Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Комедии, мелодрамы, драмы » Александр / Alexander


Александр / Alexander

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

http://www.impawards.com/2004/posters/alexander_ver8.jpg

2004
Германия, США, Нидерланды, Франция, Великобритания, Италия
Слоган «Судьба благоволит храбрым»
Сценарий Оливер Стоун, Кристофер Кайл, Лаэта Калогридис
Жанр боевик, драма, мелодрама, приключения, военный, биография, история, ...
Бюджет $155 000 000
Режиссер Оливер Стоун
В главных ролях:
Колин Фаррелл
Анджелина Джоли
Вэл Килмер
Энтони Хопкинс
Джаред Лето
Розарио Доусон
175 мин. / 02:55

Спустя 40 лет после гибели Александра пожилой Птолемей, один из ближайших соратников Македонского, ставший после его смерти наместником Египта, решает рассказать и записать историю побед великого полководца. В течение восьми лет войско Александра Великого двигалось на Восток, к берегам мирового Океана.

Покорив Западную и Центральную Азию, Македонский первым ступил на загадочную и таинственную землю древней Индии. Об этом он мечтал ещё в детстве, слушая мифы о Трое, подвигах Геракла и Ахиллеса…

Шесть номинаций Золотая малина, 2005 год   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif

Худший фильм
Худшая мужская роль (Колин Фаррелл)
Худшая женская роль (Анджелина Джоли)
Худшая мужская роль второго плана (Вэл Килмер)
Худший режиссер (Оливер Стоун)
Худший сценарий

+3

2

http://2.bp.blogspot.com/_qtpsf-u_swc/TCGMsNneV-I/AAAAAAAAArw/zF0gd9ycSwU/s1600/alexander00o.jpg
http://image.toutlecine.com/photos/a/l/e/alexandre-2004-17-g.jpg
http://lichnosti.net/rs/thumbs/158/set_6_ade0deb8a2c3011b79a0f420dd448ee5_jpg_600_0_0.png
http://topclub.ua/images/uploads/publications/luchshie-roli-dzhareda-leto2.jpg
Охренеть себе выбрал "красавицу"
http://lichnosti.net/photos/854/sets/8_4ef6242add310.jpg
http://kolizej.at.ua/_fr/1/4619377.jpg
http://kinofilms.tv/images/films/11/10162/pict/1.jpg
http://s3.uploads.ru/NIJgk.jpg

0

3

Этот фильм как никто другой из этого жанра, заслуживает Оскара. Повествование ведётся от лица старца Птолемея, который неторопливо рассказывает о жизни Александра, о его идеологии, мечтах, стремлениях. Уже за одни только костюмы фильму можно дать Оскар, и два Оскара за правдоподобную и эмоциональную игру актёров. А потрясающие визуальные эффекты? А нагнетающий атмосферу саундтрек? Режиссёр уместил в три часа целую эпоху! (Надо заметить, что финальная версия на 30 минут длиннее, к сожалению, мне досталась официальная). Иные, наверное, растянули бы повествование на добрую сотню серий. Да, много чего в фильме не соответствует истории. Но общая картина жизни и знаковые события в жизни Александра, показаны, более чем наглядно.

Минусов у фильма достаточно, но для себя я выделил только шесть. Первое, что мне сразу не понравилось, так это внешность Анжелины Джоли – ибо она своей внешностью портит визуальную картину. К минусам добавлю и то, как показали смерть Александра. На экране всё выглядело так, словно он отравил себя, дабы присоединиться к Гифестиону, чего, как я понял из исторических источников, на самом деле не было. Ещё не понравилось, как обставили сцену убийства отца Александра – Филиппа. Нет данных о том, как всё произошло, и я считаю, что выдумка режиссёра получилась очень эмоциональной, но недостаточно правдоподобной. Так же нелепо смотрелась сцена, где Филипп принуждает жену к сношению. Откуда режиссёру известно, как Филипп относился к Олимпиаде? О её отношении к мужу нам известно, нервная была семейка. Возможно, этой сценой режиссёр хотел кратко и наглядно передать ненависть Олимпиады к мужу, который ввалился к ней пьяный. Так же придётся отметить операторскую работу, которая вышла качеством выше среднего. Оператор недостаточно профессиональный, и ракурсы, которые он выбирал, когда снимал сражение в пустыне недостаточно детализированные.

Ещё мне не понравился акцент на явственную бисексуальность Александра, однако, со стороны кажется, что любовь Александра и Гифестиона искренне дружеская. Иное дело влюблённые взгляды Александра в сторону танцующих мужчин. Но в фильме нет гомосексуальных постельных сцен, но есть поцелуи и голые женские тела. Так что детям до 13 лучше не смотреть, к тому же им будет скучно – в фильме всего два-три эпичных сражения. А всё остальное разговоры, эмоциональные сцены, и запоминающиеся энергичные выступления Александра перед войском, которые с точки зрения кинокритика, смотрятся естественно, и  передают с экрана атмосферу того времени (словно Полководец обращается к зрителю).  К слову о сражениях. Александр участвовал во многих осадах и сражениях, но в фильм вошли только две – битва за Персию, и битва в Индии, где его тяжело ранят. К слову сказать, это было не первое и не последнее его ранение, однако в фильме всё преподносится так, словно оно было переломным.   

Своим примером Александр доказал, что невозможно объединить народы силой оружия. Любой народ, к которому пришли с огнём и мечом, поднимется, и со временем, изничтожит пришельца. Так было, так есть, и будет всегда! Гитлер дал нам новый пример, который показал, что создать империю на крови себе подобных, если не трудно, то практически невозможно. История Александра (пускай даже полностью вымышленная) должна служить уроком будущим поколениям. Человек не имеет права убивать ради славы своей империи. Человечество может сплотить только международное соглашение на право управления единым Императором. Но примеры истории многократно доказывают, что это сделать не удастся. Каждый народ желает иметь своего царя, и жить согласно своим традициям. Пример Александра показывает, невозможность мультикультурализма.

Фильм наглядно даёт понять, что человек имеющий власть не может быть счастлив со своей семьёй. Для личностей мирового масштаба, семья тяжёлая обуза на плечах. У Александра был учитель – сам Аристотель, который воспитал в нём мировоззрение согласное с тогдашними временами и нравами. Его нельзя винить в том, что случилось. В фильме показано, что личность Александра сформировалась под воздействием отца и матери. Юноше не вложили в мозги жизненно важных принципов, и он по жизни повиновался внутреннему голосу, который с годами отшлифовался. Это привело к тому, к чему привело – он прожил всего 33 года, и уже через несколько лет после его смерти империя распалась. Он оставил след в истории, но не как интеллектуальный объединитель народов, а как кровавый тиран, с благородным сердцем.

(аплодисменты)

Ради того что бы написать рецензию, несколько часов изучал его биографию и историю древнего мира.  http://yoursmileys.ru/msmile/pozitive/m1018.gif

0

4

ВлаДискА написал(а):

Ради того что бы написать рецензию, несколько часов изучал его биографию и историю древнего мира.

Вот это правильный подход)

0

5

мне фильм понравился, правда сперва показался нудноватым и я отложила просмотр, а со второго раза посмотрела с удовольствием.

0

6

Помню, диск с этим фильмом выиграла на радио...))) Фильм хороший, но слишком длинный, подрастянутый (это мое мнение). Насчет "золотых малин" - незаслуженно. Но что можно ждать от туповатых пендосов? Видать, им не хватило терпения досмотреть фильм!) Анжелина Джоли там очень понравилась, да и вообще актеры все хорошо сыграли.

0

7

Вредная написал(а):

подрастянутый

да, с этим согласна.

Вредная написал(а):

Анжелина Джоли там очень понравилась, да и вообще актеры все хорошо сыграли.

мне тоже понравилась актерская работа.

Вредная написал(а):

Видать, им не хватило терпения досмотреть фильм!)

скорее всего так и было.

0

8

ВлаДискА написал(а):

Этот фильм как никто(никакой) другой из этого жанра

И никто не сказал мне, что  существительное я использовал с нарушением всех правил грамматики.

filka написал(а):

мне тоже понравилась актерская работа.

Блин, если бы не физиономия, то может быть...

0

9

ВлаДискА написал(а):

что  существительное я использовал с нарушением всех правил грамматики.

местоимение.

ВлаДискА написал(а):

Блин, если бы не физиономия, то может быть...

зачем так грубо, для тебя физиономия, для других лицо.

0

10

filka написал(а):

зачем так грубо, для тебя физиономия, для других лицо.

С Джоли можно и грубо.

filka написал(а):

местоимение.

Ох как я упал...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif
А вообще это существительное как часть речи с местоимением.

ПАХАН написал(а):

Вот это правильный подход)

Я больше так не буду. Ладно ещё деньги платили... а так, много времени уходит на исторические рецензии.

0


Вы здесь » Songs & Films » Комедии, мелодрамы, драмы » Александр / Alexander