Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Rock!!! » Sepultura


Sepultura

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

.

Sepultura

http://i42.fastpic.ru/big/2012/0929/26/34072446bb5c677b81c0272280124b26.jpeg

   Sepultura - бразильская метал-группа, образованная в 1984 году. Группа сыграла важную роль в становлении бразильского метала, а также является важнейшим исполнителем трэш-метала.
   Название группы в переводе с португальского значит "могила" и было дано группе Максом Кавалера после того, как он перевёл текст песни "Dancing on Your Grave" группы Motorhead.
   Группа Sepultura была образована в 1984 году в городе Белу-Оризонти, юго-восток Бразилии. В первоначальный состав группы вошли братья Кавалера, вокалист/гитарист Макс и ударник Игор, басист Пауло Шисто Пинто младший и гитарист Джайро Гуэдэс. На создание группы братьев Кавалера подтолкнула смерть их отца Грациано из-за сердечного приступа. Потеряв кормильца, семья Кавалера попала в затруднительное финансовое положение.
   После выпуска альбома "Schizophrenia" группа подписала контракт с датским лейблом Roadrunner Records. Первым альбомом на крупном лейбле стал "Beneath the Remains", выпущенный в 1989 году. Продюсером был Скотт Бёрнс, который ранее продюсировал дэт-металл группы Death, Morbid Angel и Obituary.
   Несмотря на скромный бюджет альбома Скотт Бёрнс был приглашён из США. Благодаря его опыту на альбоме проявился профессионализм участников Sepultura. Бёрнс также микшировал запись и произвёл её мастеринг в США. Всего на запись было выделено 8000 долларов США, но Скотт Бёрнс согласился оказывать свои услуги всего лишь за 2000 долларов. Как бы то ни было, к моменту окончания записи общая стоимость почти вдвое превысила исходную сумму. Sepultura записывала альбом вторую половину декабря 1988 года, работая с восьми вечера до пяти утра в студии Nas Nuvens Studio в Рио-де-Жанейро.
   Альбом привёл группу к коммерческому успеху. На сингл "Inner Self" был снят первый видеоклип Sepultura. После выпуска пластинки группа отправилась в мировое турне, сначала по Европе, играя на разогреве у Sodom, а затем и по США.
   В январе 1991 года турне завершилось рядом концертов в Бразилии, включая шоу "Rock in Rio", которое посетили несколько сотен тысяч человек и смотрели по телевидению около 540 млн зрителей. Sepultura выступала вместе с такими культовыми группами как Guns N' Roses, Megadeth, Metallica и Motorhead.
   Журнал Terrorizer включил альбом "Beneath the Remains" в список двадцати лучших альбомов трэш-металла. Это же издание поместило пластинку в "40 лучших дэт-металл альбомов всех времён".
   После смены менеджмента и переезда в Финикс, Аризона, Sepultura приступили к записи следующего альбома. Альбом "Arise" был записан во Флориде, в знаменитой студии Morrisound в Тампе, и спродюсирован Скоттом Бёрнсом. "Arise" вышел в 1991 году на лейбле Roadrunner Records. Продажи этого альбома составили более одного миллиона копий по всему миру.
   Музыкальные журналы всего мира поместили четверых участников группы на свои обложки. Первый сингл из альбома "Dead Embryonic Cells" произвёл настоящую сенсацию, а заглавная песня "Arise" стала ещё более известной из-за скандала, связанного с запретом на MTV клипа на неё.
   Sepultura отправилась в мировое турне по таким странам как Израиль, Португалия, Италия, Великобритания, Австралия, Япония, Новая Зеландия, Испания и Греция. Группа отыграла четыре концерта в России перед 60000 человек, два концерта в Индонезии перед 70000 человек, а также в Бразилии, где аудитория представляла собой 40000 фанатов. В Голландии Sepultura впервые выступила на крупном фестивале "Dynamo Open Air".
   Во время концерта под открытым небом в Сан-Паулу, вход на который был свободным, толпа фанатов в 40000 человек вышла из-под контроля и один поклонник группы был убит. Трагический инцидент создал фанатам Sepultura злой имидж. В течение многих лет все их концерты в Бразилии проходили только после долгих чрезвычайно неприятных переговоров.
   Вскоре Макс Кавалера женился на Глории Буйновски (Gloria Bujnowski), менеджере Sepultura. Roadrunner Records добились совместного распространения следующего альбома Sepultura вместе с Epic Records.
   Этим альбомом стал "Chaos A.D.", выпущенный в 1993 году и спродюсированый Энди Уоллесом (Andy Wallace). Если его предшественник был логическим продолжением всего раннего творчества, то на новой пластинке чувствуется переход к новому стилю: грув-металу с элементами хардкора. Уоллес попросил Макса петь так, как он поет на концертах и вокал на новом альбоме стал ещё более грубым, а гитары приобрели типичное для грув-метала пониженное звучание. Благодаря этому альбому Sepultura получили признание и за пределами кругов любителей трэша. В лирике появился мотив социальных проблем и конфликтов, исчезли темы смерти и войны, присущие предыдущим альбомам.
   На первый сингл "Territory" был снят видеоклип. Съёмка производилась в Израиле, что стало огромным шагом вперёд для бразильских металл-групп. Впоследствии группа выиграла MTV Video Music Awards за "лучший видеоклип года" в Бразилии. Песни "Refuse/Resist" и "Slave New World" также вышли как синглы, которые принесли огромную славу группе по всему миру. Все три клипа присутствуют на релизе группы "Third World Chaos". После выпуска альбома "Chaos A.D." последовало турне, которое длилось целый год. Группа выступала на фестивале в Донингтоне и на "The Hollywood Rock Festival".
   В 1994 году Макс Кавалера основал сайд-проект вместе с Алексом Ньюпортом (Alex Newport) из группы Fudge Tunnel. Они назвали его Nailbomb и записали дебютный альбом "Point Blank", на который были приглашены в качестве сессионых музыкантов Андреас Киссер, Игор Кавалера и Дино Казарес (Dino Cazares) из Fear Factory.
   В 1995 году Nailbomb выпустили концертный альбом "Proud To Commit Commercial Suicide", записанный во время фестиваля "Dynamo Open Air", на который пришло сто тысяч человек. Проект Nailbomb просуществовал недолго, но считается культовым среди фанатов Sepultura.
   В 1996 году был выпущен альбом "Roots", с которым Sepultura поднялись на новый творческий уровень. На альбоме ощущается сильное влияние бразильских народных мотивов. Сильнее всего на работу Sepultura повлияла совместная жизнь с бразильским племенем "шаванте" в течение нескольких дней. На их земле группа записала свою композицию "Itsari".
   Песни "Roots Bloody Roots", "Attitude" и "Ratamahatta" были выпущены как синглы и видеоклипы. Первый был записан в городе Сальвадор. Текст к песне "Ratamahatta" написан на португальском языке, а на самой композиции играет бразильский перкуссионист Карлиньос Браун (Carlinhos Brown). Клип на эту песню выиграл награду "Лучший клип рока" на MTV Video Music Awards Brazil и является единственным клипом Sepultura, на котором вообще не запечатлено людей. Также группа выпустила другое издание альбома, названное "The Roots of Sepultura" и состоящее из двух дисков: на первом содержится альбом "Roots", а на втором - краткая музыкальная история группы.
   В рамках турне в поддержку альбома "Roots" Sepultura по плану должны были сыграть на нескольких крупных фестивалях. Но в день, когда группа играла в Донингтоне на фестивале "Monsters of Rock", пришло трагическое известие: сын менеджера группы, близкий для всех её участников, Дана Уэллс (Dana Wells) погиб в автокатастрофе. Макс Кавалера отправился в США и группе пришлось впервые выступать в составе трёх человек на одном из самых важных концертов всей их карьеры. Фанаты знали о тяжёлом положении участников и понимали, как им больно. Они проявили уважение к группе минутой абсолютного молчания.
   Факт, что группа Sepultura продолжила концертную деятельность спустя очень непродолжительное время после оплакивания Дана, сильно разочаровал Макса и его жену. Макс Кавалера решил покинуть группу. Оставшаяся часть турне была отменена, а будущее группы оставалось неясным. Последний концерт Sepultura с Максом Кавалера в составе группы был записан и выпущен как двойной концертный альбом "Under A Pale Grey Sky" в 2002 году вопреки желаниям оставшихся участников группы.
   Группа решила приступить к записи следующего альбома, на этот раз в составе трёх человек. Тем временем Макс Кавалера основал новую группу Soulfly.
  Игор, Пауло и Андреас решили поэкспериментировать с музыкой. Обязанности вокалиста взял на себя лидер-гитарист Андреас Киссер. Киссер до этого не пел и не мог исполнять вокальные партии при записи альбомов. Sepultura начали поиски нового вокалиста. Лишь небольшое количество вокалистов пели подходящим образом, и каждый из них получил по кассете с несколькими незаконченными песнями. Им надо было доработать песни перед окончательным прослушиванием, которое прошло в Бразилии. С самого начала трио было больше всего дружественно с Дерриком Грином. Трио увидело в нём человека, который был нужен группе, и он быстро стал частью коллектива.
   Когда в состав группы вошёл Деррик, большинство новых песен уже были написаны, оставалось только записать вокал. Новый альбом группы "Against" был выпущен в 1998 году.
   Это очень эмоциональный альбом, он отражает борьбу Sepultura за возвращение доверия поклонников и былой славы. На запись данной пластинки были приглашены многочисленные гостевые музыканты, в числе которых был Джейсон Ньюстед из Metallica и многие другие. С альбома были выпущены синглы "Tribus", "Against" и "Choke". Объём продаж этого альбома был в два раза меньше, чем у первой записи Макса Кавалера с его новой группой Soulfly, что говорит о большей любви фанатов к бывшему фронтмену.
   Первым шоу в турне в поддержку альбома стал благотворительный концерт в Бразилии под названием "Barulho Contra Fome". Деррику не доводилось выступать перед столь многочисленной публикой и группе пришлось репетировать, играя несколько концертов с маленькой аудиторией в Калифорнии. Выступление на "Barulho Сontra Fome" стало очень успешным. Вместе с Sepultura для 30000 фанатов выступило несколько специальных гостей: Джейсон Ньюстед приехал из США, Майк Пэттон из Италии, несколько индейцев племени "ксаванте" выбрались из своей деревни, чтобы появиться в Сан-Паулу.
   Турне в поддержку альбома "Against" получилось успешным, охватив очень многие страны мира. Sepultura дала несколько концертов вместе с трэш-металлистами Slayer, опровергая необоснованные слухи о плохих взаимоотношениях между двумя коллективами.
   После мирового турне музыканты начали писать материал для следующего альбома "Nation" 2001 года. Альбом продолжил концепцию альбома "Against" и стал последней работой группы для лэйбла Roadrunner. В конце 2001 года Sepultura подписали контракт с SPV/Steamhammer Records.
   Следующий альбом "Dante XXI" Sepultura выпустили в 2006 году, основанный на "Божественной комедии" Данте Алигьери. Некоторыми фанатами и критиками этот альбом считается лучшим релизом группы с Дерриком Грином. Продажи альбома по состоянию на начало 2008 года составили 120 000 копий. Для песен альбома характерно влияние трэш-металла.
   В 2007 году в интервью журналу Revolver Magazine Макс Кавалера заявил, что он и Игор задумываются о воссоединении в оригинальном составе Sepultura. Были слухи, что воссоединённый состав группы будет играть на главной сцене фестиваля "Ozzfest" в 2007 году. Однако, этого не произошло и Игор Кавалера покинул группу после выхода альбома "Dante XXI". Он был заменён бразильским ударником Джином Долабелла.
   13 ноября 2008 года группа была одним из специальных гостей на Латинской премии Грэмми. На вручении они исполнили песни "The Girl from Ipanema" и "We've Lost You" с альбома "A-Lex". Девятое ежегодное вручение премии прошло в Toyota Center в Хьюстоне, Техас.
   Следующий альбом группы под названием "A-Lex" вышел 23 января 2009 года. Он основан на литературном произведении "Clockwork Orange" и стал первым альбомом Sepultura, записанным без братьев Кавалера в составе.
   30 и 31 января 2010 года на одной сцене с Sepultura выступает Metallica на стадионе Morumbi в Сан-Паулу, Бразилия. В общей сложности два концерта посетило 100000 человек.
   В 2010 году группа снимает видео на своих концертах, чтобы потом выпустить концертный DVD. 27 апреля 2010 года Sepultura также выступили в Kucukciftlik Park в Стамбуле. 8 августа 2010 года группа посетила Великобританию, чтобы выступить на музыкальном фестивале "Hevy Music Festival" вблизи Фолкстона.
   6 июля 2010 года было объявлено, что Sepultura подписали контракт с Nuclear Blast Records и выпустят свой следующий альбом на этом лейбле в 2011 году. Группа уже начала писать новый материал и отправилась в студию в конце 2010 года. Рой Зед (Roy Z), который ранее работал с Judas Priest, Halford, Iron Maiden и Helloween, будет продюсером нового альбома.
   В начале 2011 года группа подтвердила, что воссоединения оригинального состава Sepultura не будет.

Дискография:

"Bestial Devastation" – 1985
"Morbid Visions" – 1987
"Schizophrenia" – 1987
"Beneath The Remains" – 1989
"Arise" – 1991
"Chaos A.D." – 1993
"Roots" – 1996
"The Roots Of Sepultura" – 1996
"Blood-Rooted" – 1997
"Against" – 1998
"Nation" – 2001
"Revolusongs" – 2002
"Roorback" – 2003
"Live In São Paulo" – 2005
"Dante XXI" – 2006
"A-Lex" – 2009

+2

2

С записями этой группы я знаком, хотя я не скажу, что они для меня чем-то особенные. Просто мне когда-то «подогнали» послушать кассеты, как любителю музыки в частности «такой» музыки, так они (кассеты) у меня и остались. :-) Среди 3-4 кассет этой группы подписана была толком только одна это - "Chaos A.D." – 1993. Группа была не безызвестной и у нее было масса поклонников. Для меня лично это группа из «разряда» : «Общее.Тяжелое. Слушать можно.», но раз уж группа известная, почему бы не выложить про нее пост. :-)

0

3

Roots Bloody Roots

0

4

SEPULTURA закончили запись нового альбома.Также стало известно, что релиз новой пластинки, у которой пока нет официального названия, состоится в октябре 2013 года через контору Nuclear Blast Records.
Ранее вокалист ансамбля Деррик Грин отмечал, что группа выпустит новый альбом до конца 2013 года, а скорее всего где-то в октябре или ноябре.

0


Вы здесь » Songs & Films » Rock!!! » Sepultura