Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Комедии, мелодрамы, драмы » Воин бога / Myrkrahöfðinginn


Воин бога / Myrkrahöfðinginn

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Производство: Исландия 1999г.
Режиссер: Храфн Гуннлаугссон.
В ролях: Бенедикт Арнасон, Сара Дёгг Асгаирсдоттир, Хилмир Снаер Гутнасон, Гутрун Кристин Магнусдоттир.

http://s1.uploads.ru/UuEXQ.jpg

XVII век, эпоха мракобесия и охоты на ведьм. Молодой священник отправляется нести слово Божье в далекое, селение, затерянное в заснеженных фьордах Исландии. Во всем, что окружает его, ревностный служитель веры, видит колдовство и дьявольские козни…

Но, юная селянка Туридур, пробуждает в его душе плотские соблазны, а ее дерзкий отказ, только усиливает желание подчинить себе красавицу. Вооружившись раскаленными тисками инквизиции, одержимый викарий ведет на костер всех, кто встает на его пути, сея ужас среди прихожан. Фанатичный воин Бога продает душу Сатане, но Всевышний готовит безумцу.

http://s018.radikal.ru/i513/1202/b8/b0e9c62acfb8.jpg

http://www.dvdvideomarket.ru/images/shop_items/1225-1.jpg

http://kinofilms.tv/images/films/38/37611/pict/3.jpg

http://data2.videoxq.com/img/catalog/frames/31070_myrkrahofdinginn/f7.jpg

http://i.vidik.org/images/shots/18568/3.jpg

http://s017.radikal.ru/i437/1201/1f/f2aba3511ed2.png

Отредактировано ВлаДискА (2012-09-23 00:58:40)

+2

2

«Воин Бога», оригинальное название которого переводится как «Тёмный принц», является менее известным фильмом культового режиссёра Исландии Храфна Гуннлаугссона, который более знаменит своей «Викинговой трилогией», тоже издававшейся у нас в стране. Говорят, что в основу этого фильма положена реальная история пресвятого Йона Магнуссона. Продюсировала картину другая культовая личность исландского кино Фридрик Тор Фридрикссон.

Продолжение   http://susperia.narod.ru/cinema/myrkrahofdinginn.html

При очень низком по голливудским меркам бюджете – почти в 2 миллиона долларов, этот фильм смотрится лучше любого дорогого блокбастера, на который с дури могут истратить и пару сотен миллионов. Эта лента действительно берет за душу и заставляет сопереживать главным героям (скажем спасибо актёрам за отличную игру). Немного обнаженки и жуткая сцена кастрации в финале – ещё один способ показать дикость того времени. А необычный стиль режиссёра временами создает такое настроение, что зритель сам погружается в пучину безумия, в тёмную сторону сознания главного героя и вместе с ним переживет дьявольские видения.

        «Воин Бога» - однозначно шедевр, но в то же время кино не для всех. Во-первых, медленно развивающийся и сам по себе серьёзный сюжет с малым количеством действия будет неинтересен современному зрителю, воспитанному на голливудских блокбастерах. Во-вторых, тема фильма. Религиозным фанатикам, не видящим дальше своего носа, его смотреть крайне не рекомендуется, ибо их узкое восприятие мира не позволит понять то, что хотел донести режиссёр. Остальным же я очень рекомендую ознакомиться с этим творением, ибо это действительно уникальная лента, аналогов которой в истории кино нет, и вряд ли они появятся.

http://i.vidik.org/images/shots/18568/9.jpg

http://i074.radikal.ru/0911/dd/1656677c627c.jpg

http://s018.radikal.ru/i519/1201/45/2cde9627df6b.png

0

3

- Отец Ион сказал, что ты ещё более сильная колдунья, чем твой отец и брат.
- Мой отец научил меня врачевать, а его сожгли. Настоящие колдуны не сгорают, они спасаются, иначе они не были бы колдунами.

Это, наверное, и есть первая мораль фильма, не знаю кому как, но эти слова я прочитал в мудрой притче.
Вторая мораль будет для каждого зрителя трактована по-своему. Для меня урок был такой: церковь сама призывала сатану, что бы было кому бороться. Священники если пожелают, могут увидеть след нечистого на любом кто будет им не угоден. Если кого-то заподозрят в связи с нечистым, в плотских утехах, обращении к языческим богам – то человек просто обязан раскаяться под пытками, что бы его душа ни мучилась в аду. И это при том, что подозреваемого обязательно сожгут на очищающем костре. Так было несколько веков назад, думаете, что сейчас этого нет? Это не так, нечистый по-прежнему соблазняет людей, но теперь никого не жгут, никого не принуждают к раскаянью, и не заставляют исповедоваться – а почему? Фильм отвечает на этот вопрос под самый финал – сатана в облике священника, а сами христиане поклоняются не Богу, а именно… гм, это лишь частное суждение,  и как я уже говорил, вторая мораль будет  трактована каждым по-своему. По сути всякая борьба с нечистым рано или поздно приведёт человека в Ад, так же как и пренебрежительное отношение к нечистому. Тем не менее, фильм не антихристианский, фильм скорее антиклерикальный. Он не может похвастаться интересными съёмками природы Исландии, и это большое упущение, даже быт жителей показан очень скудно, что по мне, то при такой атмосфере некогда думать ни о Боге, ни о человечности. На удивление кинокартина не имеет типичных киноляпов, по крайней мере я их не обнаружил. Музыка подобрана под стать повествованию, очень напряжённая и "играющая на нервах". Так как в фильме мелькают непотребные рисунки, детям смотреть категорически не рекомендую. В плане талантливой актёрской игры имеет малую ценность, в плане создания атмосферы эпохи XVII века, ещё более меньшую ценность, про достоверности событий вообще молчу, ибо он псевдоисторический – и в этом может убедится каждый, кто прочитает соответствующую литературу. Но как психологическая драма вполне привлекательный, например, чего только стоит сцена, где главная героиня вырезает у раненого священника яички и бросает собаке – бррр.

Отредактировано ВлаДискА (2012-09-23 16:26:39)

0

4

Но режиссёр хотел показать не только реальную жизнь людей в Средние Века, но и попытался раскритиковать Церковь с её институтом смерти под названием Инквизиция. Автор очень ярко показывает, что религиозное сознание и его носители ни в коем случае не терпят никакого инакомыслия и свободомыслия и что церковь и её последователи не потерпят людей, способных думать своими мозгами и жить так, как им подсказывает сердце. Говоря о благодетели и гневе божьем, носители веры в лице священников и инквизиторов сами предаются греху, плотским утехам и всему тому, что они люто порицают на глазах у черни, у народа, который одурманен этой дикой пропагандой и уже не в состоянии мыслить самостоятельно. В одной сцене приехавший судья соглашается на проведение магического ритуала ради спасения своего сына, но несколькими днями раньше он и его приспешник Йон по этой же причине сожгли на костре родственников Туридур. Йон Магнуссон, пользуясь своей властью, пытался добиться понравившейся ему девушки, но, получив отказ, пошел огнем и мечом против её семьи и, в конце концов, обвинил саму гордую исландку ведьмой. Режиссёр погружает зрителя не только в психику сходящего с ума пастора, который упивается властью и возомнил себя воином божьим, а не слугой его, но и демонстрирует чернь. Жена пастора, её сын, жених Туридур и многие другие – это настоящее быдло, которое никогда не желало и не могло мыслить самостоятельно, и именно такие люди кричали «Ведьма! Сжечь её!», когда инквизиция уничтожала тысячи неповинных людей и подвергала ещё большее их количество невыразимым пыткам. Эти люди свято верят всему тому, что им говорят религиозные деятели, а те, в свою очередь, доходят до экстаза, читая проповеди и пугая чернь муками ада.

http://susperia.narod.ru/cinema/myrkrahofdinginn.html

0


Вы здесь » Songs & Films » Комедии, мелодрамы, драмы » Воин бога / Myrkrahöfðinginn