Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Стили » Альтернативный рэп


Альтернативный рэп

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Альтернативный хип-хоп, также известен как альтернативный рэп — стиль хип-хопа, представляющий собой музыкальный синтез рэпа с такими жанрами как поп, рок, а также джаз, соул, регги и фолк.

Истоки альтернативного рэпа следует искать в 1980-х, когда начали свою музыкальную деятельность группы Beastie Boys и Run-D.M.C.. Окончательно этот жанр получил четкое оформление в конце 80-х, когда на пике популярности были группы De La Soul, A tribe Called Quest, Jungle Brothers. По праву родиной альтернативного хип-хопа считается Восточное побережье США, хотя альтернативные рэп-группы были и на Западе - достаточно вспомнить Del Tha Funkee Homosapien, Digital Underground. Из представителей южных штатов можно назвать Arrested Development и Goodie Mob.

В 90-е годы популярность альтернативного рэпа, так быстро набравшего обороты в 80-х, резко падает. Это было связано с расцветом других жанров - гангста-рэпа, хардкор-рэпа и джи-фанка. На рэп-сцене появляются новые исполнители, которые со своей уличной лирикой и нигилистическими тенденциями в текстах теснят исполнителей альтернативного рэпа. Вначале это произошло на Западном побережье, где небывалую популярность получили артисты лейблов Death Row и Ruthless Records - Dr. Dre, 2Pac, Snoop Dogg, Eazy-E. С середины 90-х альтернативный рэп сдает свои позиции и на Восточном побережье, где обороты набирали представители хардкор-рэпа - Wu-Tang Clan, The Notorious B.I.G., Mobb Deep, Nas. Альтернативный рэп начинает уходить с мэйнстримной сцены и погружаться в андеграунд.

+1

2

На рубеже 1990-2000-х годов наблюдается новый подъем популярности альтернативного рэпа, который теперь смешивают в своих треках представители других жанров. Наиболее известными рэперами, практикующими смешение альтернативы с другими жанрами, стали The Fugees, MF Doom, Black Star, Atmosphere, Haiku D'etat, Pharoahe Monch. К середине 2000-х годов альтернативный рэп вновь ворвался в мэйнстрим; это объясняется небывалым успехом работ Канье Уэста и групп Gorillaz и OutKast

0

3

Cypress Hill тоже альт. хип-хоп, кстати.

0


Вы здесь » Songs & Films » Стили » Альтернативный рэп