Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Мультфильмы » Белоснежка и семь гномов / Snow White and the Seven Dwarfs


Белоснежка и семь гномов / Snow White and the Seven Dwarfs

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Год 1937
Страна США
Режиссер Уильям Коттрелл, Дэвид Хэнд, Уилфред Джексон
Жанр: мультфильм, мюзикл, фэнтези, мелодрама, семейный
Бюджет $1 499 000 Сборы в США $184 925 486
83 мин. / 01:23

http://st.kinopoisk.ru/im/poster/6/0/7/kinopoisk.ru-Snow-White-and-the-Seven-Dwarfs-607252.jpg
Экранизация знаменитой немецкой сказки братьев Гримм о Белоснежке, жившей в замке со злой мачехой-королевой, которая очень гордилась своей красотой. Узнав от волшебного зеркальца, что Белоснежка стала самой прекрасной девушкой на свете, завистница решила погубить прелестную падчерицу. Но бедная девушка не погибла в лесу, а наоборот, встретила там настоящих друзей — забавных семерых гномов: Профессора, Ворчуна, Весельчака, Скромника, Чихоню, Соню и Молчуна…

http://st.kinopoisk.ru/im/kadr/9/9/2/kinopoisk.ru-Snow-White-and-the-Seven-Dwarfs-992271.jpg
http://st.kinopoisk.ru/im/kadr/9/9/2/kinopoisk.ru-Snow-White-and-the-Seven-Dwarfs-992276.jpg
http://st.kinopoisk.ru/im/kadr/1/5/6/kinopoisk.ru-Snow-White-and-the-Seven-Dwarfs-1562383.jpg
http://st.kinopoisk.ru/im/kadr/1/5/6/kinopoisk.ru-Snow-White-and-the-Seven-Dwarfs-1562391.jpg
http://st.kinopoisk.ru/im/kadr/9/9/2/kinopoisk.ru-Snow-White-and-the-Seven-Dwarfs-992278.jpg
http://st.kinopoisk.ru/im/kadr/9/9/2/kinopoisk.ru-Snow-White-and-the-Seven-Dwarfs-992265.jpg
http://st.kinopoisk.ru/im/kadr/9/9/2/kinopoisk.ru-Snow-White-and-the-Seven-Dwarfs-992264.jpg
Факты о фильме.
На 15:37 (сцена перед входом в дом) в течение одного кадра перепутан порядок слоев персонажей.

«Белоснежка и семь гномов» Уолта Диснея стала первым в мире полнометражным мультфильмом.

«Белоснежка и семь гномов» стал также первым фильмом в истории, который был полностью восстановлен с помощью цифровой технологии. Для финального восстановления в 1994 году были собраны пятеро оставшихся в живых художников, которые работали над оригинальной версией.

В конце производства фильма Уолт Дисней заметил недостаток в фигуре Принца в момент, когда он наклоняется к Белоснежке для поцелуя. Журнал Liberty сообщил, что Уолт тщательно проконтролировал новый вариант изображения Принца и заставил все кинотеатры, которые показывали «Белоснежку», заменить копию.

Специально для «Белоснежки» было написано в общей сложности двадцать пять оригинальных песен. В мультфильме было использовано лишь восемь из них.

Отредактировано ВлаДискА (2012-08-21 01:20:44)

+2

2

Мультфильм для очень маленьких детей, и для тех кто любить вспомнить детство, – вот так можно кратко выразится про это чудо анимации. К сожалению труд художников аниматоров, которые три года усердно трудились над созданием мультфильма, не могу назвать абсолютным шедевром. Это называется по иному, а именно – тренировка. Да, именно тренировка, итог которой не только принёс славу Диснею, но и вдохновил на новые подвиги, на создание следующих ещё лучших мультфильмов в уже новой студии, в которых совершенствовалось всё – от анимации до музыки. 

Претензии к сценарию мультфильма у меня есть, но учитывая что я рецензирую самый первый полнометражный мультфильм Диснея, буду очень осторожен. Прежде хотелось бы задать вопросы Братьям Гримм, например, мне очень интересно, а для чего гномы собирают бриллианты? (кстати в мультфильме, они были уже отполированные).  А теперь вопрос к создателям мультфильма, почему кроме Белоснежки и королевы в мультфильме кроме охотника никого нет? Каким таким королевством правила она? Ну-с дети таких вопросов не зададут.  Так же многих волнует вопрос, а почему в книге и в мультфильме Белоснежка брюнетка? Даже в фильмах о Белоснежке мы можем заметить эту нелепости, например фильм 2001 года – в главной роли явная азиатка, а в фильме "Белоснежка и охотник" вообще тихий ужас (я не только про образ Белоснежки).  Оказывается всё это не спроста, прочитав книжку мы узнаем что королева – мать Белоснежки, сама пожелала что бы "у меня родился ребеночек белый, как снег, румяный, как кровь, и чернявый, как черное дерево оконной рамы." Странное пожелание, не верится мне что королева могла бы такое пожелать, пускай и в устном народном предании. Однако, мы же не знаем правительницей какой страны была мать Белоснежки? Вообщем оставим в покое собирателей народного фольклора.

Создатели внесли в мультфильм немного своего, например, зайдя в хижину гномов, она обнаруживает там беспорядок и начинает прибираться. У Гримм всё иначе, она обнаруживает чистый дом, на столе семь приборов, (и конечно же семь кроватей!) поев с каждой тарелки по немого она ложиться спать. Гномы вернувшись начинают  возмущаться; "кто сидел на моём стуле, кто поел из моей тарелки, кто моей вилкой ел…" и так далее – точь-в-точь как в сказке "Маша и медведи".  К слову о схожем сюжете сказок, у Пушкина есть сказка "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях", тот кто её читал, поймёт почему я её вспомнил.  И ещё вопрос в потолок – почему забив в интернет сказку о Белоснежке, я обнаружил несколько совершенно разных сказок, но написанных по мотивам Гримм?  Остались ещё вопросы – почему эти сказки так похожи, и в чём мораль этих двух сказок? Так же коли к слову пришлось, скажу, что в мультфильме, несмотря на то что это была первая работа Диснея, мораль есть, например в том что надо мыть руки перед едой! Обозначает границу добра и зла, быть приветливым.  Короче получается вот что; придираться к сценарию нет смысла, не потому что это первая работа студии, а потому что сказка она и… в Африке сказкой останется.

Учитывая то что мультфильм отреставрировали, я не могу судить о качестве анимации не зная как выглядел оригинал, а потому оцениваю то что получилось после реставрации. И скажу что отреставрировали так качественно, что создалась иллюзия того, что мультфильм побывал в компьютерной обработке – настолько всё выгляди чётко и ярко. А потому моя оценка самая высшая. В мультфильме звучит много музыкальных композиций, но ничто так звонко не играет, как фоновый оркестр. Под конец просмотра я чувствовал дискомфорт, стало быть что скрипичная музыка мне пришлась не очень к моему чуткому слуху.   Дубляж выполнен профессионально, всё мне понравилось, от песен Белоснежки, до голосов гномов. Юмор так же присутствует, он заключается не только в смешных действиях гномов, но и в скользких словечках Ворчуна.  Ну вот так вот, в итоге советовать к просмотру всем не буду, потому что мультфильм ну очень детским получился! Скажу ещё вот что – спасибо Уолту Диснею за то, что в своё время рискнул снять полный метр.

10 – За качественную картинку.
7 – За звуки и диалоги в фильме.
3 – За юмор и за смешные кадры.
7 – За музыкальное наполнение.
8 – За вокальное исполнение.
7 – За моральную составляющую.
6 – За сценарий мультфильма.
6 – За сюжет мультфильма.

Независимая оценка:  8  из 10.  Отличный старт!

Отредактировано ВлаДискА (2012-08-21 04:15:16)

+3

3

Уф-с... четыре часа потратил на рецензию, так нелегко мне было впервые.
Прошу прочитать, и если можно ответить на вопросы указанные в рецензии, пожалуйста!

0

4

Я этот мультфильм смотрела очень давно, еще в детстве, поэтому не помню нюансов. Помню, что рисунки очень красивые, что там много поют.)

ВлаДискА написал(а):

а для чего гномы собирают бриллианты? (кстати в мультфильме, они были уже отполированные)

Гномы же во всех сказках охраняют сокровища... Собирают их, полируют (наверное) и потом охраняют, чтобы ими не завладели люди. Вроде так.))
Белоснежка-брюнетка вроде бы во всех сказках, которые я видела о ней. Может быть, в самой сказке об этом писалось, я не знаю. Слишком давно читала, чтобы помнить...)))) В мульте не стали заморачиваться и рисовать народ страны, в которой правила мать Белоснежки, наверное, поэтому и нет его. А мультфильм в детстве прекрасно воспринимался, так что зря не советуешь детям его смотреть.)

0

5

Прочитайте сказку, всего две странички. http://royallib.ru/read/grimm_yakob/bel … mov.html#0
Я видел очень старую советскую книжку, там и Белоснежка и Принц похожи и лицом и одеждой на Персидских аристократов.
Может Братья Гримм стырили сказку у кого-то ещё?
Не люблю плагиат, он всё путает...

Гномы же во всех сказках охраняют сокровища... Собирают их, полируют (наверное) и потом охраняют, чтобы ими не завладели люди. Вроде так.))

Гм... да, есть такое. Ну коли в мультике это разъяснило то и вопроса бы не было, а то дети... подумают что алмазы уже готовыми родятся.

так что зря не советуешь детям его смотреть.)

Как не советую, вот же...

Мультфильм для очень маленьких детей

потому что мультфильм ну очень детским получился!

Ну-с дети таких вопросов не зададут

0

6

ВлаДискА написал(а):

Не люблю плагиат, он всё путает...

Пушкин сказки в стихах писал с рассказанных няней. Фольклор это, а не плагиат.)

ВлаДискА написал(а):

Как не советую, вот же...

Это я еще не совсем проснувшись была.)))

0

7

мне этот мультфильм нравится, веселый, добрый, музыкальный, что еще надо детишкам, да я и сама с удовольствием смотрела его с дочкой, а о деталях не задумывалась, здесь совсем это не к месту.

Вредная написал(а):

Фольклор это, а не плагиат.)

вот, вот. Многие писатели сказок использовали фольклор, и Братья Гримм тоже, в этом ничего плохого нет, а наоборот, многие сказки дожили до наших дней, а ведь могли бы и забыться в суматохе времени.

0

8

filka написал(а):

вот, вот. Многие писатели сказок использовали фольклор, и Братья Гримм тоже, в этом ничего плохого нет, а наоборот, многие сказки дожили до наших дней, а ведь могли бы и забыться в суматохе времени.

Но почему у Гримм и у Пушкина такая схожесть сюжета?

0

9

ВлаДискА написал(а):

Но почему у Гримм и у Пушкина такая схожесть сюжета?

потому что у люда простого одинаковые ценности, да и народ не изолированно живет, всяк кто-то кому-то что-то рассказал, другой пересказал и т.д. передается с новыми красками.

0

10

ВлаДискА написал(а):

Но почему у Гримм и у Пушкина такая схожесть сюжета?

Потому что за основу взята народная сказка.  Я читал об этом где-то.  И что в первоисточнике принц не только целовал спящую, но и произвел еще некоторые действия,  и Белоснежка проснулась не сразу же, а когда начала рожать детей.))))

0


Вы здесь » Songs & Films » Мультфильмы » Белоснежка и семь гномов / Snow White and the Seven Dwarfs