Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Детские фильмы » Клуб «Завтрак» / The Breakfast Club


Клуб «Завтрак» / The Breakfast Club

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s1.uploads.ru/i/1cJsB.jpg

Год 1985
Страна США
Слоган «Они были чужими друг другу, пока не оказались в одно время и в одном месте»
Режиссер Джон Хьюз
Сценарий Джон Хьюз
В ролях: Эмилио Эстевез, Энтони Майкл Холл, Джадд Нельсон, Молли Рингуолд, Элли Шиди, Пол Глисон, Джон Капелос, Рон Дин, Тим Гэмбл, Мерседес Холл
Жанр драма
Премьера (мир) 7 февраля 1985
Время 97 мин. / 01:37

Пятеро школьников в наказание за проступки вынуждены приехать в школу в выходной день и написать сочинение «Кем вы себя представляете?» Молодым людям с большим трудом удается разобраться в своих проблемах…

+1

2

Картина «Клуб «Завтрак», снятая почти тридцать лет назад режиссером Джоном Хьюзом (который подарил нам «Один дома» и много других хороших фильмов) и по сей день радует зрителей своей искренностью и непривычной для фильма о подростках глубиной.

http://s1.uploads.ru/i/MQOx4.jpg

В центре сюжета – пятеро школьников, каждый из которых представляет один из школьных стереотипов: «звезда», «хулиган», «качок», «девочка с приветом» и «ботан». Всем им на протяжении восьми часов и сорока четырех минут предстоит отбывать в субботний день наказание за провинности, размышляя над сочинением «Кто я?».
http://s1.uploads.ru/i/MI8T6.jpg
Собравшиеся в школьной библиотеке ребята поначалу не стремятся общаться: они никогда в жизни не заговаривали друг с другом, именно из-за предрассудков перед дружбой с представителем той или иной социальной школьной группы – ну, знаете, как это в подростковом возрасте. Однако постепенно школьников одолевают скука и любопытство, они начинают рассказывать друг другу о себе, делиться переживаниями и страхами, и после наказания выходят из школы другими людьми – многое осознавшими и более серьезными.

http://s1.uploads.ru/i/0Kf1w.jpg
http://s1.uploads.ru/i/54lZc.jpg
http://s1.uploads.ru/i/KVBwd.jpg
http://s1.uploads.ru/i/Mm8i3.jpg

0

3

«Клуб «Завтрак» стабильно удерживает рейтинг «fresh» на сайте Rotten Tomatoes и занимает 214-е место в рейтинге «Кинопоиска», а также возглавляет список «50 лучших школьных фильмов» журнала Entertainment Weekly. Неплохой результат для фильма, в котором практически ничего не происходит.

Картина похожа на пьесу: камерная обстановка, ограниченное количество действующих лиц, длинные диалоги и признания. Позже Джон Хьюз переписал сценарий в виде пьесы, чтобы можно было ставить ее в школьных театрах.

http://s1.uploads.ru/i/wZuEV.jpg

История создания «Клуб «Завтрак», как и любого культового фильма, изобилует массой любопытных подробностей. Например, актриса Молли Рингуолд, до этого снимавшаяся у Хьюза в «16 свечах», очень хотела получить роль «девочки с приветом» – Эллисон, которая досталась актрисе Элли Шиди по предварительной договоренности.

http://s1.uploads.ru/i/092Jy.jpg

Также изначально планировалось, что Эмилио Эстевес сыграет роль хулигана Бендера, однако Хьюз не смог найти актера, который подошел бы на роль качка Энди Кларка, и в итоге отдал ее Эстевесу.

Джадд Нельсон (Бендер) вне съемочной площадки относился к своей партнерше по фильму Молли Рингуолд настолько негативно, что режиссер подумывал исключить его из проекта. А ведь сам выбрал Нельсона из-за его устрашающей внешности (именно из-за отсутствия устрашающих черт эта роль не досталась Джону Кьюсаку).

http://s1.uploads.ru/i/hWBnN.jpg

Сам Хьюз появился в камео – сыграл эпизодическую роль отца «ботана» Брайана (Энтони Майкл Холл). А еще вся съемочная группа питалась в школьной столовой – на этом настоял сам Хьюз.

Это, пожалуй, самый лучший из всех подростковых фильмов восьмидесятых. Трогательное кино, как и другие работы Хьюза,– без морализаторства, без затянутости, – о том, как важно понять, кто ты такой и кем хочешь быть. Может, и банально, зато просто и честно.

Такие фильмы, как «Клуб «Завтрак», не забываются, как и специально написанная для него пронзительная песня Don’t You (Forget About Me), звучавшая в память о Джоне Хьюзе на 82-й церемонии вручения премии «Оскар».

Даже если учитывать то, что не всем по душе фильмы, где в основном говорят, подростком был каждый. И, возможно, кто-то в одном из героев даже узнает себя.

http://s1.uploads.ru/i/c9R0U.jpg

Изначальная продолжительность фильма — два с половиной часа. По настоянию студии продолжительность картины была сокращена до 97 минут, а все негативы с удаленными сценами были уничтожены. По словам Джона Хьюза, только у него есть оригинальная версия фильма.

Изначально предполагалось, что у фильма будет несколько сиквелов, действие в которых будет происходить десять лет спустя после событий в «Клубе «Завтраке».

Все сцены фильма снимались в хронологическом порядке.

http://s1.uploads.ru/i/2FCGn.jpg

Специально для фильма Кейт Форси из группы «Simple Minds» написал песню «Don’t You (Forget About Me)».

0

4

0

5

Я не смотрел этот фильм...

0

6

А я несколько раз смотрела, попадала, когда по Тв шел. Хороший фильм, заставляет задуматься, с хорошим юмором.

0

7

а мне он кажется знакомым, но конкретно вспомнить не могу, надо будет посмотреть вместе с дочкой, ей будет полезен просмотр!

0

8

Классный фильм! Несколько раз его смотрела. Эстевез там совсем пацан еще.

0


Вы здесь » Songs & Films » Детские фильмы » Клуб «Завтрак» / The Breakfast Club