Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Города и страны » Франция


Франция

Сообщений 11 страница 20 из 72

11

очень красиво, приятно пройтись по таким местам, еще ощущая приятный аромат. У нас летом, тоже травка цветет, невзрачная такая, беленькая, но такой приятный аромат, что душа радуется, когда идешь по улице.

0

12

Замок Ла Рош-Гюйон июль 2007

Удивительно гармонично смотрятся в замке Ла Рош-Гюйон постройки двух разных эпох и двух стилей: средневековый донжон начала XIII века и жилые павильоны времён эпохи просвещения. Такое не очень обычное сочетание частично помогло деревне приобрести статус одной из самых красивых деревень Франции и к тому же единственной, заслужившей подобное звание в Иль-де-Франс.

http://uploads.ru/i/e/w/c/ewcan.jpg

http://uploads.ru/i/Q/W/H/QWHKx.jpg

http://uploads.ru/i/f/z/u/fzuac.jpg

http://uploads.ru/i/X/v/5/Xv5AM.jpg

http://uploads.ru/i/s/g/6/sg6Zp.jpg

http://uploads.ru/i/J/e/6/Je6ag.jpg

http://uploads.ru/i/3/9/n/39naC.jpg

Кое-где между камнями прибиты вот такие линейки для измерения зазора. С сентября 2002 года камни разошлись на четверть миллиметра.
http://uploads.ru/i/V/i/g/Vigw7.jpg

Коридор плавно переходит в проход с неровными стенами и ступенями — он ведёт на самый верх, к донжону.
http://uploads.ru/i/b/J/T/bJTa7.jpg

Вернёмся к истории. Немного позже, местечко превратилось в аванпост для защиты королей династии Каролингов от норманских викингов. В 911 году был подписан договор Сен-Клер-сюр-Эпт (Saint-Clair-sur-Epte) между правителем Шарлем III (Charles III) и предводителем викингов Роллоном (Rollon). Договор разрешал викингам обосноваться в Нормандии в обмен на защиту французских владений от любых разбойничьих нападений с севера. С этого момента замок Ла Рош-Гюйон официально встал на стражу франкских границ. Стоит заметить также, что Роллон считается одним из основателей герцогства Нормандии. Он принял католическую веру и стал называться герцогом Робером.

А название Ла Рош-Гюйон происходит от фамилии владельцев замка, феодалов де Ла Рош (от слова roche — камень, скала), традиционно носивших имя Ги (Guy). Отсюда и замок Ла Рош-Гюйон (La Roche-Guyon), то есть замок Ги де Ла Рош.

http://uploads.ru/i/Z/r/M/ZrMXv.jpg

Донжон на вершине построен в 1190-ых годах, а примерно к 1250 году его дополняет здание у подножья скалы. Оба сооружения соединены лестницей, выдолбленной в скале. Таким образом, захватить замок силой практически невозможно. Но в 1419 году королю Англии Генриху V удаётся взять крепость выжиданием. После шестимесячной осады, внутри остаются только вдова и дети последнего владельца Ги VI, и им приходится капитулировать. Лишь незадолго до конца Столетней войны, в 1449 году, законный наследник замка Ги VII с помощью королевских войск прогоняет англичан обратно на острова.

http://uploads.ru/i/m/t/c/mtcoD.jpg

Потом замок переходит семье Силли (Silly) благодаря свадьбе Марии де Ла Рош (Marie de La Roche), дочери Ги VII и Бертана де Силли (Bertin de Silly). Поскольку большие войны к этому времени закончились, замок постепенно становится более удобным и элегантным. В нём гостят монархи Франсуа I и Анри II. В XVII веке появляется сад-огород, одновременно защищающий замок от разливов Сены.

http://uploads.ru/i/E/X/p/EXpyV.jpg

Наконец в 1659 году, новые владельцы, потомки знаменитого французского моралиста Франсуа де Ларошфуко (François de La Rochefoucauld), придают замку вид, который он имеет сегодня: ворота и главный вход, конюшни, два павильона...

http://uploads.ru/i/C/l/O/ClO9v.jpg

Изначальное стратегическое значение замка очевидно. Со скалы просматривается вся долина.

http://uploads.ru/i/M/J/0/MJ0jS.jpg

После французской революции 1789 года, донжон приказали разобрать, так как в нём могли обосноваться анти-революционеры. От прежней башни высотой в 38 метров осталось только 16 метров. К счастью, до конца свои разрушительные работы революционеры не довели.

http://uploads.ru/i/M/e/U/MeUFZ.jpg

http://uploads.ru/i/6/h/z/6hzW2.jpg

http://uploads.ru/i/i/Q/T/iQTwH.jpg

+2

13

filka написал(а):

Замок Ла Рош-Гюйон

Очень красивое место :cool:

0

14

Дворец, построенный почтальоном за 33 года

Эта история берёт своё начало в 1879 году, когда Джозеф Фердинанд Чеваль (1836 — 1924), работавший почтальоном в селе на юге Франции в течение 12 лет, решил наконец реализовать мечту всей своей жизни.

http://uploads.ru/i/7/B/x/7BxYP.jpg

Распорядок дня Джозефа подразумевал ежедневное преодоление расстояния в 32 километра, которое ему приходилось преодолевать в полном одиночестве. Однажды на своём пути он споткнулся об небольшой булыжник причудливой формы. Эта форма настолько ему понравилась, что он забрал камень домой. Постепенно он начал собирать камни каждый день, разнося письма. Джозеф приносил их домой в своих карманах, сбор камней стал склонностью. Со временем он стал носить специальную сумку для камней, а позже стал привозить их в специальной тачке.

http://uploads.ru/i/3/x/1/3x1AL.jpg

В течение целых 33 лет он вместе с женой строил дворец своей мечты, один из самых странных памятников в мире под названием Идеальный дворец (Palais Idéal). На его возведение ушло 9 000 дней, или 65 000 часов. Сейчас небольшую деревушку под названием Валенс посещают около 100 000 туристов ежегодно. Джозеф Фердинанд Чеваль доказал, что имея мечту и силу воли можно сделать что угодно, и даже то, что кажется совсем недостижимым.

http://uploads.ru/i/9/e/T/9eTvq.jpg

Итоговая высота замка составляла 26 метров, здесь соединились различные стили, от христианского до индуистского и даже мусульманского. Каждый найдет здесь что-то своё, интересное для себя.

http://uploads.ru/i/b/e/G/beGXB.jpg

Дворец сразу же привлек внимание мирового сообщества, подобно не менее знаменитому Коралловому замку во Флориде. О нём писали журналы, и даже снимались сюжеты на телевидении. А самого Чеваля даже прозвали архитектором и художником, хотя у него не было даже базового образования в этой плоскости. Несмотря на то, что Чеваль прославил городок Хаутериве на весь мир, местное правительство отказало ему и его жене в просьбе быть похороненными в своём замке. Почтальон не отступился и в этот раз, и начал возводить ещё одно строение на местном кладбище. В течение 8 лет он строил могилу вечной тишины и отдыха. Закончив её возведение, он даже успел написать собственную автобиографию, и спустя два года умер. Джозеф Фердинанд Чеваль был предан земле в своем собственном строении.

http://uploads.ru/i/8/y/l/8ylk7.jpg

http://uploads.ru/i/C/r/6/Cr67d.jpg

+3

15

Молодец почтальон!  :cool:   Я тоже имею такую мечту.)))

0

16

Веселый Роджер написал(а):

Я тоже имею такую мечту.)))

Мне рассказывали про мужика: то ли на стройке работал, то ли мимо стройки проходил, не помню уже, но подбирал там по 2 кирпича. В обед отвозил домой. Потом после работы тоже прихватывал парочку и тащил домой. И так каждый день. А через 10 лет он пригласил на шашлычки народ. Все удивились, типа "Откуда у тебя дача?". Так вот, он из этих самых кирпичей и построил себе дачку.))

0

17

Вредная написал(а):

Мне рассказывали про мужика: то ли на стройке работал, то ли мимо стройки проходил, не помню уже, но подбирал там по 2 кирпича. В обед отвозил домой. Потом после работы тоже прихватывал парочку и тащил домой. И так каждый день. А через 10 лет он пригласил на шашлычки народ. Все удивились, типа "Откуда у тебя дача?". Так вот, он из этих самых кирпичей и построил себе дачку.))

У меня родственник в Осетии стал героем точно такой же истории.)))

0

18

Веселый Роджер написал(а):

У меня родственник в Осетии стал героем точно такой же истории.)))

Я думаю, везде найдется такой герой)))

0

19

2*365*10= 7300

Надо несколько поболее таскать.  :)   Или подольше. Раза в 2-3.

П.С.   А!   И после обеда, сказано в условиях.   Тогда сходится.)))

Отредактировано Веселый Роджер (2012-04-05 17:29:45)

0

20

filka написал(а):

Замок Ла Рош-Гюйон июль 2007

ух ты, как там красиво!  :love:

Вредная написал(а):

Дворец, построенный почтальоном за 33 года

интересный дворец, такой необычный)

0


Вы здесь » Songs & Films » Города и страны » Франция