Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Изобразительное искусство » Владимир Денщиков и его работы


Владимир Денщиков и его работы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Владимир Денщиков - единственный в мире человек, создающий иконы из льняной нити.

http://uploads.ru/t/k/q/M/kqMb6.jpg

Родился 1 июля 1952 года в г. Киеве. Окончил Киевский театральный университет в 1974 г. С 1975-2007 гг. работал артистом, режиссером, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театра им. М. Горького. В 2007 г. перешел на преподавательскую работу Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, народный артист Украины, лауреат премии АРК за 2009 г. в номинации прикладное искусство.

Рукотворные иконы Владимир Анатольевич создает по благословению священнослужителей. Перед созданием иконы мастер постится. Иконы освящены церковью.

Работы Денщикова покоряют зрителя удивительной атмосферой света, добра и спокойствия. Все они выполнены в технике узелковое плетение - макраме-коллаж, в которой автор работает более 30 лет. В работах последних лет использованы изобретенные и запатентованные мастером несколько видов "Рукотворной ткани", одна из которых применяется при создании одеяния и риз святых, - это полумиллиметровая нить, собранная без поперечного крепления.

Все, что видят зрители на иконах Владимира Денщикова - детали узоров на окладах и ризы образов, созданы из удивительного материала - льняной нити (0,5-2 мм), причем каждый узелок завязан вручную, то есть без применения технических средств (спиц, крючков и т.п.).

Все работы мастера выполнены по церковным канонам в единственном экземпляре и каждая насчитывает от одного до нескольких миллионов узелков. Такая техника уникальна и не имеет аналогов в мире. Специалисты называют Владимира Денщикова основоположником нового вида иконотворчества.

Над созданием иконы размером 40x50 автор трудится от 3 до 6 месяцев. А над иконой «Святой Благоверный князь Александр Невский» работал 14 месяцев и она насчитывает 9 миллионов узелков, завязанных вручную. Лики святых написаны маслом на льняном холсте.

Работы мастера экспонировались на выставках Германии, Австрии, Венгрии, Украины и в Крыму. Они также находятся в частных коллекциях Украины, России, Чехии, Венгрии, Германии и США. Все иконы действующие, они живут и помогают людям, например, в Храме-маяке поселка Малореченское в соборе Николая Чудотворца. В июле 2010 г. икона «Умиление» была принесена в дар Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. В мае 2011 г. икона «Святой Благоверный князь Владимир» вручена Блаженнейшему Митрополиту киевскому и всея Украины Владимиру.

На выставке в Киево-Печерской лавре работы прошли экспертную оценку и получено предложение представить работы в составе национальной экспозиции в Париже.

http://uploads.ru/t/f/k/K/fkK6A.jpg

+2

2

http://uploads.ru/t/U/Q/P/UQPj5.jpg
http://uploads.ru/t/P/b/A/PbAZL.jpg
http://uploads.ru/t/G/S/5/GS5Jk.jpg
http://uploads.ru/t/v/J/R/vJRqx.jpg
http://uploads.ru/t/G/9/8/G98JF.jpg

+2

3

http://uploads.ru/t/j/N/S/jNSky.jpg
http://uploads.ru/t/F/R/b/FRblU.jpg
http://uploads.ru/t/2/T/j/2Tjes.jpg
http://uploads.ru/t/d/b/1/db1Hr.jpg
http://uploads.ru/t/a/y/u/ayuIr.jpg
http://uploads.ru/t/J/i/D/JiDdf.jpg

+2

4

удивительные работы! Потрясена:" ...до миллиона узелков, созданных вручную..."

0

5

Честно говоря, я даже не знала, что иконы таким образом делают... Очень неожиданно. Талантливый художник!

0


Вы здесь » Songs & Films » Изобразительное искусство » Владимир Денщиков и его работы