Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Internet » Резьба по дереву


Резьба по дереву

Сообщений 11 страница 20 из 186

11

Резчик по дереву Гринлинг Гиббонс, живший в 17 веке, часто упоминается как самый выдающийся мастер в своей сфере. Современный автор Дэвид Эстерли (David Esterly) менее известен, но не менее талантлив. Заняться резьбой его побудил случай, зато теперь Дэвид не мыслит себя без любимого занятия и создает настоящие шедевры.

http://uploads.ru/t/X/g/e/Xgels.jpg

В 70-х годах прошлого века Дэвид Эстерли зашел в одну из лондонских церквей и был поражен до глубины души – но не божественной литургией, а частью алтаря, представляющей собой мастерски вырезанный из дерева растительный узор, созданный в 17 веке Гринлингом Гиббонсом. Дэвид не мог оставить творчество этого человека без внимания и решил написать о нем книгу. Чтобы лучше понять мастера, он купил кусок дерева и инструменты и принялся сам осваивать основы резьбы. Получалось не очень хорошо, к тому же Эстерли всегда полагал, что у нет художественных способностей. Но он не сдавался, пробуя снова и снова. Вскоре резьба по дереву увлекла его настолько, что Дэвид уже забыл о книге, которую собирался писать, а искусство вырезания стало главным делом его жизни.

http://uploads.ru/t/D/t/b/Dtbdx.jpg
http://uploads.ru/t/h/x/3/hx3w2.jpg

Спустя много лет Дэвид все же вернулся к первоначальной затее и написал книгу «Гринлинг Гиббонс и искусство резьбы», но это уже была работа не простого почитателя таланта великого мастера, а его ученика – пусть даже столетия спустя – и последователя.

+2

12

http://uploads.ru/t/Q/u/n/QunmI.jpg

http://uploads.ru/t/D/1/k/D1knX.jpg

http://uploads.ru/t/k/O/n/kOn8r.jpg

http://uploads.ru/t/V/R/k/VRks9.jpg

http://uploads.ru/t/G/U/8/GU8Da.jpg

+3

13

Деревянная скульптура Сергея Варагзина

Хозяин художественной мастерской Сергей Олегович Варагзин первые свои поделки начал вырезать из дерева еще в детстве, а вот откуда взялось такое увлечение, сказать трудно. Вспоминает, что делал фигурки медведей — они получались особенно хорошо, да сказочную Бабу Ягу.
Всю жизнь он живет в Токсово, и именно в этом доме у дороги с удивительными сказочными персонажами и деревянными животными, которых в темноте от живых и не отличишь. Мишки здесь разные: один оскалил огромные зубы и всем своим видом выражает недовольство, другой мирно спит, положив голову на березовый пень, а есть и беззаботные медвежата, которые скоро переедут к новым хозяевам в большие усадьбы и останутся там навсегда. Животных у мастера можно встретить в разных позах: крадущихся, играющих, сидящих, спящих. Фантазия заказчиков не знает границ. А размещается производство с небольших цехах, где изготавливаются не только деревянные скульптуры, но и колодцы, беседки, лестницы, мостики — все в неповторимом «берендеевском» стиле. Здесь, возле дома, по существу находится только выставочная площадка, которую сегодня могут посетить все желающие. Но Сергей Олегович надеется, что ему удастся согласовать с токсовской властью вопрос строительства на этом месте детского игрового комплекса. Можно предположить, что это будет совершенно замечательный деревянный городок, куда совершенно бесплатно смогут приходить или приезжать дети вместе с родителями. Скульптуры зверей изготавливаются из тополя — очень трудного в обработке материала. Но он не так хрупок, как сосна, не дает трещин, что особенно важно для скульптур, предназначенных для улицы, а не для украшения интерьеров домов. Деревянные фигуры подвергаются в мастерской специальной трехслойной обработке, что обеспечивает им долгую жизнь. Если хозяева не будут лениться раз в год обработать их специальным составом, фигуры простоят под нашим северным небом много-много лет.
Скамейки и другие деревянные конструкции изготавливаются из сосны и тоже особым образом обрабатываются, что придает им необходимую износоустойчивость. Особенным спросом у мастера пользуются медведи, возможно, потому, что именно они являются олицетворением российской фауны. Изготовить скульптуры животных из дерева — дело очень сложное, оно требует владения большим набором инструментов, начиная с простейшей стамески и заканчивая бензопилой. Ведь мастера создают не абстракции, не стилизации, а копии животных, повторяя не только натуральные пропорции, но и мелкие детали их облика, и даже воссоздают особенности шерстяного покрова. Чтобы сделать глаза, обращаются к опыту таксидермистов, а чтобы придать объем скульптурам, изучают фаянсовые и глиняные скульптурные изображения зверей, фотографии и профессиональные рисунки.

http://uploads.ru/t/M/g/H/MgHV6.jpg

http://uploads.ru/t/X/Z/J/XZJwD.jpg

http://uploads.ru/t/l/j/W/ljWbx.jpg

http://uploads.ru/t/7/A/Q/7AQJF.jpg

http://uploads.ru/t/9/O/s/9OspB.jpg

+1

14

http://uploads.ru/t/b/y/R/byRTH.jpg

http://uploads.ru/t/Z/w/M/ZwMDN.jpg

http://uploads.ru/t/4/w/e/4weoF.jpg

http://uploads.ru/t/u/9/y/u9yj4.jpg

http://uploads.ru/t/Z/c/2/Zc2Y3.jpg

+1

15

http://uploads.ru/t/H/n/L/HnLeF.jpg

http://uploads.ru/t/y/E/T/yET5J.jpg

http://uploads.ru/t/K/P/9/KP9JB.jpg

http://uploads.ru/t/C/s/r/CsrQ0.jpg

http://uploads.ru/t/o/a/i/oainu.jpg

http://uploads.ru/t/M/V/j/MVjpP.jpg

0

16

http://uploads.ru/t/9/H/D/9HD2W.jpg

http://uploads.ru/t/6/1/j/61j9Y.jpg

http://uploads.ru/t/f/5/l/f5lPo.jpg

http://uploads.ru/t/p/S/X/pSXmL.jpg

http://uploads.ru/t/O/m/h/OmhRs.jpg

http://uploads.ru/t/G/3/k/G3knd.jpg

+1

17

Какие классные фигуры из дерева! :cool: Что-то я пропустила их раньше...

0

18

Украинские мастера Иосиф Эпштейн (автор проекта), Александр Коняев (скульптор), Святослав Коштелянчук (ювелир-художник) и Владимир Русинов (резьба по дереву) сделали шахматы, которые поражают воображение. Прототипами для фигур послужили персонажи из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес”, но мастера не ограничились лишь фигурками и шахматным столом, а частично воссоздали Мир Зазеркалья.

http://uploads.ru/t/x/p/4/xp4HX.jpg

http://uploads.ru/t/b/s/X/bsX14.jpg

http://uploads.ru/t/u/D/h/uDhgW.jpg

http://uploads.ru/t/E/K/k/EKkBa.jpg

http://uploads.ru/t/v/x/o/vxoKR.jpg

http://uploads.ru/t/w/C/H/wCHLe.jpg

+1

19

2)

http://uploads.ru/t/B/5/n/B5nrT.jpg

http://uploads.ru/t/Y/W/A/YWA9s.jpg

http://uploads.ru/t/T/x/e/TxeNz.jpg

http://uploads.ru/t/W/x/z/WxzFo.jpg

http://uploads.ru/t/3/h/A/3hAKJ.jpg

http://uploads.ru/t/V/S/8/VS8by.jpg

+2

20

3)

http://uploads.ru/t/L/1/s/L1sr4.jpg

http://uploads.ru/t/m/X/i/mXifp.jpg

http://uploads.ru/t/g/k/h/gkhy2.jpg

http://uploads.ru/t/f/5/j/f5joZ.jpg

http://uploads.ru/t/K/H/k/KHkYZ.jpg

http://uploads.ru/t/b/L/3/bL3cV.jpg

+1


Вы здесь » Songs & Films » Internet » Резьба по дереву