Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Классика зарубежного кино » Форрест Гамп / Forrest Gump


Форрест Гамп / Forrest Gump

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Зачем Роберт Земекис снял фильм «Форрест Гамп»?

http://shkolazhizni.ru/img/content/i27/27548.gif

Кроме замечательных отечественных кинофильмов есть много не менее замечательных, но сделанных за пределами СССР и России. И один из лучших (пусть дочитают до конца противники всего американского) - это "Форрест Гамп", производство США. Фильм вышел давно, в 1995 году, и с тех пор, наверное, большинство видело его хоть раз по телевизору. Он стоит того, чтобы посмотреть его более двух раз. Этот фильм - хорошее лекарство от пессимизма и плохого настроения. И ещё - он ненавязчиво заставляет думать.

Фильм получил главную премию Американской Киноакадемии "Оскар" в 1996 г., и Том Хэнкс, исполнитель главной роли, - тоже. В одном из киноопросов прошлого года американцы назвали "Форрест Гамп" худшим фильмом из тех, которым когда-либо давали "Оскар". Прокатная же судьба этого фильма в мире - одна из самых лучших.

Так в чём причина, что одни его не приняли, а другие восприняли на ура? Потому что фильм этот не простой: он - многоуровневый, и это - притча. Нелюбители Америки найдут в нём подтверждения того, что эта страна непригодна для жизни, опасна, развращена, и живут в ней одни идиоты, гоняющиеся за долларом, как за манной небесной. Так же поверхностно отнеслось к фильму и большинство американцев, усмотрев в нём оскорбительные выпады против американского образа жизни и неправильное вознаграждение героя, так непохожего на Крепкого Орешка.

При первом просмотре мы видим плавно текущую историю жизни, ну, скажем, умственно отсталого человека. Закадровый голос Тома Хэнкса, заикаясь и тормозя, даже немного монотонно, говорит о событиях, которые, как иллюстрации, проходят перед нашими глазами. Впечатления детства, юности, молодости и зрелости идут чередой на фоне событий, потрясавших Америку.

То, что происходило с героем, поначалу вызывает недоумение: так не бывает! Но в притчах бывает всё.

По фильму можно изучать историю США. Сегрегация, война во Вьетнаме, движения детей-цветов, Чёрных пантер, Уотергейтский скандал... Не забыты увлечение американским футболом, кумиры Америки и лучшие американские фильмы, цитат из которых в фильме предостаточно (например, сцена в лагере, где фоном идут кадры из "Апокалипсиса сегодня" под музыку Вагнера). В фильме много юмора - и лежащего на поверхности, и завуалированного, и откровенно чёрного и сатирического. Огромное количество второстепенных персонажей появляются в кадре по одному разу. Среди них - знакомые даже нам, не американцам, лица и имена.

Создатели фильма использовали приём врезки документальных кадров, причём так, что возникает иллюзия реальности, когда Форрест даёт интервью Джону Леннону или когда он удостаивается аудиенций у четырех (!) Президентов США. Одна из лучших сцен - демонстрация Форрестом Президенту Джексону своего боевого ранения (в ягодицу). Все сцены проникнуты ностальгией по прошлому - одежда, машины, обстановка домов воссозданы очень тщательно. Еще в фильме много намёков и аллюзий, которые с первого раза углядеть трудно. Жена лейтенанта Дэна похожа на Йоко Оно, "фруктовая" компания, акционером которой является Форрест, имеет эмблемой яблоко (Apple)...

Лучшее украшение фильма - пронзительная, светлая и трагичная одновременно история любви Форреста к Дженни (по мнению героя, это и есть главная история его жизни). Ещё прослеживается актуальная и для трудных времён, и для многонациональных стран тема богоискательства, отношения людей к Богу и с Богом.

И, наконец, то, что стало и основой притчи, и двигателем сюжета, и поводом посмеяться и поразмыслить: знаменитая американская мечта. Точнее, набор самых разных мечт, за каждую из которых люди бьются всю жизнь, продают душу, но не всегда достигают. Форресту же достаётся весь набор: он легко становится звездой американского футбола, заканчивает колледж, приобретает статус героя войны, спасает и помогает выжить множеству людей, добивается чемпионства США по пинг-понгу, признается всей страной в качестве гуру, женится на любимой женщине и становится отцом умного сына. Ко всему прочему из Форреста получается успешный бизнесмен, и в итоге он входит в число богатейших людей Америки.

Чем дольше смотришь "Форрест Гамп", тем больше сомневаешься в умственной отсталости героя. Он, признающий каждого хорошим человеком и готовый верить всему сказанному, становится несгибаем, когда под угрозой оказываются его моральные принципы. Он хорошо различает добро и зло и всякий раз делает выбор в пользу добра.

Можно сказать, что такой выбор выглядит идиотским, невыгодным, абсурдным, а можно, что - единственно верным (если помнить о совести, конечно). Можно решить, что у героя низкая самооценка, а можно, что он - скромный человек. Можно подумать, что он - лох, а можно, что - ответственный и честный. Можно сделать вывод, что он - придурок, а можно, что - мудрец. Можно сказать: "Дуракам всегда везёт!", а можно: "Он это заслужил!".

Если рассматривать фильм "Форрест Гамп" внимательно, можно насладиться глубочайшим, увлекательнейшим рассказом об удивительной и красивой стране с богатой историей, населенной нормальными людьми с такими же, как и у всех, бедами и радостями. Задуматься над вечными истинами. Поплакать и посмеяться. Понять, что снята притча влюблённым в свою страну человеком.

Его любовь к родине - это не розовые слюни-сопли, не ура-патриотизм и не политкорректная говорильня, а трезвый, ироничный, иногда даже циничный взгляд на проблемы страны и их причины. И большое желание в них разобраться. При этом режиссёр причины не осуждает, а по-доброму их высмеивает, используя точно попадающую в цель насмешку. И ещё этим фильмом он обращается к людям: "Не забывайте, что всегда и во всём надо оставаться ЛЮДЬМИ".

Иногда становится жаль, что в России не сняли своего "Форреста Гампа". Но, может, всё ещё впереди...

+3

2

Замечательный фильм! Считаю это одной из лучших ролей Тома Хэнкса. И фильм смотрится на одном дыхании.
А насчёт того, чтобы в России сняли своего "Форреста Гампа"... Даже не знаю, кто способен на такой шедевр...

0

3

Согласна Вера с тобой. Когда начала смотреть фильм, то он мне показался сперва нудным, но в итоге я так в него втянулась и просмотрела "на одном  дыхании"!

0

4

Мне очень запомнилась энтат момент в самом начале где ...Была фраза - "Беги, Форрест, Беги" и второй где в школе перед ним выставляли схему с граффиком ...  :'(

0

5

Факты о фильме:

В ходе съемок одной из сцен Том Хэнкс говорит: «Мое имя — Форрест Гамп. Люди зовут меня Форрест Гамп». На самом деле актер совершил оговорку, но режиссеру Роберту Земекису она пришлась по вкусу, и он включил именно этот дубль в итоговую версию картины.

Роль Форреста прочили Биллу Мюррею.

Режиссерское кресло могло достаться Барри Зонненфельду и Терри Гиллиаму.

Во время съемок футбольных сцен Том Хэнкс был болен гриппом, однако стойко выдержал испытания и отработал в эти дни через «не могу».

Том Хэнкс согласился принять участие в съемках с одним условием: все события картины должны перекликаться с реальными историческими событиями.

В эпизодических ролях были задействованы Александр Земекис (сын режиссера) и Элизабет Хэнкс (дочь актера).

После того, как Дженни (Робин Райт) умирает, Форест приходит посетить ее могилу. Он говорит: «Ты умерла в субботу». Однако надпись на могильном камне противоречит данной фразе. Там указана дата смерти — 22 марта 1982 года (понедельник).

Имя персонажа Forrest Gump созвучно словосочетанию «forest gamp» — что в переводе с английского означает «лесной зонтик». Сами слова однако переводятся как «лесной житель» и «придурок».

Фильм достаточно далеко ушёл от исходного романа Уинстона Грума, в котором Форрест Гамп показан резким несносным циником. А цитата из фильма «Жизнь это как коробка конфет» полностью противоположна мысли из романа «Быть идиотом это не коробка конфет».

Кинокомпания «Warner Bros.» отказалась от прав на этот фильм в 1988 году, посчитав, что реализация этого проекта будет коммерчески невыгодна после выхода фильма «Человек дождя».

«Оторванные» ноги Гари Синиза при съёмке были обёрнуты специальным синим полотном, что позволило их потом «стереть» из кадра посредством компьютерных спецэффектов. Тем не менее в некоторых эпизодах заметно как лейтенант Ден слегка опирается на отсутствующие конечности.

Оригинальный акцент Форреста Гампа Том Хэнкс подсмотрел у Майкла Коннера Хамфриса, игравшего молодого Гампа и действительно в жизни говорившего с таким акцентом.

Почти все реплики давно умершего Джона Леннона для этого фильма были взяты из его песни «Imagine».

Сцена, в которой Форрест Гамп получает Медаль Почёта, была смонтирована из архивной плёнки награждения рядового 1-го класса Сэмми Л. Дэвиса (19 ноября 1968 года), который имел ранения спины и ягодиц в результате «дружественного огня».

При каждой «смене возраста» Форреста одна вещь остаётся неизменной — в первой сцене в «новом» возрасте Форрест появляется в синей рубашке.

Фамилия Дженни — Каррен — фигурирует только один раз в фильме: на конверте, посланном Форресту во Вьетнам.

Салли Филд, игравшая маму Форреста, всего на 10 лет старше Тома Хэнкса.

Салли Филд ранее уже снималась вместе с Томом Хэнксом - это произошло на съемочной площадке картины «Изюминка» 1988г. В этом фильме герой Хэнкса ухаживает и даже делает предложение героине Салли.

0

6

http://s57.radikal.ru/i156/0906/da/339ba832e103.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/0906/f2/e5b61fca7a46.jpg

http://s55.radikal.ru/i150/0906/be/70b899a1280d.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/0906/96/b1682c492c1a.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/0906/74/3fc71fa8a206.jpg

+1

7

Потрясающая картина, когда смотрела первый раз - была в шоке, ничего сказать не могла. Такой интересный, одновременно трогательный, и необычный сюжет, такое переплетение линий, до сих пор остается одно восхищение!)
Понравился очень, и посмотреть можно часто!

0

8

Хэнкс сыграл лучшую роль здесь свою...даже в "Миле" и "Изгое" у него роль не сравнится с  этой... в каждой фразе его героя ни тени фальши...для меня лично ключевой фразой стала "Разве я не останусь самим собой?" в ответ на вопрос "Кем ты будешь, когда вырастешь..."

0

9

Моё мнение - великолепный актёр, отличный фильм. 10 баллов по десятибалльной шкале. Кстати, кто не смотрел с участием Хэнкса комедию "Тhe money pit" - рекомендую.

0

10

Постоянно с удовольствием пересматриваю этот фильм! Даже пускаю слезу. Очень нравится!

0


Вы здесь » Songs & Films » Классика зарубежного кино » Форрест Гамп / Forrest Gump