Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Интересное о кино, новости культуры » О печальном...


О печальном...

Сообщений 241 страница 250 из 275

241

Умер Альберт Филозов

http://s7.uploads.ru/wx8zX.jpg

Народный артист России Альберт Филозов скончался на 79-м году жизни. Об этом сообщил художественный руководитель и главный режиссер театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз, передает «Рен ТВ». Причины смерти пока не уточняются.

Филозов сыграл более 50 ролей в театре и кино, в том числе в фильмах «Вам и не снилось...», "Великий укротитель", «Тегеран-43» и «Человек с бульвара Капуцинов». На киноэкране он дебютировал в 1968 году в фильме «Сыны отечества». Среди других его известных лент — «Мэри Поппинс, до свидания» и «Расмус-бродяга», а также сериалы «Бедная Настя» и «В круге первом».

Выпускник Школы-студии МХАТ, Альберт Филозов работал в Московском драматическом театре имени Станиславского и в Московском театре имени Ермоловой. В театре «Школа современной пьесы» он служил с 1989 года.

В 1991–1995 годах Филозов был мастером (совместно с Арменом Джигарханяном) актерского курса во ВГИКе. В 2007 году он впервые выступил в качестве режиссера — поставил спектакль «2 × 2 = 5» по пьесе Ксении Степанычевой. В 2004 году актер удостоился ордена Дружбы.

0

242

жаль, хороший актер был, светлая ему память.

0

243

А я получается, почти не одной его роли не видел... по крайней с 2010х годов

0

244

ВлаДискА написал(а):

А я получается, почти не одной его роли не видел... по крайней с 2010х годов

Он был театральный актер. В молодости еще снимался, а потом не особо, больше в театре. "Ночные забавы", "Великий укротитель", "Вам и не снилось" - самые запоминающиеся роли.

+1

245

Умер певец Принс

http://s2.uploads.ru/OevjS.jpg

Умер американский певец Принс Роджерс Нельсон, сообщает Associated Press. Ему было 57 лет. Тело музыканта обнаружили в его доме в Миннеаполисе рано утром в четверг, 21 апреля. Точная причина смерти пока не установлена. Полиция проводит расследование случившегося.

Как уточняет TMZ, 15 апреля певцу понадобилась срочная медицинская помощь, когда он летел на самолете. Пилоту пришлось совершить аварийную посадку. Представители Принса тогда отметили, что он борется с гриппом. До этого певец отменил два концерта из-за состояния здоровья.

В 2005 году имя Принса было занесено в Зал славы рок-н-ролла. Его самым прославленным диском считается Purple Rain (1984 год), он регулярно входит в списки лучших альбомов эпохи рок-н-ролла. Певец является лауреатом премий «Грэмми», «Оскар» и «Золотой глобус».

Принс записывал композиции в жанрах ритм-энд-блюза, фанка, рока. Первый диск артиста вышел в 1978 году. За годы карьеры он выпустил более 20 пластинок.

+1

246

Умер гитарист группы Status Quo Рик Парфитт

http://s3.uploads.ru/CyYwk.jpg

Гитарист британской рок-группы Status Quo Рик Парфитт (полное имя Ричард Джон Парфитт) скончался на 69-м году жизни, передает в субботу телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Парфитт умер 24 декабря в испанской больнице, куда он обратился в четверг из-за травмы плеча, сообщил менеджер музыканта без уточнения причины смерти.

В октябре гитарист заявил, что больше не будет выступать в группе в связи с пережитым летом сердечным приступом. Серьезные проблемы с сердцем у Парфитта начались еще в 1997 году, ему была сделана операция, из-за чего мировое турне группы было прервано на несколько месяцев.

Дебютный альбом Status Quo вышел в 1968 году. В 1970-х годах коллектив обрел широкую популярность. На счету группы более 30 студийных альбомов.

    Самого большого успеха в чартах добивались синглы группы «In The Army Now», «Rockin' All Over the World» и «Down Down.

»

0

247

что-то все чаще и чаще умирают известные под новый год, может это все не так просто.
светлая ему память

0

248

Каждый день кто-то уходит...

Прощай, принцесса: Ушла из жизни Кэрри Фишер

http://s8.uploads.ru/jwuxb.jpg

Кэрри Фишер, известная по роли принцессы Леи в «Звёздных войнах», умерла на 61-м году жизни.

В пятницу, 23 декабря, Фишер возвращалась в Лос-Анджелес из Лондона, и на борту самолета перенесла обширный инфаркт. Несмотря на то, что актрисе была своевременно оказана медицинская помощь, и она какое-то время находилась в состоянии, внушавшем надежду, 27 декабря в 8:55 утра она ушла из жизни. Кэрри Фишер было 60 лет.

Фишер родилась в семье актеров Дебби Рейнольдс и Эдди Фишера. Брак родителей распался после того как у Фишера начался роман с Элизабет Тэйлор. Зачастую актриса шутила, что родилась прямо под софитами, и ее карьера отражает взлеты и падения развлекательного бизнеса. «Я — продукт голливудского кровосмешения, — писала она в мемуарах Wishful Drinking. — Когда пара знаменитостей рожают ребенка, появляется нечто вроде меня».

«Я выросла на изнанке шоу-бизнеса, а потому не имела ни малейшего желания идти туда. Шоу-бизнес жестоко обошелся с моей матерью, — говорила Фишер в интервью New York Times в 2006 году. — Я наблюдала в первом ряду, как он изводил ее и как причинял боль. Мне было ясно, что как только с тобой покончено, то тебе конец».

Рейнольдс, чья карьера была на пике в 1950-х, после скандального развода с мужем с трудом восстановила свою карьеру, но так и не смогла добиться тех же вершин. Судьба матери повлияла на характер юной Кэрри: свою ранимость она научилась скрывать под слоем юмора и сарказма. Ирония стала ее щитом и мечом: впоследствии, когда она напишет роман «Открытки с края бездны» в 1987 году, то обрушит всю силу юмора на себя. Книга рассказывала об актрисе, которая с трудом пытается восстановить карьеру после передозировки. Конечно, она выписала в книге себя, но не смогла сыграть роль: в 1990 году она адаптировала роман для режиссера Майка Николса. В фильме снялись Мэрил Стрип и Ширли МакЛейн.

Она неоднократно высмеивала роль, сделавшую ее легендой и героиней снов миллионов мальчишек. Принцесса Лея, эта космическая бунтовщица с невероятной прической, навсегда прилепилась к ней. Фишер не возражала. Она любила Лею, но еще больше любила издеваться над ней.

«Джордж Лукас разрушил мою жизнь. Самым приятным образом, — писала она в Daily Mail. — Как только я прибыла на площадку, он дал мне самую идиотскую прическу в мире. На вопрос „ну как тебе“, я ответила „прекрасно!“ Ужасно боялась, что меня уволят из-за того, что я слишком жирная. Тогда мне посоветовали похудеть на 5 килограмм. В итоге я весила 47 кг, 20 из которых находились на моей голове». Прическу свою Фишер постоянно называла «задницей бабуина», что всегда вызывало смех на конвентах, посвященных франшизе.

И напоследок снова слово Кэрри Фишер — она знала, что сказать о себе в некрологе.

«А помните мое белое платье, которое я носила в том фильме? Джордж подошел ко мне в первый съемочный день и сообщил, что под это платье нельзя надевать лифчик. Я спросила, почему. „Потому что в космосе нет нижнего белья“. Он ответил с такой уверенностью, будто лично летал в космос и не нашел там ни лифчиков ни труселей. Потом он объяснил: „В космосе ты невесома. Твое тело растягивается, но лифчик остается прежним и может задушить тебя“. Считаю, это потрясающий некролог. Как бы я ни умерла, пусть напишут, что я утонула в лунном свете, будучи задушенной собственным лифчиком».

0

249

Умер певец ВИА «Верасы» Александр Тиханович

http://s1.uploads.ru/qapPm.jpg

Народный артист Белоруссии и участник ВИА «Верасы» Александр Тиханович скончался в Минске на 65-м году жизни. Об этом в субботу, 28 января, на своей странице в Instagram сообщила дочь певца Анастасия.

«Сегодня ночью не стало моего папы... Мы благодарим всех, кто на протяжении его удивительного жизненного пути был рядом. Благодарим всех, кто молился и поддерживал его в его последний и очень непростой год», — написала она.

Артист скончался после продолжительной болезни.

Александр Тиханович окончил Белорусскую консерваторию по классу трубы. В 1973 году вошел в состав ВИА «Верасы». Среди известных песен этой группы — «Малиновки заслышав голосок», «Завируха», «Я у бабушки живу».

Он женился на вокалистке ансамбля Ядвиге Поплавской, и в 1986 году они создали свой дуэт «Счастливый случай». В 1988 году супруги организовали Театр песни Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, впоследствии ставший продюсерским центром.

0

250

Скончался Георгий Тараторкин

http://s0.uploads.ru/unrxb.jpg

В возрасте 72 лет скончался актер театра и кино, народный артист РСФСР Георгий Тараторкин. Причины смерти пока не сообщаются; известно, что он умер после тяжелой болезни. Прощание с артистом, по предварительным данным, состоится 6 февраля, а место захоронения будет объявлено позже.

«Самой большой неожиданностью для меня по-прежнему является то, что я занимаюсь актерской профессией, — говорил Тараторкин в одном из своих интервью, данных накануне 65-летнего юбилея. — В детстве мечтал стать учителем». После школы он пошел работать в ленинградский ТЮЗ просто ради заработка. Причем шел устраиваться учеником художника, но пришлось занять место осветителя. «И если бы не встреча с главным режиссером театра Зиновием Корогодским, моя судьба, скорее всего, сложилась бы иначе», — говорил артист. Собственно, легкой жизни ему судьба не обещала: его семья рано осталась без кормильца, и о матери с сестрой пришлось заботиться именно ему. В ленинградском ТЮЗе он на долгие годы и остался, став для Корогодского не только учеником, но и артистом-талисманом.

В знаменитом питерском ТЮЗе он сыграл свои первые главные роли — в «Гамлете» и «Борисе Годунове».

В 1974 году перешел в столичный Театр имени Моссовета, артистом которого оставался до последнего времени, — и здесь сыграл во всех тех спектаклях, которые составили в 70–80-х славу и историю театра: Каренина в «Живом трупе», Ивана в «Братья Карамазовых», Орехова в «Максиме в конце тысячелетия», Жюльена Палюша в «Не будите мадам». Здесь он, уже в более возрастном амплуа, снова стал актером-талисманом — на этот раз для одного из ведущих российских комедиографов Юрия Еремина.

В кино талант Тараторкина раскрылся, возможно, не так сильно, как в театральных работах. Сниматься он начал в середине 60-х — вскоре после окончания студии при ленинградском ТЮЗе, появился в ролях второго плана в «революционных» картинах — «Софья Перовская», «Гроза над Белой».

В 1969-м молодому актеру досталась и главная роль — в поставленной Львом Кулиджановым экранизации романа Достоевского «Преступление и наказание» он сыграл Родиона Раскольникова, и созданный актером образ, по отзывам, был лучшим киновоплощением этого литературного героя; создатели фильма (и Тараторкин в том числе) получили за этот фильм Государственную премию. Сам актер потом сыграл этого персонажа в Театре имени Моссовета — в спектакле Юрия Завадского «Петербургские сновидения». В фильмографии Георгия Тараторкина более 60 ролей, но сравнимой с ролью Раскольникова, пожалуй, не было — а сам этот персонаж стал прочно ассоциироваться именно с артистом. Который, в свою очередь, признавался, что ждет каждой возможной встречи с мятущимся убийцей из «Преступления и наказания». «В отличие от процентщицы Алены Ивановны встречу с Раскольниковым я воспринимаю как подарок судьбы», — пошутил он в одном из интервью.

Он играл в «Чисто английском убийстве», «Маленьких трагедиях», сериале «Богач, бедняк», «Лунной радуге», «Дюба-дюба»; в российском кино ему тоже доставались роли второго плана — в сериалах «Не родись красивой» или в недавней нашумевшей «Таинственной страсти».

Еще одна грань таланта Тараторкин раскрылась довольно поздно — в 1996-м он стал педагогом, набрал курс во ВГИКе.

К своим первым выпускникам до последних дней относился как к родным детям, признаваясь, что именно из-за этой ответственности не готов набирать новых. Его учениками стали Владимир Вдовиченков, Нелли Уварова, Александр Волков и другие актеры, за судьбами которых Георгий Георгиевич пристально следил и при каждой возможности старался помочь.

Тараторкин всегда обладал сокровищем, за которое любой ветеран сцены даст дорогую цену — сыновнюю любовь и признание молодых коллег.

С 1997 года и до самой кончины он оставался бессменным президентом премии и фестиваля «Золотая маска», ежегодно собирающего воедино всю театральную Россию и представляющую жителям Москвы, регионов и зарубежья все лучшее, что производит на своих сценах наша страна, до сих пор остающаяся одной из первых театральных держав мира. «Золотая маска» знала разные времена, но в любых трудных ситуациях Тараторкин, прошедший школу заботы о младших еще в юности, вставал на ее защиту. И использовал весь свой авторитет для помощи коллегам.

Когда уходят актеры старой школы, принято говорить «ушла эпоха» — эта формула всегда работает, она всегда справедлива.

Однако в случае с Тараторкиным она не совсем точна — другого такого актера на российских экране и сцене просто не было. В разгар советской эпохи он показал, что даже в условиях развитого соцреализма артист может быть красивым, умным и тонким одновременно, строить роль на полутонах и неизменно влюблять в себя новых и новых зрителей, в памяти которых Тараторкин останется навсегда.

0


Вы здесь » Songs & Films » Интересное о кино, новости культуры » О печальном...