Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Pop, Dance, Soul, Disko » A-Ha


A-Ha

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

http://s57.radikal.ru/i156/0810/9f/0315a5b217bd.jpg

Год создания: 1983
Место создания: Осло, Норвегия
Творческие годы: 80-е, 90-е, 00-е
Жанр(ы): Pop/Dance, Contemporary Pop/Mainstream, Classic/Hard Rock
Состав: Мортен Харкет, Магне Фурухольмен, Пол Ваактаар-Савой
Другие проекты участников: Savoy, Bridges, Timbresound

История A-Ha началась в далеком 1976 году, когда музыканты Магне Фурухольмен и Пол Ваактаар создали свою команду, назвав ее Bridges. Своего будущего лид-вокалиста Мортена Харкета, чей высокий и чистый вокал стал одной из отличительных черт A-Ha, артисты встретили на одном из своих концертов. Bridges не имели особого успеха, и Магне с Полом решили попытать счастья в Англии. Артисты вернулись на родину, а в 1983 году Мортен согласился присоединиться к ним в качестве вокалиста. Трио придумало себе новое название - A-Ha. Записав несколько демо-кассет, артисты отправились в местное отделение лейбла Warner и сразу же добились контракта. Синглы Take On Me и The Sun Always Shines On TV стали громкими хитами во всей Европе. Дебют 1985 года Hunting High And Low получил несколько престижных премий, а сами артисты отправились в свое первое мировое турне. Клипы A-Ha также немало способствовали популярности группы, сразу же покорив зрителей MTV. В том же 1986 году трио создало диск Scoundrel Days с мелодичными хитами Swing Of Things и I've Been Losing You. Холодные, скандинавские электро-поп аранжировки, драматичность песен и запоминающиеся мелодии A-Ha надолго покорили слушателей во всем мире.

http://s44.radikal.ru/i103/0810/84/2c17dc1f39c2.jpg

В 1987 году Ваактаару предложили написать тему к очередной киноленте о Джеймсе Бонде - эта тема, The Living Daylights, появилась на релизе группы Stay On These Roads (1988). В то же время музыканты начали раскрывать публике другие грани своих талантов. Мортен попробовал себя в роли киноактера и сыграл небольшую роль в норвежском фильме Kamilla Og Tyven, а Магне выставил свои картины в 1989 году и получил положительные отзывы критиков. В 1990 году A-Ha записали свой четвертый альбом East Of The Sun, West Of The Moon. Самой известной песней с пластинки стал кавер на Сrying In The Rain группы Everly Brothers. Поскольку в то время появилось несколько новомодных музыкальных направлений, артисты решили взять отпуск и временно отложили тур в поддержку диска. Позже эти гастроли оказались самыми успешными в истории группы. Пол Ваактаар женился на Лорин Савой и присоединил фамилию жены к своей. В 1992 году вышла пятая студийная работа A-Ha Memorial Beach, оказавшаяся не особо удачной из-за мрачного настроя. Однако альбом украсил хит Move To Memphis. Участники трио решили заняться собственными проектами и временно отдохнуть.

http://s55.radikal.ru/i147/0810/9e/aed7943f62c4.jpg

Магне занялся живописью и скульптурой. Вместе со своим другом он основал проект Timbresound, записав саундтреки к трем фильмам. Мортен Харкет начал сольную карьеру, его диски Wild Seed и Vogts Villa стали хитами в родной Норвегии. Кроме того, он оказался удачливым бизнесменом. Пол и его супруга Лорин основали свою группу Savoy. Однако в 1998 году после выступления на Nobel Peace Prize Concert артисты группы A-Ha решили вновь объединиться. Результат, диск Minor Earth Major Sky 2000 года, стал сенсацией. Целая россыпь хитов украсила эту пластинку - космическая Minor Earth Major Sky, лиричная Velvet, драматичная The Sun Never Shone That Day и прощающаяся с летом Summer Moved On. Следующий диск Lifelines подарил слушателям пронзительные поп-треки Forever Not Yours и Lifelines. Свое двадцатилетие группа отметила сборником хитов The Singles 1984-2004. В 2005 году у A-Ha уже был готов альбом Analogue, написанный практически на одном дыхании. Мелодичные поп-хиты Celice, Cosy Prisons и Analogue доказали, что норвежское трио все еще сильно в сочинении отличных песен.

0

2

Очень нравится эта группа. Нравятся абсолютно все их песни. Мортен - такой лапочка! :love: На Патрика Суэйзи похож...

http://s43.radikal.ru/i102/0810/e9/a29d349247b0.jpg

http://i081.radikal.ru/0810/dc/200a23bf8181.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/0810/77/8b4079d55f4a.jpg

0

3

Take On Me
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RMWXyEHoN88[/youtube]

The Sun Always Shines On
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=B1pb1IZcaiQ[/youtube]

0

4

Stay On These Roads
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4IDpwyDq82M[/youtube]

Forever Not Yours
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jmNFzCiexpA[/youtube]

0

5

The Living Daylights

Velvet

Lifelines
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Jf0H8ar2POo[/youtube]

0

6

Analogue - абалденная песня!!!  :love:

Celice
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bjNU-wXrqNo&feature=related[/youtube]

Holyground
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=riGnAOUINao&feature=related[/youtube]

0

7

Я сейчас себе тоже накачала их песен, периодически слушаю!мне они всегда нравились.

0

8

A-ha созывают фэнов к "Подножию горы"

Норвежцы A-HA анонсировали первые детали своего готовящегося к выпуску нового альбома. Девятый в студийной дискографии трио лонгплей получил название «Foot Of The Mountain». Его релиз запланирован на 19 июня. В настоящее время осуществляется процесс микширования записанного материала, в чем музыкантам помогает продюсер Стив Осборн (известен по работе с U2, Elbow, Starsailor и New Order).

Выбранная в качестве «пилотного» сингла титульная песня была презентована на сайте A-HA 24 апреля – буквально через день после завершения работы над ней. На физических носителях композиция будет выпущена в конце мая.

Любопытная деталь: «Foot Of The Mountain» является переработкой одной из песен Магне Фурухольмена – «The Longest Night» - появившейся на сольном альбоме музыканта «A Dot Of Black In The Blue Of Your Bliss» 2008-го года.

Сообщается, что гастрольное турне в поддержку новой пластинки A-HA начнется осенью сего года. На данный момент известны лишь несколько подтвержденных дат: в конце октября музыканты отыграют четыре концерта в Германии.

0

9

Спасибо!!! :love:

0

10

Уже дважды послушала новый альбом. Неплохой, А-На в своём стиле. :) Песня "The Bandstand" очень понравилась :love:

А вот и клип с этого альбома:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mGi902k97EE[/youtube]

0


Вы здесь » Songs & Films » Pop, Dance, Soul, Disko » A-Ha