Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Русский рок » Моральный кодекс/Moralniy Kodex


Моральный кодекс/Moralniy Kodex

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://ipicture.ru/uploads/101026/ES5KUQXTRW.jpg

Группа «Моральный Кодекс» была образована в 1989 году Павлом Жагуном.

Отличительной особенностью коллектива стала не только оригинальная музыка, но и состав: все участники группы имели немалый музыкальный багаж Бас-гитарист Александр Солич играл в знаменитом ВИА «Цветы» Стаса Намина. Гитарист Николай Девлет-Кильдеев, ставший музыкальным идеологом группы, работал в тульской филармонии. Вскоре к группе присоединился саксофонист Сергей Мазаев. До «Морального кодекса» он успел поработать в «Автографе», «Калиновом мосте». Его баритон идеально вписался в музыкальную стилистику группы, было решено - он будет вокалистом. Мазаев этим не ограничился - он не только пел, но и выработал новую концепцию группы - тексты стали преимущественно русскоязычными, музыка приблизилась к танцевальному рок-н-роллу в духе INXS. «Мы первыми из первых начали играть в нашей стране танцевальный рок-н-ролл, диско-рок, замаскированное диско под тяжелую музыку». Музыкальный материал для первого альбома принадлежал гитаристу группы Николаю Девлет-Кильдееву, тексты песен написал Павел Жагун. Дебютным стал диск «Сотрясение мозга» с песнями «До свидания, мама», «Дети лета» и «Я тебя люблю», мгновенно ставшими хитами. А под песню «До свидания, мама», которую «Моральный Кодекс» исполнил перед Горбатым мостом 22 августа 1991 года, торжествовали победители над путчем.

Несмотря на плотную работу в «Моральном кодексе» музыканты группы успевают принять участие и в других проектах. Сергей Мазаев время от времени выступает с биг-бэндом Игоря Бутмана в качестве саксофониста, кларнетиста и, конечно, вокалиста. Кроме того, на его счету работа в дуэтах с Натальей Ветлицкой («Слова, что ты не скажешь»), Аленой Свиридовой («Самба прошедшей любви»), группой «Поющие вместе» (песня «Мой депутат»), продюсирует группу «Стволы». Бас-гитарист Александр Солич выпустил диск фортепианной музыки, участвовал в записи альбома Найка Борзова «СупермEND» и пластинки Валерии «Глаза цвета неба», занят продюсированием «Ва-Банка». А один из лучших гитаристов страны - Николай Девлет-Кильдеев - автор двух сольных альбомов, кроме того, он написал музыку к мюзиклу «Метро» и регулярно работает как сессионный музыкант.

В 1989 году Павел Жагун решил создать новую группу — «Моральный кодекс». До этого он уже работал во многих симфонических, джазовых и рок-н-ролльных коллективах, таких как «Красные маки», «Рецитал» Аллы Пугачевой, Bells, киевский проект «Гроно» и др.

Настоящую известность и любовь слушателей группа приобрела с приходом вокалиста и саксофониста Сергея Мазаева, который выработал новую успешную концепцию для группы. После записи нескольких англоязычных песен группа, направляемая Мазаевым, сосредотачивается на инструментальном биг-бите с минималистскими гитарными соло в духе популярного танцевального рок-н-ролла INXS с мотивами блюз-буги ZZ Top.

В 1990 году за две недели «Моральный кодекс» записал дебютный альбом «Сотрясение мозга». Песни «Дети лета» и «Я тебя люблю» мгновенно стали хитами. В период работы над этим альбомом к группе присоединился клавишник Константин Смирнов. Сочетание метафористичных и философских стихов с элементами фанка и буги в аранжировке сделали альбом настоящей сенсацией.

В 1993 году вышел в свет новый альбом — Moral Code-x. В середине 90-х группа завершает работу над наполовину англоязычным альбомом «Гибкий стан», песни с которого быстро завоевывают радиоэфир и сердца слушателей. «Шукаю тебе», «Моя мечта — это ты» быстро становятся хитами. В следующем году «Моральный кодекс» получил премию «Звезда» в номинации «Лучшая рок-группа года».

В январе 1997-го года музыканты выпускают очередной альбом «Я выбираю тебя», в работе над которым принял участие саксофонист с мировым именем Игорь Бутман и известный сессионный ударник Игорь Сланский, помогавший в записи композиций Чичериной и Найку Борзову. В считанные дни одноименная песня становится хитом.

В конце 90-х группа продолжает регулярно снимать клипы, много выступает в Москве и других городах и завоевывает почетное звание одной из лучших клубных команд.

Весной 2001-го «Моральный кодекс» презентовал альбом «Хорошие новости». Абстрактные и меткие стихи с глубоким подтекстом вкупе с напряженными гитарными риффами передают события, настроения и эмоции 90-х, пережитые нашей страной.

В 2008 году коллектив выпустил пластинку «Славянские танцы», в очередной раз подтвердившую профессионализм музыкантов «Кодекса».

Группа, которую называют «консерваторией русской национальной рок-музыки», на протяжении 18-ти лет собирает аншлаги в столичных клубах и занимает прочное место в теле- и радиоэфирах. Нельзя не оценить по достоинству красивый, необычный, а местами и просто элитарный стиль, изысканные тексты и утонченные мелодии.

В целом, за все время своего существования, группа добилась популярности в России и признания высокого качества своей музыки за рубежом. «Моральный кодекс» выступал на больших концертах наравне с такими мировыми звездами как Deep Purple, ZZ Top, Status Quo, Bjork, Аланис Морисетт, HIM, Apocalyptica и др. Музыкантов приглашают для участия в фестивалях мирового масштаба, таких как благотворительный музыкальный марафон Live 8, на котором выступили более 160-ти групп и музыкантов в крупных городах всего мира.

«Мы хотели сделать это для истории группы, — рассказывает Сергей Мазаев, — для нас самих. Окунуться в эту атмосферу, побренчать на пианино, на котором Леннон играл Lady Madonna… Мы стараемся не упускать возможности накапливать впечатления. Теперь впечатлениями, полученными в Лондоне, мы делимся с другими».

У меня с этой песней связаны романтические воспоминания)))Еще тогда с будущим мужем)))

Отредактировано Чёрт в юбке (2010-10-26 18:35:10)

+1

2

Мне у них нравится всего несколько песен... А когда в первый раз услышала, вообще не восприняла вокал))

0

3

да, песен у них приятных маловато

0

4

Вредная написал(а):

Мне у них нравится всего несколько песен... А когда в первый раз услышала, вообще не восприняла вокал))

то-же самое...но вот эта песня мне понравилась

Моральный кодекс - Где ты

+1

5

После семилетних творческих "экзерсисов" группа «Моральный кодекс» выпустила свой шестой студийный альбом. «Зима» - название альбома - появился во всех музыкальных магазинах страны в самый разгар русской зимы, 14 февраля 2014 года.
Зима

_________________
неплохая вещь  :yep:

+1


Вы здесь » Songs & Films » Русский рок » Моральный кодекс/Moralniy Kodex