Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » Mark Freuder Knopfler


Mark Freuder Knopfler

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

http://img13.nnm.ru/7/c/f/e/2/dce5aa2d3e3352623ba069bd09c.jpg
Марк Фро́йдер Но́пфлер OBE (орден Офицера Британской Империи) (англ. Mark Freuder Knopfler; 12 августа 1949, Глазго, Шотландия) — британский рок-музыкант, певец и композитор, один из сооснователей группы Dire Straits.
Его вокал лучше всего описывается немецким термином Sprechgesang — не совсем пение, но и не разговор. Он использует гитару так, как будто она является его вторым «голосом».
Наибольшую популярность приобрёл в качестве автора песен, соло-гитариста и вокалиста группы Dire Straits. В настоящий момент занимается сольной карьерой, а также выступает с другими проектами (например The Notting Hillbillies). Работал с множеством артистов, включая Боба Дилана, Эрика Клэптона, Стинга, Чета Аткинса (альбом Neck & Neck является самой крупной их совместной работой). Продюсировал альбомы очень многих музыкантов, среди которых Тина Тёрнер, Крис Ри, Боб Дилан, Эмилу Харрис. Написал музыку к таким фильмам, как «Местный герой», «Принцесса-невеста», «Кэл», «Метролэнд», Последний выход в Бруклине и Плутовство.
Нопфлер — один из лучших гитаристов, предпочитающих пальцевую технику звукоизвлечения. Он занял 27 позицию в списке 100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Роллинг Стоун.
http://colodez.spb.ru/kladovaya/rings/images/mk5.jpg
Марк Нопфлер вырос в семье архитектора-еврея из Венгрии Эрвина Кнопфлера (1909—1993) и учительницы-англичанки Луизы Мэри Кнопфлер (урождённой Лэйдлер, род. 1921). Отец будущего музыканта бежал из профашистской Венгрии в 1939 году, был заядлым шахматистом и занял второе место на чемпионате Шотландии 1953 года.
В 1968 году Марк познакомился со Стивом Филипсом, когда они брали интервью у местного блюз и кантри гитариста (также носившего имя Стив Филлипс) для йоркширской POST. Оба журналиста играли на гитаре, они создали группу Duolian String Pickers duo и начали играть вместе с конца 1960-х годов.
Совместная работа оборвалась, когда в 1970 году Марк отправился учиться в университет.
Пик популярности Нопфлера был в 1977—1995 годах, когда он был фронтменом — соло-гитаристом и вокалистом группы Dire Straits, а также автором песен.
Во время работы в Dire Straits существовали альтернативные проекты, плодотворно завершившиеся записью альбомов — The Notting Hillbillies со старыми друзьями, также он сотрудничал со своим кумиром детства Четом Эткинсом.
С 1995 года он ведёт сольную карьеру. Работал со множеством артистов, включая Боба Дилана, Эрика Клэптона, Стинга, Чета Эткинса (альбом Neck & Neck является самой крупной их совместной работой). Продюсировал альбомы очень многих музыкантов, среди которых Тина Тёрнер, Крис Ри, Боб Дилан, Эмиллу Харрис. Написал музыку к таким фильмам, как Local Hero, The Princess Bride, Call, Metroland, Last Exit to Brooklyn и Wag the Dog.
В 2003 году артист попал в аварию на мотоцикле и отменил турне в поддержку альбома The Ragpicker’s Dream (2002), но через год сумел вернуться на сцену.
В России трижды проходили гастроли исполнителя.
Личная жизнь
Был женат три раза. Вторая жена Лурдес Саломон с 1983 по 1993 годы. В 1987 году родила двух близнецов, Бенджамина и Джозефа. От третьего брака с Китти Олдридж две дочери — Изабелла (род. 1998) и Катя Руби Роуз (род. 2003). В настоящее время семья проживает в Челси.
Тема «Going Home» звучит перед домашними матчами команды «Ньюкасл Юнайтед» на стадионе «Сент-Джеймс Парк», который Марк иногда посещает с семьёй.
В 1993 году Нопфлер получил почетное звание доктора музыки университета города Ньюкасла, а в 1999 — орден Офицера Британской Империи (OBE).

Марк Нопфлер левша, но играет на «праворучной» гитаре пальцами (используя собственный вариант звукоизвлечения). Его стиль подразумевает отсутствие медиатора при игре как на акустических, так и на электрогитарах.
В интервью французскому телевидению  Марк рассказал, что использует медиатор при записи в студии и для работы над ритмическими партиями.
Звук гитар Нопфлера менялся от чистого в ранние годы к «роковому» перегруженному звуку, а затем к мягкому, тёплому звуку в сольных проектах.
Является владельцем обширной коллекции гитар, которая включает:
Стратокастеры, в том числе выпуска 1954 года, названный «Jurassic Strat»
Телекастеры
Лес-Полы, в том числе 1958 и 1959 годов выпуска
Pensa (http://www.pensaguitars.com) (MK-1 MK-2 & MK-80)
Винтажные Schecter
National Style 0
A Gibson super 400
Ramirez Spanish Guitar
http://i305.photobucket.com/albums/nn228/labaz5/nop.jpg
Альбомы с Dire Straits
Dire Straits (1978)
Communique (1979)
Making Movies (1980)
Love over Gold (1982)
ExtendedancEPlay (1983)
Alchemy Live (концерт) (1984)
Brothers in Arms (1985)
Money For Nothing (сборник) (1988)
On Every Street (1991)
On the Night (концерт) (1993)
Live At The BBC (концерт) (1995)
Sultans of Swing (сборник) (1998)
Brothers In Arms 20th Anniversary Edition (2005)
The Best of Dire Straits & Mark Knopfler: Private Investigations (сборник) (2005)
Сольные альбомы
Golden Heart (1996)
A Night In London (1996)
Sailing to Philadelphia (2000)
The Ragpicker’s Dream (2002)
Shangri-La (2004)
One Take Radio Sessions (2005)
The Best of Dire Straits & Mark Knopfler: Private Investigations (2005)
Kill To Get Crimson (2007)
Get Lucky (2009)
Саундтреки
Local Hero (1983)
CAL (1984)
Comfort and Joy (1984)
The Princess Bride (1987)
Last Exit to Brooklyn (1989)
Screenplaying (сборник) (1993)
Metroland (1998)
Wag the Dog (1998)
A Shot at Glory (2001)
Catalonia (2010)
La papera (2010)
Другие альбомы
Missing…Presumed Having a Good Time (The Notting Hillbillies) (1990)
Neck and Neck (with Chet Atkins) (1990)
The Booze Brothers (Brewer’s Droop)
Slow Train Coming (Bob Dylan)
Infidels (Bob Dylan)
Release (David Knopfler)
Never Told a Soul (John Illsley)
Glass (John Illsley)
Sea Fever (William Topley)
All the Roadrunning (with Emmylou Harris) (2006)
Real Live Roadrunning (with Emmylou Harris) (2006)
Inamorata (Guy Fletcher) (2008)
http://netzor.org/uploads/posts/2009-05/1242493521_mark-knopfler.jpg

+1

2

Мне он очень нравится... Но без Dire Straits (кста, про них есть темка) он уже не тот... Приятный голос, добрые глаза. Музыкант от Бога.

0

3

Mark Knopfler: Get Lucky

http://s61.radikal.ru/i173/1008/be/5bbf9fdb0a5b.jpg

Это уже шестая сольная пластинка британца. Предыдущая, Kill to Get Crimson, вышла в 2007 году. Каждый знакомился с творчеством этого музыканта по-своему: один посмотрел фильм о силе четвертой власти Wag the Dog (в русском переводе "Хвост виляет собакой"), другой попал на живое выступление Bob Dylan или, скажем, Bryan Ferry, а последний приобрел в коллекцию альбом Tina Turner - так или иначе везде присутствовал Марк Нопфлер. Композитор, музыкант и продюсер - все стороны музыкального шоу-бизнеса стали для него родными. Многие просто боготворят этого человека, особенно левши: ведь Нопфлер, в отличие от Пола МакКартни и Джими Хендрикса, не покупал себе специальной гитары, а научился играть на обычной, правосторонней. Ради такого музыканта и в Австрию слетать не жалко - там в будущем году  пройдет один из его концерта. Тем же, кто попытается отыскать в России Deluxe Version альбомаGet Lucky, повезет больше всего. Помимо винила и DVD они найдут в коробке билет на выступление Марка Нопфлера. На официальном сайте уже заявлено, что тур, намеченный на 2010 год, включает в себя и Германию, и Швецию, и Австрию, и Северную Америку. Так что выбрать близкую Вам культуру для восприятия этой музыки не составит большого труда.

Песня с нового альбома:

+1

4

Мой любимый музыкант. Не согласен!!!, что без Dire straits уже не тот - сольники весьма разнообразны, от фолка до блюза. Лет 8-10 назад мне тоже больше нравились работы в составе Dire straits, сейчас же сольники слушаю чаще. Респектище ему за то, что всю свою творческую карьеру не поддавался модным течениям и сочинял и играл что хотел и как хотел. Очень ценю отсутствие наигранной "крутизны", работы на публику в его творчестве. Это особенно выражено в сольных альбомах, так как, по словам самого Нопфлера, его уже не заботило, что вещь будет "вне формата группы". Он регулярно и по сей день входит в сотню лучших гитаристов мира. Например, он занимал 27-ю строчку в списке "100 величайших гитаристов всех времён" — список, опубликованный в 2003 году журналом Rolling Stone. Есть непроверенные сведения, что однажды он даже признавался лучшим гитаристом года.

Отредактировано Lazy cat (2011-12-18 10:45:04)

0

5

Несмотря на, как считают некоторые, "приверженность одной и той же музыкальной формуле", альбомы Нопфлера заметно отличаются по настроению, стилистике и инструменталу. Дебютный сольник, "Golden Heart", пожалуй, получился наиболее разнообразным и местами экспериментальным. Здесь есть и драйвовые вещи вроде "Imelda" или "Free men to run", и фолковые композиции с обилием деревянных духовых (например, "Done with Bonaparte") и известнейший "медляк" "Rudiger". Незадолго до записи альбома Марк сильно посадил голос (это хорошо заметно при прослушивании), из-за чего был вынужден бросить курить, после чего голос пошел на поправку.
Следующий "Sailing to Philaelfia" более спокойный, тяготеющий к кантри, однако есть на нем и парочка энергичных вещей плюс великолепная, меланхоличная баллада "Sends of Nevada". Первые два альбома характерны тем, что в их записи принимало большое количество приглашенных музыкантов, играющих на самых разных инструментах: духовые, скрипки, виолончель, аккордеон, опять же, Пол Франклин на своей Pedal Steel Guitar (не знаю, как этот инструмент называется по-русски), контрабас и др.
"The Ragpicker's Вream" многие считают наиболее английским альбомом Марка. Его Нопфлер записал с уже сложившимся коллективом сессионников, участие приглашенных музыкантов было минимальным. Пожалуй, наиболее сильная вещь с альбома - "Hill farmer's blues".
"Shangry-La"характеризуется очень натуральным звучанием: при его записи Нопфлер старался писать весь коллектив музыкантов сразу, иногда старым добрым двухмикрофонным методом, по-минимуму используя сведения. Альбом получился самым спокойным, запись же просто эталонного качества.
Следующий альбом, "Kill To Get Crimson" (2007) получился настоящим откровением: после скучноватого "Shangry-La" звучал очень свежо, намного разнообразнее по музыкальным формам и аранжировкам. Здесь снова зазвучала флейта (The Scaffolder's Wife) и аккордеон ("Heart Full Of Holes", "Secondary Waltz",  "Let It All Go"). Одна из наиболее популярных вещей с альбома,  "Punish The Monkey", своей энергетикой и стилем живо перекликается с ранними Dire Straits конца 70-х, звуча при этом пожестче. Ну и наконец мелодичнейшая  "Madame Geneva's"стала суперхитом на московском Relax-FM.
"Get Lucky" получился еще разнообразнее: от практически чистого фолка (Border Reive) до чистого блюза (You Can’t Beat The House), плюс чисто Нопфлеровские баллады (особенно сильна  "So Far From The Clyde", также с налетом фолка).
В общем, маэстро продолжает творить, ждем от него новых шедевров.

0

6

Rudiger - одна из моих любимых композиций всех исполнителей, альбом Golden Heart (96)

+1

7

Неплохая вещь с проекта Notting Hillbillies (90), здесь Нопфлер только играет, поет Стив Филлипс.

+1

8

Lazy cat написал(а):

Неплохая вещь с проекта Notting Hillbillies

Ага... Филлипс - он кантри поет? Просто не знаю такого певца... Стиль "ковбойский".)

0

9

Я сам его узнал только по этому проекту  http://yoursmileys.ru/msmile/pozitive/m1018.gif .

0

10

О как...

Стив Филлипс
Музыкальные критики называют его "Крестным отцом блюзовой мафии", "Лучшим исполнителем акустического блюза", "Самым виртуозным блюзовым гитаристом Европы".

+1


Вы здесь » Songs & Films » Легенды и монстры рока » Mark Freuder Knopfler