Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Звезды зарубежного кино » Дольф Лундгрен / Dolph Lundgren


Дольф Лундгрен / Dolph Lundgren

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

http://s39.radikal.ru/i083/1003/22/35f0b3af2b06.jpgДольф Лундгрен (швед. Dolph Lundgren)
Настоящее имя — Ханс Лундгрен (швед. Hans Lundgren; 3 ноября 1957 года), Стокгольм) — шведский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер.

+3

2

Ханс Лундгрен родился в Стокгольме в семье учёных-инженеров. В детстве он не отличался здоровьем и физическими данными и совершенно не думал об актёрской или спортивной карьере. Он отлично учился и собирался пойти по стопам отца — стать инженером-химиком.

Первые задатки спортсмена проявились в Лундгрене когда он, по его словам, случайно наткнулся на книгу о каратэ и был поглощён чтением. Записавшись в школу каратэ, Ханс быстро прогрессировал и в четырнадцать лет получил чёрный пояс, а в семнадцать — выиграл чемпионат Швеции. Годом позже Ханс стал обладателем звания Чемпион Европы.

Лундгрен поступил в Королевский Технологический университет в Стокгольме, где удивлял преподавателей своим живым умом, впитывающим знания с невероятной скоростью. Помимо учёбы в Стокгольме, Ханс также учился в Вашингтонском Университете, а 1982 году закончил Сиднейский технологический университет со степенью магистра химического машиностроения. Находясь в Австралии, Ханс выиграл открытый чемпионат Австралии по каратэ. Навыки каратэ ему пригодились, когда, получив Фулбрайтовскую стипендию и проучившись в Массачусетском технологическом институте, он отправился в Нью-Йорк, где познакомился с преподавателем актёрского мастерства Уорреном Робертсоном и «заболел» актёрством. Работу в театре Хансу пришлось совмещать с работой вышибалы в ночном клубе Чезза Палминтери, где судьба свела его с популярной певицей, моделью и актрисой Грейс Джонс. Та, впечатлённая внешними данными и силой Лундгрена, наняла его и нескольких его приятелей в телохранители…

Говорит на девяти языках: Карачаевском, шведском, английском, немецком, французском, испанском, финском, японском и русском.

Физические данные

Рост — 193 см, Вес — от 102 до 118 кг.

Образование

    * Королевский технологический институт (Стокгольм, Швеция) — физик.
    * Вашингтонский университет (Вашингтон, США).
    * Сиднейский университет (Сидней, Австралия) — химик, степень магистра наук.
    * Массачусетский технологический институт (Кембридж, шт. Массачусетс, США).
    * Школа драматических искусств (Нью-Йорк, США).

Спортивные достижения

    * Чёрный пояс по каратэ Кёкусинкай, IV дан.
    * Чемпион Европы в тяжелом весе по каратэ Кёкусинкай 1980 и 1981 года.
    * Чемпион Австралии в тяжелом весе по каратэ Кёкусинкай (1982 год).
    * В 1996 году был назначен капитаном олимпийской сборной США по пентатлону.

0

3

Актёрские работы

1985 Рокки 4 Rocky IV капитан Иван Драго
1987 Властелины Вселенной Masters of the Universe He-Man
1989 Красный скорпион Red Scorpion Николай Раченко
Каратель The Punisher Фрэнк Кастл/Каратель
1990 Ангел тьмы Dark Angel/I Come in Peace Джэк Кейн
1991 Крыша Cover Up Майк Эндерсон
Разборка в маленьком Токио Showdown in Little Tokyo Сержант Крис Кеннер
1992 Универсальный солдат Universal Soldier сержант Эндрю Скотт (Andrew Scott) / GR13
1993 Дерево Джошуа Joshua Tree Велман Энтони Санти
1994 Пятиборье Pentathlon Эрик Брогар
Солдаты удачи Men of War Ник Гунар
1995 Джонни-мнемоник Johnny Mnemonic Уличный священник
Стрелок The Shooter Майкл Дан
1996 Под прицелом Silent Trigger Waxman (Стрелок)
1997 Миротворец The Peacekeeper майор Фрэнк Крос
1998 Блэкджек Blackjack (TV) Джек Дэвлин
Миньон The Minion Лукас
Чистильщик Sweepers Кристиан Эриксон
1999 Битва Драконов Bridge of Dragons Warchild
Воздушный охотник Storm Catcher майор Джэк Холовэй
2000 Внезапный удар Jill Rips Мэт Соренсон
Последний рубеж The Last Patrol Ник Прэстон
Универсальный агент Agent Red Мэт Хэндрикс
2001 Тайный план Hidden Agenda Джэйсон Прайс
2003 Урок выживания Detention Сэм Дэкер
2004 Напролом Direct Action Фрэнк Гэннон
Толстушки Fat Slags Рэнди
Ретроград Retrograde Джон Фостер
Защитник The Defender Лэнс Рокфорд
2005 Механик The Mechanik Ник Черенко
2006 Дело назаретянина The Inquiry Brixos
2007 Бриллиантовые псы Diamond Dogs Ксандер Ронсон (Xander Ronson)
2007 Миссионер Missionary Man Ryder
2008 Прямой контакт Direct Contact Mike Riggins
2008 Опасная гастроль Command Performance Joe
2010 Универсальный солдат 3: Возрождение Universal Soldier: Regeneration Эндрю Скотт (Andrew Scott)
2010 Икар Icarus Edward Genn
2010 Смертники The Expendables Гуннар Дженсен

Работы в качестве режиссёра

2004 Защитник The Defender Лэнс Рокфорд
2005 Механик The Mechanik Ник Черенко
2007 Бриллиантовые псы Diamond Dogs Xander Ronson
2007 Миссионер Missionary Man Ryder
2008 Работа Команды Command Performance Joe
2009 Икар Icarus Edward Genn

Работы в качестве продюсера

1994 Пятиборье Pentathlon Эрик Брогар
2007 Бриллиантовые псы Diamond Dogs Ronson
2007 Миссионер Missionary Man Ryder
2008 Прямой контакт Direct Contact Mike Riggins

0

4

Нравится внешность актёра, как и его работы. Симпатизирую.

0

5

Мне с ним нравились только старые фильмы. А сейчас в таком "г" играет, что и не смотрю...

0

6

Вредная написал(а):

А сейчас в таком "г" играет, что и не смотрю...

Так много актёров в этом играют, потому что больше выбора нет, или выходить на пенсию, без выходного пособия, или играть в низкопробных

0

7

Могу сказать о нем то же что и Ван Даме, он был невероятно крут но только по тем временам и меркам..

0

8

Дольф Лундгрен хочет снять исторический фильм

Степень магистра по химическим технологиям, грант Массачусетского технологического института и семь языков в совершенстве: Дольф Лундгрен по праву считается самым умным из «Неудержимых». Шведский актёр поделился своими планами на будущее с изданием Hollywood Reporter.

Лундгрену в этом году исполнится 53 года. И впервые за 15 лет актёра можно увидеть на большом экране: всё это время Дольф прозябал в фильмах категории B, выходивших сразу на видео. Чем займётся актёр сейчас, после успешного возвращения?

«Я пишу книгу о фитнесе по заказу шведского издательства, - говорит Лундгрен. – Она о том, как я тренируюсь и о роли спорта в моей жизни. Приехал в Лос-Анджелес на фотосессию для книги. Потом засяду за парочку сценариев. Один я всё никак не могу закончить. Называется Skin Trade – о торговле людьми. Надеюсь, получится пригласить какого-нибудь знаменитого актёра на главную роль. Я бы сыграл с ним на пару, а также снял фильм. Надеюсь, получится выбить бюджет побольше!»

Теперь, когда «Неудержимые» заработали 35 миллионов в первый прокатный уикенд, Дольф Лундгрен считает, что ему будет куда проще найти хорошие деньги под новый проект. «Я научился снимать малобюджетные фильмы, но за 30 дней ничего приличного не сделаешь. Нужно больше времени. Также я хочу снять что-нибудь в Швеции и о Швеции. Может, исторический фильм. Никогда не пробовал себя в костюмном кино, думаю, будет здорово».

«Будучи режиссёром, я думаю, как можно совершить переход от боевиков к драме. Одним из способов является постановка исторического фильма – так поступили парни, которые достигли куда большего, нежели я: Мэл Гибсон и Кевин Костнер».

Актёр признаётся, что у себя на родине вот уже 25 лет его считают тупым блондином. «Они там очень расстроены, что я ни разу не снимался у Бергмана, а поехал в Голливуд и начал мочить людей. Но сейчас всё немного изменилось, после того как я спел и станцевал на конкурсе «Евровидение» в этом году. Надеюсь, некоторые зрители поняли, что я не такой уж и дурак».

0

9

Я к нему очень спокойно отношусь, есть некоторые фильмы, где он мне нравится. Актер хороший.

0

10

Вредная написал(а):

Актёр признаётся, что у себя на родине вот уже 25 лет его считают тупым блондином. «Они там очень расстроены, что я ни разу не снимался у Бергмана, а поехал в Голливуд и начал мочить людей. Но сейчас всё немного изменилось, после того как я спел и станцевал на конкурсе «Евровидение» в этом году. Надеюсь, некоторые зрители поняли, что я не такой уж и дурак».

Однако надо отдать ему должное, особенно знание в совершенстве семи языков!

0


Вы здесь » Songs & Films » Звезды зарубежного кино » Дольф Лундгрен / Dolph Lundgren