Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Звезды зарубежного кино » Рутгер Хауэр / Rutger Hauer


Рутгер Хауэр / Rutger Hauer

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Рутгер Хауэр (Rutger Hauer)

http://i008.radikal.ru/0805/4f/0bc7b7bcad9b.jpg

Дата рождения : 23.01.1944
Место рождения : Нидерланды (Голландия) - Utrecht - Breukeleveen
Рост : 1,85 м
Жанры : боевик, комедия, драма, детектив, мелодрама, фантастика, ужасы, семейный, военный, исторический фильм, фильм-катастрофа

http://i017.radikal.ru/0805/8b/e1de93655026.jpg

Двойственность облика и сути героев Рутгера Хауэра, который может быть на экране и "падшим ангелом", и "дьявольским отродьем", заключена в его чуть загадочной внешности и внутреннем смятении, что впервые угадал голландский режиссер Пол Верховен, открывший для мирового кино своего соотечественника. Хауэр сыграл у него в пяти фильмах, став выразителем идей талантливого постановщика, который считает, что этот актер выражает "светлую сторону естества".

Рутгер Олсен Хауэр родился 23 января 1944 года в Бреклене, Нидерланды, в актерско-режиссерской семье. В школе Рутгеру нравились лишь математика и языки (он владеет пятью языками). А в пятнадцать лет он сбежал из дома к морю, чтобы последовать примеру своих деда и прадеда и стать моряком. Рутгер нанялся на торговое судно, ходившее в Шри-Ланку. Но ему хватило года, чтобы понять, что море не для него: "Я не различаю цветов, и поэтому мне разрешали только драить полы, стирать, а также готовить для всех завтрак"

Вернувшись в Амстердам, Рутгер посещал вечернюю школу, а днем работал электриком и плотником. Тогда родители посоветовали ему заняться драматическим искусством. "Раньше я не думал о нем как о профессии, - говорит Хауэр. - Я застенчивый человек, и это действительно нелепая профессия, если подумать. И тогда я начал думать о себе как об артисте-поэте". Рутгер по ночам писал стихи, читал их в кофейнях Амстердама и водил знакомство с такими же молодыми, но уже знаменитыми актерами и режиссерами.

Вскоре ему пришлось пойти в армию, но через пять месяцев жизнь в казарме наскучила Рутгеру, и он прибегнул к помощи приятеля-врача, симулируя психическую неуравновешенность, чтобы избежать дальнейшей службы. "Думаю, что это была моя первая актерская работа", - вспоминал позже Хауэр. Он поступил в школу драматического искусства в Амстердаме. Трехгодичный курс обучения он закончил в 1967 году и присоединился к труппе актеров, гастролировавшей по сельской местности. А спустя год состоялся его первый выход на съемочную площадку. В кино Хауэр пришел довольно зрелым человеком - в 28 лет.

Это был сериал "Флорис" o голландском Робин Гуде. Он стал первой совместной работой Рутгера Хауэра и режиссера Пола Верховена, положившей начало их долгому и удачному сотрудничеству. В 1973 они году сделали фильм "Турецкие фрукты" (другие названия - "Турецкие сладости", "Турецкие наслаждения"), считающийся одним из наиболее успешных из всех голландских фильмов, когда-либо снятых.

Гонорар Рутгера составил 6000 гульденов, а фильм был номинирован на "Оскар" как лучший иностранный фильм. Рутгер Хауэр сыграл в нем неприятного, отталкивающего героя; хотя и творческого человека, но циника. Однако постепенно он убеждает зрителя в том, что грубость и эпатажность поведения героя не более чем бунтарство против лицемерного буржуазного мира. Покоряющая человечность персонажа выглядит еще более разительной на фоне предыдущих его поступков.

Успешными оказались и следующие совместные работы Верховена с Хауэром: "Кэтти Типпель" ("Страсть Кэти"), "Солдат королевы" (или "Солдат в оранжевом", оранжевый цвет - цвет флага королевства Нидерланды), принесший Рутгеру приглашение в Голливуд, и "Спеттеры".

Первым американским фильмом Рутгера были "Ночные ястребы" (1981). Здесь он сыграл международного террориста, за которым охотится полицейский - герой Сильвестра Сталлоне. "Сталлоне хотел показать, что он крутой парень, но и я такой", - говорил Рутгер. Однако многие сцены, объясняющие мотивацию поступков террориста, были вырезаны при монтаже, что, конечно, разочаровало Рутгера. Вместо актерского драматического искусства ему пришлось учиться у Сталлоне группироваться перед эффектным падением и имитировать отдачу при стрельбе. На гонорар, полученный за "Ястребов", Хауэр купил виллу в окрестностях Лос-Анджелеса. Великая американская мечта начинала сбываться.

Разрыв с Полом Верховеном произошел во время съемок фильма "Плоть+Кровь" (1985). Сюжет фильма, придуманный еще в 1971 году, рассказывал о противоборстве двух мужчин, любящих друг друга. Американские продюсеры сочли нужным изменить его так, что в результате получилась традиционная средневековая сага о любви и коварстве. В этом конфликте Рутгер встал на сторону продюсеров, вследствие чего они с Верховеном поссорились. И хотя Верховен признавал, что Хауэр был бы идеальным исполнителем главной роли в его следующем фильме "Робокоп", на роль он взял Питера Уэллера.

Во время работы в Голливуде главной проблемой Рутгера стало амплуа хладнокровного злодея, которое определили ему продюсеры. Поначалу ему удавалось его избегать. Он играл романтического героя-любовника в фильмах "Разлученные" и "Леди-ястреб". Но, куда бы ни сворачивал Рутгер в поисках разнообразия, пути неизбежно приводили его в коммерческий тупик, к бессмысленному повторению одних и тех же полюбившихся зрителю штампов. И он остался при злодейских ролях.

Своих злодеев Хауэр варьировал, как мог: андроид в "Бегущем по лезвию бритвы", маньяк-убийца в "Попутчике", могучий гладиатор в "Крови героев", психически неуравновешенный тип в "Тактическом нападении". В этой коллекции не хватает только вампира (хотя ему предлагали такую роль в "Интервью с вампиром", но Хауэр отказался в пользу Тома Круза).

Говоря об американской кинокарьере Рутгера, нельзя не упомянуть фильм Ридли Скотта "Бегущий по лезвию" (1982). Этот фильм неизменно входит в десятку лучших фантастических фильмов всех времен. Но именно после него гордый голландец покинул Голливуд.

Через шесть лет он все-таки вернулся. Причина тому: нет, не жажда славы, а мечта. Хауэр хотел иметь небольшую ферму, где можно было бы завести конюшню и молочное хозяйство и, конечно, отдыхать душой от Голливуда. Словом, он вернулся в кино, чтобы зарабатывать на свою мечту.

Последующие годы не приносили Хауэру крупных ролей. Он стал уходить на второй план, уступая молодым героям, пока в конце 90-х интерес к нему снова не возрос. Тогда фильмы стали выходить один за другим: фантастическая сказка "Десятое королевство" (1999) и "Десятое королевство-2" (2000), "Напарники" (2000) и "Бешеная" (2000), "Кома" (2000) и фильм-катастрофа "Турбулентность-3" (2001). Во всех этих картинах Рутгер Хауэр сыграл главные роли. Всего же актер снялся более чем в семидесяти фильмах.

Свою личную жизнь Рутгер склонен скрывать от посторонних глаз. Однако доподлинно известно, что первый брак актера (тогда ему было 22 года) был довольно скоротечен. Этот брак, заключенный после наступления беременности его первой жены, Рутгер считает ошибкой. Дочь Айшу он не видел до того, как ей исполнилось семнадцать лет. У Айши в 1988 году родился сын Леонардо - внук Рутгера.

Со своей второй женой, уроженкой Амстердама Инек Синти Тен Кэйт, Рутгер был вместе шестнадцать лет до заключения брака. С ней Хауэр встретился на вечеринке в Голландии. Синти работала секретаршей, дизайнером одежды, а потом занялась живописью на шелке. Большую часть свободного времени они проводят в своем доме в Калифорнии. Еще у них есть маленькая ферма на севере Голландии, в провинции Фрисландия, где он и Синти выращивают сливы, яблоки и клубнику.

На экране же, несмотря на усилия актера, он все еще остается "антигероем со слепой яростью". Рутгер много работает и из кино уходить, похоже, не собирается. "Я не знаю, в чем моя привлекательность, - говорит актер. - Ну, да, у меня голубые глаза, и я не выгляжу, как горбун из Нотр-Дама, но я не могу понять: из-за чего такая суматоха?.."

0

2

Актерские работы:

2007 Starting Over 
2007 Бегущий МакАллистер /Moving McAllister/
2007 7емдесят 5ять /7eventy 5ive/
2007 Гол 2: Жизнь как мечта /Goal! 2: Living the Dream.../
2006 Минотавр /Minotaur/
2006 Наставник /Mentor/
2006 Миссия спасения 2: Точка удара /Hunt for Eagle One: Crash Point (V)/
2006 Миссия спасения /Hunt for Eagle One (V)/
2005 Приключения Посейдона /Poseidon Adventure/
2005 Дракула 3: Наследие /Dracula III: Legacy (V)/
2005 Зеркальные войны: Отражение первое /-/
2005 Бэтмэн: Начало /Batman Begins/
2005 Город грехов /Sin City/
2004 Темпеста: Порочная страсть /Tempesta/
2004 Наставник /Camera ascunsa/
2004 В тени кобры /In the Shadow of the Cobra/
2004 Участь Салема /Salem's Lot /
2002 Признания опасного человека /Confessions of a Dangerous Mind/
2002 Обжигающий день /Scorcher/
2002 Воины /Warrior Angels/
2002 Банкиры Бога /Banchieri di Dio, I/
2001 Турбулентность 3: Тяжёлый металл /Turbulence 3: Heavy Metal (V)/
2001 Тайны Смолвилля /"Smallville"/
2001 Комната /Room/
2001 Сок джунглей /Jungle Juice/
2001 Летающий вирус /Flying Virus/
2001 Последние слова немца Шульца /Last Words of Dutch Schultz/
2000 Напарники /Partners in Crime/
2000 Десятое королевство /10th Kingdom/
2000 Кома /Lying in Wait/
2000 Бешеная /Wilder/     
1999 Саймон Магус /Simon Magus/
1999 Новый мировой беспорядок /New World Disorder/
1998 Тактическое нападение /Tactical Assault/
1998 Великий Мерлин /Merlin (TV)/
1998 Костяной папа /Bone Daddy/
1997 Кольцо с рубином /Ruby Ring/
1997 Взрыв /Blast/
1997 Враждебные воды /Hostile Waters (TV)/
1997 Красный след /Deathline/
1997 Солдат апокалипсиса /Omega Doom/
1997 Зов предков /Call of the Wild: Dog of the Yukon (TV)/
1997 Гемоглобин /Bleeders/
1997 Достучаться до небес /Knockin' on Heaven's Door/
1996 Мистер Ститч /Mr. Stitch (TV)/
1996 Перекресток миров /Crossworlds/
1996 Мариетт в восторге /Mariette in Ecstasy/
1996 Драгоценная находка /Precious Find/
1995 Прощения нет /Blood of the Innocent/
1994 Игра на выживание /Surviving the Game/
1994 Египетские бобы /Beans of Egypt, Maine/
1994 Фатерлянд /Fatherland (TV)/
1994 Амелия Эрхарт: Последний бой /Amelia Earhart: The Final Flight/
1994 Нострадамус /Nostradamus/
1993 Вояж /Voyage/
1993 Холод Арктики /Arctic Blue/
1993 Вслепую /Blind Side (TV)/
1992 Баффи - убийца вампиров /Buffy the Vampire Slayer/
1992 Считанные секунды /Split Second/
1992 Правосудие бессильно /Beyond Justice/
1992 После полуночи /Past Midnight/
1991 Смертельные узы /Wedlock/     
1989 Приветствие Джаггера /Blood of Heroes/
1989 В лунную ночь /In una notte di chiaro di luna/
1989 На краю /Edge/
1989 Слепая ярость /Blind Fury/
1989 Ищейки с Бродвея /Bloodhounds of Broadway/
1988 Легенда о святом пьянице /Leggenda del santo bevitore, La/
1987 Побег из Собибора /Escape from Sobibor/
1987 Взять живым или мертвым /Wanted: Dead or Alive/
1986 Попутчик /Hitcher/
1985 Леди-ястреб /Ladyhawke/
1985 Плоть + Кровь /Flesh & Blood/
1984 Эврика /Eureka/
1984 Breed Apart
1983 Уик-энд Остермана /Osterman Weekend/
1982 Внутри третьего Рейха /Inside the Third Reich/
1982 Бегущий по лезвию /Blade Runner/
1981 Ночные ястребы /Nighthawks/
1981 Одинокая Коко Шанель /Chanel Solitaire/
1980 Лихачи /Spetters/     
1979 Женщина между собакой и волком /Vrouw tussen hond en wolf, Een/
1979 Наставник /Es begann bei Tiffany/
1979 Фатальная ошибка /Grijpstra & De Gier/
1978 Пастораль 1943 /Pastorale 1943/
1978 Тайны /Mysteries/
1977 Солдаты королевы /Soldaat van Oranje/
1976 Макс Халеваар /Max Havelaar/
1975 Заговор Уилби /Wilby Conspiracy/
1975 Китти - вертихвостка /Keetje Tippel/
1975 Год рака /Jaar van de kreeft, Het/
1975 Доносчица /Donneuse, La/
1975 Хладнокровный /Amulett des Todes, Das/
1974 Одуванчик /Pusteblume/
1973 Турецкие наслаждения /Turks fruit/
1973 Репельштельтье /Repelsteeltje/     
1969 Господин Гаварден /Monsieur Hawarden/

0

3

И, естественно, без фоток своего любимчика я не могу обойтись...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif 

http://i043.radikal.ru/0805/53/914ea196a403.jpg
http://i030.radikal.ru/0805/09/a8305c4a802e.jpg
http://i007.radikal.ru/0805/86/ec19cad4438a.jpg
http://i023.radikal.ru/0805/82/755a1bbf69f6.jpg

0

4

http://i036.radikal.ru/0806/4d/7b859e5f5654.jpg
http://i032.radikal.ru/0806/e9/2cdd45f8c80b.jpg

+1

5

Обожаю фильм "Леди-ястреб". По-моему это его лучшая роль..

0

6

А глаза у него все же красивые!

0

7

Как же он мне нравится!!! Обаятельнейший! Очень нравится старый фильм с ним "Плоть и кровь". А "Попутчик" - это вообще супер!!!

0

8

Я от него просто в восторге, на днях какой-то фильм урывками смотрела, с его участием, ну до чего же хорош.

0

9

да обоятелен.. :blush:

0

10

Впервые я увидела  Хауэра в "Слепой ярости"... поразил сам фильм... а Хауэр - безмерно удивил.... Такое непосредственное обаяние, такое спокойствие и чувственная наивность....

А потом был - "Попутчик".... вот тут уж я рухнула....  Просто влюбилась беззаветно....

Я редко кого беру в безусловные любимчики.... Хауэр стал одним из них....

И даже сильно обидевшись на него за роль в "Турбулентности" - я всё равно простила его.... Ну что ж... у всех бывают моменты, когда хочется как-то похулиганить....

Как-то недавно наткнулась  взглядом на обложку какого-то глянцевого журнала - Рутгер Хауэр.... конечно, не удержалась.... много фоток... и огроооооомная статья.... Мне стало как-то не по себе... автор статьи в таком жалостлова-снисходительном тоне писал о Хауэре.... типа: немодно одетый, в немыслимой шляпе, обветренный  и обожжонный солнцем и ветрами пожилой мужчина, в котором трудно узнать .... и т.д.....

А потом я подумала - да фиг с ним, с этим глянцевым репортёришкой.... ничё он не понимает!!!!! Человек живёт полной жизнью... счастлив и спокоен в своей нынешней ипостаси....

А ещё.... мне очень нравится, как стареет Хауэр.... благородно, не жалко.... И в пожилом возрасте сумел сохранить тоже обаяние и привлекательность.... только глаза стали более задумчивыми и всепонимающими....

+1


Вы здесь » Songs & Films » Звезды зарубежного кино » Рутгер Хауэр / Rutger Hauer