Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Классика зарубежного кино » Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?


Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://i050.radikal.ru/0912/a5/25e7d21a8502.jpg

Год 1969
Страна США
Слоган «People are the ultimate spectacle»
Режиссер Сидни Поллак
Сценарий Хорас МакКой, Джеймс По, Роберт Э. Томпсон
В ролях: Джейн Фонда, Майкл Саразин, Сюзанна Йорк, Гиг Янг, Ред Баттонс, Бонни Беделиа, Майкл Конрад, Брюс Дерн, Аль Льюис, Роберт Филдс
Жанр драма
Время 120 мин.

Америка в тяжелые годы Великой депрессии. Всюду безработица, бедность, люди уезжают из родных мест в поиска лучшей доли на чужбине и берутся за любую работу, чтобы заработать на кусок хлеба и крышу над головой. Поэтому не удивительно, что весьма сомнительный «крупнейший в мире» танцевальный марафон с призом в 1500 долларов легко собрал мрачном ангаре на побережье несколько десятков участников со всей страны.

Молодой ковбой и седой моряк, беременная женщина и унылый фермер, циничная девушка «с прошлым» Глория и немолодая бывшая актриса без будущего… Во они такие разные, но каждый готов на всё ради выигрыша. В изнеможении они танцуют сутками напролет — с перерывами только в 10 минут. От усталости, боли и бессонницы прежде азартные и нарядные, участники марафона постепенно теряют чувство реальности и ощущение собственного «Я».

Они, как загнанные лошади, «на последнем дыхании» упорно стремятся к победе, не вспоминая о выбывших из гонки. Вот только — хватит ли сил даже у победителей, добравшихся до заветного финиша, жить после «финиша» дальше. Ведь загнанных лошадей пристреливают, не правда ли.

0

2

http://i049.radikal.ru/0912/d0/2ec2b5e16e94.jpg

В своей автобиографии Джейн Фонда писала, что сначала её не заинтересовало участие в съёмках фильма, сценарий которого ей не понравился. Однако по настоянию её мужа, режиссёра Роже Вадима она встретилась с Сидни Поллаком и согласилась играть роль Глории. Вместе с Баттоном они решили вжиться в роль, пробуя танцевать до изнеможения. Однако, по словам Фонды, через два дня у неё начались галлюцинации.

Поллак считал, что Гиг Янг не подходит на роль Рокки, склоняясь к выбору другого актёра — Лайонела Стэндера (Lionel Stander).

После выхода картина получила хорошие отзывы критиков. Отмечалась игра Фонды, для которой это была первая серьёзная роль после участия в таких комедиях как «Барбарелла». Для 35-летнего Поллака, который выступил продюсером, фильм также стал значительным достижением в карьере.

http://i029.radikal.ru/0912/3a/c50049ab1903.jpg

Награды и номинации:

Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана (Гиг Янг)

Семь номинаций на «Оскар»: лучшая актриса (Джейн Фонда), лучшая актриса второго плана (Сюзанна Йорк), сценарий-экранизация (Джеймс По, Роберт И.Томпсон), художник-постановщик (Гарри Хорнер), монтаж (Фредрик Стайнкэмп), музыка (Джон Грин), художник по костюмам.

Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана (Гиг Янг) и пять номинаций.

Премия «BAFTA» за лучшую женскую роль второго плана (Сюзанна Йорк) и пять номинаций.

0

3

http://s48.radikal.ru/i119/0912/8e/d99be610c7e6.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/0912/fe/89e5d99cd403.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/0912/05/bb706f3b9c3b.jpg

http://i032.radikal.ru/0912/0a/fca67e85ef3e.jpg

0


Вы здесь » Songs & Films » Классика зарубежного кино » Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?