Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Ночь в Лиссабоне (Эрих Мария Ремарк)


Ночь в Лиссабоне (Эрих Мария Ремарк)

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

http://s50.radikal.ru/i127/0912/00/038d0d2bbe48.jpg

Роман «Ночь в Лиссабоне» — еще одно обращение Э. М. Ремарка к близкой ему теме трагической судьбы эмигрантов из фашистской Германии.

0

2

«Ночь в Лиссабоне» (нем. Die Nacht von Lissabon) — одна из последних книг Эриха Мария Ремарка. В 1961 году публиковался в журнале Welt am Sonntag. Отдельное издание вышло в 1962.

«Ночь в Лиссабоне» написана от лица главного героя романа «Возлюби ближнего своего» Людвига Керна, хотя его имени и нет на страницах произведения. Керн, спасаясь от нацистов, оказывается вместе с женой в Лиссабоне, где безуспешно пытается раздобыть денег на фальшивые американские визы и билеты на пароход в США — последнюю надежду беженцев. В одну из ночей 1942 года он встречает на набережной незнакомца, который готов подарить ему два билета на пароход, но с одним условием: Керн должен пробыть всю ночь с незнакомцем и выслушать его. Рассказ незнакомца предстаёт полной драматизма историей жизни человека, в которой переплетаются его личная трагедия и трагедия Европы, раздавленной нацизмом.

0

3

... Заботы убивают так же, как дизентерия, от них надо держаться подальше; а справедливость - это вообще роскошь, о которой можно говорить только в спокойные времена.

 
... Одиночество ищет спутников и не спрашивает, кто они. Кто не понимает этого, тот никогда не знал одиночества, а только уединение.

0

4

Ох, любишь ты Вера книги читать про Вторую мировую!

0

5

ПАХАН написал(а):

Ох, любишь ты Вера книги читать про Вторую мировую!

А почему бы и не прочесть интересную книгу о войне? Разве это плохо?
А эта книга мне очень понравилась. Тяжелая, правда... Но там не только же о войне, но и о любви.

0

6

Вредная написал(а):

Разве это плохо?

Я и не говорил, что это плохо! Есть интересные книги про войну!

0

7

ПАХАН написал(а):

Ох, любишь ты Вера книги читать про Вторую мировую!

Нет, Пахан, просто Вере, мне тоже, нравится этот писатель. Уж так получилось, что вторая мировая мимо него не прошла. Вот он и пишит о людях, чувствах того времени и пишет очень хорошо.

0

8

У Ремарка понравилась "На Западном фронте без перемен". Но там уже о человеке, непосредственно оказавшемся на войне.

0

9

demyasheff написал(а):

У Ремарка понравилась "На Западном фронте без перемен"

как это произведение мне не особо запомнилось, но очень понравилось "Искра жизни", совершенно другая история, хотя тоже про войну, но про пленных концлагеря, роман меня в свое время неожиданно приятно удивил.

0

10

совсем недавно открыла для себя Ремарка, прочитала взахлеб... теперь эта книга на очереди

0


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Ночь в Лиссабоне (Эрих Мария Ремарк)