Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Детские фильмы » Мост в Терабитию / Bridge to Terabithia


Мост в Терабитию / Bridge to Terabithia

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s47.radikal.ru/i116/0912/ab/d3cc92e04ff4.jpg

год 2007
страна США
слоган «Сказка становится реальностью»
режиссер Габор Чупо
сценарий Джефф Стокуэлл, Дэвид Патерсон, Кэтрин Патерсон
продюсер Тим Коддингтон, Кевин Халлоран, Дэвид Кауфман, ...
оператор Майкл Чэпмен
композитор Аарон Зигман
жанр фэнтези, драма, приключения, семейный
бюджет $60 000 000
сборы в США $82 272 442
сборы в мире + $54 628 266 = $136 900 708
сборы в России $1 819 846
DVD в США $36 621 250
зрители
США  12 млн.    Франция  1.06 млн.    Великобритания  941.4 тыс.
премьера (мир) 10 февраля 2007
премьера (РФ) 22 февраля 2007, «Фокс/Гемини»
время 96 мин.

0

2

Надежды ученика пятого класса Джесса Аарона стать самым быстрым бегуном в классе разбились после того, как новичок Лесли Берк одержала победу в соревнованиях.
Оснований для враждебности по отношению друг к друг у Джесса и Лесли более чем достаточно, и тем не менее между ними завязывается дружба. Как тут не подружится, если приходится быть королем и королевой в обнаруженном в лесу волшебном царстве?

http://s41.radikal.ru/i092/0912/38/190b716db731.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/0912/8f/ee152067aa96.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/0912/98/d7b6d632cd20.jpg

0

3

*  Первоначально роль Лесли была предложена Дакоте Фаннинг.
    * Телевизионный сериал, который постоянно смотрят сёстры Джесса это «Ханна Монтана», также поставленный киностудией Disney. Песня «I Learned from You» из саундтрэка первого сезона этого сериала звучит и в фильме и тоже вошла в его саундтрэк. При этом в сериале её исполняют Майли Сайрус и её отец Билли Рэй Сайрус, а в версии, звучащей в фильме, одна Майли Сайрус.
    * В сцене, где Джесс со своим отцом играют с игрушечной машиной, радио играет песню «You`ve Got to Keep Your Mind Wide Open» в исполнении Анны-Софии Робб.
    * Животное, попавшее в ловушку в теплице это обыкновенный опоссум или щеткохвост, австралийское сумчатое, прижившееся в Новой Зеландии, где проходили съёмки фильма, и не встречающееся в Северной Америке.
    * Последний фильм оператора Майкла Чэпмана.
    * Дэвид Патерсон стал автором сценария и одним из продюсеров фильма. Повесть «Мост в Терабитию» была написана его матерью Кэтрин Патерсон и его имя упоминается на первой странице, где указано, что книга посвящается Дэвиду Паттерсону и Лизе Хилл. История, написанная Кэтрин Патерсон, основана на реальной дружбе её сына Дэвида и Лизы Хилл, погибшей от удара молнии, когда им было по восемь лет.
    * В повести Кэтрин Патерсон действие происходит в 1977 году. В фильме оно перенесено на тридцать лет вперёд, в наши дни.
    * Слово «Терабития» звучит очень похоже на название острова Терабинтия в Королевстве Нарния. Писательница не отрицает, что допустила такое совпадение намеренно. На этом сходства, впрочем, не прекращаются – съемки фильма проходили в Новой Зеландии, где также была создана киноадаптация «Хроник Нарнии», а работой над спецэффектами занималась WETA, компания, ответственная за визуальную составляющую «Властелина Колец» и «Хроник Нарнии».


Нашему зрителю чертовски не повезло. Ставшая раритетом повесть Кэтрин Паттерсон, опубликованная в России в 2003 году под изуродованным названием «Мост в Теравифию», только теперь, с выходом в прокат её экранизации, переизданием 2007 года обрела истинное имя и возвращается к удивлённому зрителю этой картины.

Удивлённому тем, что вместо сказки и приключений в невероятной стране, он увидел пронзительную драму, где юный герой, в своей невыдуманной жизни получает самый жестокий удар судьбы, от которого и не каждый взрослый сможет оправиться.

Надо ли поднимать столь жестокие темы в кино и правильно ли адресовать такой фильм детской аудитории? Может быть, станут взрослей — тогда будет проще воспринимать жестокие реалии человеческой жизни? Но не факт, что им не придётся столкнуться с чем-то подобным ещё до того, как возраст позволит им пережить такие потрясения. Пожалуй, авторы этого фильма абсолютно правы в том, что не стали выдирать из повести фэнтезийную часть, пытаясь напоить зрителей вкусным соком приключений, наподобие тех, что наполняли фильм «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф». Они решили: пусть будет всё по правде.

У Джесса Ааронса необычное для сына фермера увлечение: он любит рисовать картины, в которых даёт волю своему богатому воображению. Правда, его отцу куда важнее, чтобы сын исправно выполнял работу по хозяйству, чем тратил время на «бесполезное» занятие живописью. А в школе, погружённый в себя парнишка не находит ничего, кроме тычков и ехидных подначек одноклассников.

Всё меняется с появлением (как это часто бывает) новой ученицы — Лэсли Барк, которая, мало того, что обставила всех мальчишек в соревновании по бегу, так ещё удивила своим школьным сочинением, написав интересную историю, которой, на самом деле, никогда не было. Естественно, эти двое рано или поздно должны были заговорить друг с другом, а заговорив, стать самыми настоящими, преданными друзьями.

Чувствуя себя абсолютно свободными и счастливыми, они перелетали на канате через ручей, туда, где воображение рисовало для них свой чудесный мир, в котором лес — это царство, деревья — тролли, а белки — изощрённые охотники. Такая, знаете, игра понарошку, в принца и принцессу. Скромные по нынешним временам спецэффекты — лишь лёгкая ретушь детского воображения.

В отношениях главных героев с родителями и одноклассниками фильм не обнаруживает каких-либо открытий, крутых сюжетных поворотов и внезапных встреч. Но, за этой обыденностью не теряется стремление создателей фильма показать разнообразные типажи людей и типы их отношений. Просто и доходчиво, для тех, кто только начинает жить. Пусть местами в гротесковой форме, но всё понятно и узнаваемо: семья, школа, учителя.

И вдруг… Вот это «вдруг» и есть пушечное ядро фильма, что разрывает своим ударом и сердце главного героя, и душу зрителя. Внезапная потеря, выворачивающая сознание Джоша, заставляющая размышлять о жизни, о судьбе, мучиться угрызениями совести, терзаться сомнениями, винить себя, переживать и пережить.

Четырнадцатилетний Джош Хатчерсон играет свою роль сдержанно, по-мужски, с непривычной для столь молодого актёра глубиной чувств и выразительностью эмоций. Возможно, он сам успел подружиться с исполнительницей главной роли — Анной Софией Робб, в которую просто не возможно не влюбиться, как невозможно не полюбить созданный ею образ фантазёрки Лэсли Барк. В их дуэте с Джошем Хатчерсоном нет ведущего и ведомого, есть настоящая пара, крушение которой становится жестоким ударом судьбы, переворачивающим жизнь главного героя и способным шокировать своей неожиданностью не знакомого с книгой зрителя.

Впрочем, это жизнь. И ни к чему, подобно страусу, прятать голову в песок, избегая самых драматичных её сторон. Создатели этого фильма не побоялись завести серьёзный разговор и отнеслись к делу со всей ответственностью, начиная с честного сценария, сохранившего главные аспекты истории-первоисточника, качественной постановки и заканчивая выверенным кастингом главных героев, обеспечивающих картине высочайший накал эмоций и чувств. Никакого лишнего действия, никаких отвлекающих манёвров, очень сдержанная, но вместе с тем выразительная и конкретная история об обретении друга и утрате, о жизни, о смерти и о судьбе.

0

4

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5CSrsHliLww[/youtube]

0

5

Пока не смотрела этот фильм, а ты, Пахан?

0

6

filka написал(а):

а ты, Пахан?

Я смотрел, мне понравился. Не смотря на то что фильм довольно таки детский, концовка я скажу вам совсем не для маленьких....

0

7

ПАХАН написал(а):

концовка я скажу вам совсем не для маленьких....

Наверно с детства детям хотят втолковать про нашу нелегкую реальную жизнь. найду, так посмотрю этот фильм, правдв мне уже так много надо разного посмотреть!

0

8

Начитался положительных отзывов типа "это высокоморальный правильный фильм", теперь буду качать...

0

9

Смотрела один раз, уж не помню точно содержание, но фильм не плохой только концовка печальная.

0

10

Да, да, да - "высокоморАльный нрАвственный фильм" - да-да-да... хм.
Сложно и просто одновременно. Я его смотрел оказывается... маленьким, но забыл.
Не могу сформулировать рецензию...

0


Вы здесь » Songs & Films » Детские фильмы » Мост в Терабитию / Bridge to Terabithia