Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Бегущий человек (Стивен Кинг)


Бегущий человек (Стивен Кинг)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Бегущий человек (англ. The Running Man, 1982) — фантастический роман Стивена Кинга (под псевдонимом Ричард Бахман).
Основную идею (да и сюжет) для своего романа Стивен Кинг взял у Роберта Шекли — из повести «Премия за риск» (англ. The Prize of Peril, 1958). Можно также отметить множество аллюзий на роман Джорджа Оруэлла «1984».

0

2

Сюжет

В будущем Америка оказывается в состоянии крайней степени социального расслоения (разделилась даже валюта — на «старые и новые баксы») и деградации социальных интересов. Одним из главных развлечений являются жестокие телеигры, в огромном количестве транслируемые по общедоступному и бесплатному телевидению. Участниками этих игр вынуждены становиться жители трущоб, не имеющие денег даже на первоочередные нужды.

Главный герой романа, житель трущобного района Бен Ричардс, вынужден стать участником телеигр, чтобы раздобыть денег на лечение для своей больной полуторагодовалой дочери. Он решает принять участие в одном из самых популярных шоу под названием «Бегущий человек». Участник игры должен в течение месяца скрываться любыми способами от постоянно преследующих его профессиональных убийц, при этом дважды в сутки отправляя организаторам шоу видеозаписи о себе. За информацию о его местонахождении любому гражданину полагается солидная награда. Если в течение месяца игрок всё же не будет убит, он получает суперприз.

На момент действия романа победителей у этого шоу за всё время его существования ещё не было. И по признанию организаторов, богатых зрителей привлекает именно тот факт, что ненавистного им жителя трущоб ловят и убивают. Но Бен Ричардс вынужден использовать даже такой ничтожный шанс.

Бегая от убийц по всей стране, Ричардс знакомится с обитателями подполья и узнаёт многие скрываемые правительством факты, но не может донести их до широкой общественности. Меж тем кольцо «охотников» сжимается…

0

3

Экранизации

В 1987 году на экраны выходит фильм «Бегущий человек» (в главной роли — Арнольд Шварценеггер). Однако эта экранизация весьма далека от сюжета романа и фактически является «фильмом по мотивам произведения», или даже римейком фильма Ива Буассе «Цена риска», снятого в 1983 году по повести Р. Шекли. Эпизод с подставной видеосъемкой гибели главного героя был взят из фильма Франсуа Трюффо по повести Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Эпизод с отказом главного героя фильма (пилота военного вертолета) стрелять по безоружным людям взят из фильма Григория Чухрая «Жизнь прекрасна» 1980 года выпуска.

Оригинальный сюжет романа вообще плохо подходил под каноны голливудского кинематографа — гражданское общество США изображено в книге не самым достойным, подчёркивается острое социальное неравенство, а главное — отсутствует традиционный для голливудского кино «хэппи-энд» (благополучная развязка сюжета). Потому фильм всего лишь заимствует из романа идею телешоу с охотой на людей и имя главного героя, причем правила шоу также изменены.

После террористических актов 11 сентября 2001 года роман окончательно потерял все шансы на близкую к тексту экранизацию, поскольку последней сценой в нём является столкновение пассажирского самолёта с высотным зданием. Некоторые фанаты Стивена Кинга считают, что этим романом он частично предсказал события 11 сентября.

0

4

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-ceegnWSENQ[/youtube]

0


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Бегущий человек (Стивен Кинг)