Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Девочка, которая любила Тома Гордона (Стивен Кинг)


Девочка, которая любила Тома Гордона (Стивен Кинг)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Девочка, которая любила Тома Гордона (англ. The Girl Who Loved Tom Gordon, 1999) — роман Стивена Кинга.
В романе этом практически нет фантастики, а те детали, что можно счесть мистическими, вполне объясняются тем, что у героини — легкое нервное расстройство, вызванное шоком и недоеданием.
Действие, как и во многих других произведениях Кинга, начинается в его родном штате Мэн, а потом переходит в штат Нью-Хэмпшир.
Стивен Кинг закончил писать произведение 1 февраля 1998 году во Флориде, городе Гонгбоут Ки.

0

2

Сюжет

Мать с двумя детьми отправилась в пеший поход, и младшая дочка, Триша, отстала и заблудилась в лесу. Запаниковав, она убежала далеко от тропы, и выбрала неверное направление. Она шла одна через лес и в пути ей мерещился ее любимый бейсболист, Том Гордон, болтая с которым, Триша коротала дорогу. А также некто, куда менее дружелюбный…

Несколько дней спустя, оголодавшая, с воспалением легких, Триша все же вышла к людям.

Герои

    * Патриция Макфарленд, Триша — девочка девяти лет, умненькая и рассудительная для своего возраста. Увлечена бейсболом, фанатка Тома Гордона, за год до событий книги пережила развод родителей и с тех пор служит в семье «примирителем» матери и своего старшего брата, и эта роль ее изрядно тяготит. Очень любит отца.
    * Том Гордон (en:Tom Gordon) — ее любимый бейсболист, появляется в романе только как галлюцинация Триши, то есть, в общем-то, часть ее разума.
    * Зверь из Леса — чудовище, которое пугает девочку весь ее нелегкий путь, для других людей выглядит как обычный медведь.

Интересные факты

    * Главы книги названы частями бейсбольного матча, иннингами (от первого до седьмого, каждый в несколько частей), пролог — «Разминка», а эпилог — «После игры». Вообще, теме бейсбола отводится значительное место.
    * Бейсболист Том Гордон существует на самом деле. Примечательно, что нигде в романе не упоминается, что он — чернокожий.
    * В одной из знаковых сцен в книге Трише видятся трое «священников», двое в белом и один в черном. Первый — представитель бога, в которого верит Том Гордон, и бог этот не может помочь Трише, так как занят помощью другим (в Японии, мол, землетрясение), да и вообще интересуется в основном бейсболом, второй — бог ее отца, он ей помочь не в силах, так как он слабое божество, а последний — посланник Зверя из Леса, который обещает заняться ею, но отнюдь не помочь. Это — довольно своеобразная концепция божественного для западной литературы.
    * В книге автор допускает большие вольности в деталях географии штата Нью-Хемпшир. На самом деле, там просто нет мест, где можно было бы идти несколько дней по лесу и не выйти на какую-либо дорогу или населенный пункт.

0


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Девочка, которая любила Тома Гордона (Стивен Кинг)