Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Звезды зарубежного кино » Одри Хепберн / Audrey Hepburn


Одри Хепберн / Audrey Hepburn

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s55.radikal.ru/i148/0809/d5/a6f61d320e69.jpg

Одри Хепберн (Audrey Kathleen Hepburn Ruston), дочь английского банкира и голландской баронессы, родилась 4 мая 1929 года в Бельгии, в местечке Иксель под Брюсселем.

Одри Хепберн школьные годы провела в оккупированном фашистами Арнхеме (Голландия), где она жила с матерью после развода родителей. Одри училась балету в Арнхемской консерватории, но когда Нидерланды были захвачены фашистами, занятия пришлось прекратить. Как многие подростки, Одри стала помогать движению Сопротивления, но в конце войны тяжело заболела и снова стала на ноги только в первые дни мира.

http://s43.radikal.ru/i100/0809/0d/d613fb4cb596.jpg

После войны Одри продолжила образование в Лондоне. В начале 50-х годов Одри посещала классы актерского мастерства Феликса Эйлмера и снималась в нескольких британских фильмах.

В 1951 году французская писательница Колетт, увидев Одри на съемках картины `Малышка из Монте-Карло`, настояла на том, чтобы Одри исполнила главную роль в бродвейской постановке ее романа `Жижи`. Благодаря этой весьма успешной работе Хепберн вскоре сумела получить роль в фильме `Римские каникулы` с Грегори Пеком, за которую была награждена премией `Оскар` как лучшая актриса. Впоследствии она еще четырежды номинировалась на `Оскар`.

Потрясающая внешность наряду с актерскими способностями обеспечили Одри Хепберн головокружительную карьеру в кино и шоу-бизнесе. Выдающимися работами стали такие фильмы Одри Хепберн, как `Завтрак у Тиффани`, `Исповедь монахини`, `Как украсть миллион`, `Дождись темноты` и др.

В 1960 году у Хепберн родился сын Шон от брака с Мэлом Феррером. После развода с Феррером Одри выходит в 1968 году замуж за итальянского психиатра Андреа Дотти, и через год у них родился сын Люка. Семейные радости и забота о детях на время отвлекают актрису от работы. В 1976 году, после долгого перерыва, актриса играет заглавную женскую в британском фильме `Робин и Мэриан`, где ее партнером был Шон Коннери, а последней работой Одри Хепберн в кино стала роль в фильме Стивена Спилберга `Всегда` (`Always`, 1989).

http://i013.radikal.ru/0809/e2/9010ccd5e6e4.jpg

Своё свободное время Одри посвящала благотворительности и общественной деятельности, была специальным послом ЮНИСЕФ, участвовала в миссии милосердия в терзаемом войной Сомали и других горячих точках. В 1992 году, когда Хепберн вернулась из Сомали, врачи поставили ей диагноз `рак кишечника`. Одри Хепберн скончалась на 64 году жизни, 20 января 1993 года, в маленьком швейцарском городке недалеко от Лозанны.
http://s42.radikal.ru/i098/0809/d9/a2fb2090311f.jpg

0

2

За что влюблялись в Одри Хепберн?

http://s50.radikal.ru/i129/0911/0f/f2892387aa59.jpg

Мы так привыкли к очарованию Хепберн, и ее так часто имитируют, что уже легко забыть, как, снявшись впервые в "Римских каникулах" в 1953 году, она буквально одним стремительным рывком стала первой леди Голливуда.

С ее внешностью феи, высоким ростом и худобой, почти наводящей на мысли о болезненности, Одри появилось в то время, когда звезда должна была обладать формами, формами и еще раз формами - "желе на ножках", как назвали как-то героиню Мэрилин Монро в фильме "В джазе только девушки".

Режиссера этого фильма Билли Уайдера, однако, стройность Хепберн привела в восторг: "В то время когда так много официанток становятся кинозвездами, вдруг появляется некий стиль; появляются люди, которые по-честному ходили в школу, умеют грамотно выражаться и даже, может быть, играют на фортепиано".

http://s55.radikal.ru/i149/0911/ec/5110eadf5f48.jpg

Балериной не стала, но грацию сохранила

По словам фотографа Лео Фукса, 20 лет снимавшего кинолегенд 1950-1960-х и живущего сейчас во Франции, она была совершенно оригинальна. "Одри - это одиночка, таких немного, - сказал он в интервью Би-би-си. - Понятие "красивая женщина" очень трудно объяснить, но она была поистине красивой. Она всегда была очень соблазнительной. Она была талантливой актрисой и очень привлекательной".

http://i064.radikal.ru/0911/8f/0af9002890b4.jpg

Естественная грация

Родившаяся в Брюсселе в 1929 году, Одри Катлин Хэпберн-Растон была дочерью Джона Виктора Хепберн-Растона и баронессы Эллы ван Хеемстры. "Она нашего круга", - сказала после встречи с ней британская королева-мать своей дочери Елизавете II.

Получившая образование в престижной английской школе в 1930-е, годы Второй мировой Одри провела в консерватории голландского Арнхема. Затем училась танцам, надеясь последовать примеру Марго Фонтейн. Но ее рост в 170 сантиметров делал ее слишком высокой для прима-балерины. Хотя впоследствии ее перерастет любовь всей Америки Джулия Робертс (175 см), заявившая как-то, что она "слишком высокая, чтобы быть девушкой". Тем не менее, Одри навсегда сохранила грацию танцовщицы.

В 19 она пела в хоре на сцене лондонского Уэст-Энда, а в 1951-м пошла в кино, снявшись в ролях продавщицы сигарет и дежурной в отеле.

Вскоре, однако, ее заметила французская писательница Колет, и ей предложили большую роль на Бродвее, а следующим поворотом судьбы стали уже "Римские каникулы". Блестящее исполнение роли беззаботной принцессы, влюбившейся в простого смертного, снискало ей "Оскара" как лучшей актрисы. Впоследствии она еще четыре раза будет номинироваться в этой категории.

Определяющую для себя роль Хепберн сыграла в 1961 году в фильме "Завтрак у Тиффани". Ее реплика "Как я выгляжу?" была впоследствии обработана парижским ди-джеем Димитрием, и этот саундрек под названием "Очень стильная девочка" сопровождал многие показы мод 1990-х.

http://s51.radikal.ru/i134/0911/b9/fe3748b8e820.jpg

http://i054.radikal.ru/0911/41/fc11e32bce94.jpg

Лица, напоминающие Одри, любимы и сегодня

В 1964 году на экраны вышла "Моя прекрасная леди", в которой актриса пережила очередную трансформацию, сменив образ дамы из высшего света на роль простолюдинки. А к концу 1960-х она еще глубже погрузилась в эту сферу, сыграв слепую женщину в триллере "Дождись темноты".

После этого ее работа в кино замедлилась, а последней ролью стал ангел в работе Стивена Спилберга 1989 года "Всегда". Через четыре года, в возрасте 63 лет, Одри Хепберн умерла.

Но все эти годы она не предавалась безделью, посвящая всю свою энергию гуманитарной работе. В 1988 году Хепберн стала посланником доброй воли Международного детского фонда ЮНИСЕФ. Она и сама росла в условиях оккупированной Голландии (говорили даже, что ее стройность была результатом детского недоедания, хотя биографы припоминали, что у нее была склонность к анорексии, то есть отвращению к еде).

"Я знаю ЮНИСЕФ очень давно, с самой Второй мировой войны, когда она помогала тысячам детей, таких как я сама, изнуренным жертвам пяти лет немецкой оккупации Голландии, - говорила она. - Мы жили почти в полной нищете, как люди в сегодняшнем развивающемся мире".

http://i066.radikal.ru/0911/a6/3abac5062332.jpg

Минималистка

Фотограф Сесил Битон уверен: своей внешностью и своим духом Одри украсила свое время. "Для того, чтобы появилась такая блестящая персона, вобравшая в себя дух времени, понадобились бельгийский фундамент, английский акцент и американский успех", - говорит он.

И правоту его, считает Битон, подтверждает то, что ей так часто подражали: "Кругом полно было чахлых юных леди с ощипанными, как у летучей мыши, волосами, и лицами цвета бледной луны".

Впрочем, и сегодня таких не меньше.

Легендарные очки - символ Одри

"Моя внешность не недостижима, - сказала она в 1989 году в одном из интервью. - Женщины могут выглядеть, как Одри Хепберн, если наплюют на свои волосы, купят себе большие очки и маленькое платье без рукавов".

И еще нужны балетные туфли на плоской подошве, осиная талия, длинное пальто с поясом и классическая сумочка с ручками-цепочками. Кейт Мосс урок явно уяснила.

Эксперты в области моды говорят, что долголетие ее стиля объясняется тем, что Хепберн просто нашла то, что ей подходит: чистые линии, простые, но смелые аксессуары, минималистскую палитру - и все это осталось с ней до конца дней.

http://s58.radikal.ru/i159/0911/c9/1ea894e8bc62.jpg

Без высокомерия

В числе кутюрье, с которыми она работала, был Оливер Голдсмит, признанный мастер солнечных очков, создавший, в числе прочего, легендарные "стеклышки" для Майкла Кейна.

"Она четко понимала, что ей нравится, а что нет, - говорит внучка Оливера Клэр Голдсмит, директор созданной им компании и большая поклонница Одри Хепберн. - Ее внешность безвременна, потому что проста; вычурность выходит из моды".

После двух десятилетий, прошедших без особенных всплесков, теперь торговая марка Голдсмита снова играет на наследии Одри: вместе с новыми моделями компания выпускает и свои классические очки.

Любовь Клэр Голдсмит к Хепберн частично основана на воспоминаниях ее деда, но в большей степени - на многократном просмотре ее фильмов.

"В ней совершенно не было высокомерия; большинство красивых людей ее лишены, - говорит она. - А еще она великолепно умела шутить над собой, совершенно этого не стеснялась. Поэтому она получала такие прекрасные роли в кино, и люди в эти роли сразу же влюблялись".

Можно ли ее очарование свести к одной черте? Ответ Голдсмит, вероятно, многих не удивит. "Это ее глаза, эти огромные карие теплые глаза. Женщины любили ее за то, что от нее не исходила угроза, а для мужчин она была самой невинностью".

Но это очарование не только физическое. Те, кто встречал ее, соглашаются: она обращалась с ними так, как будто других людей в ее мире просто нет, - редкостный дар, которым владеет, например, Билл Клинтон, харизматичность которого общепризнанна.

Одри Хепберн не была женщиной сексуальной, она была женщиной, в которую влюблялись.

+1

3

Все фильмы Одри Хепберн

1948. Голландский за семь уроков / Nederlands in 7 Lessen
1951. Банда с Лавендер-Хилл / The Lavender Hill Mob
1951. Малышка из Монте-Карло / Nous irons a Monte Carlo
1951. Рассказ молодых жён / Young Wives' Tale
1951. Смех в раю / Laughter in Paradise
1951. Чей-то дикий овёс / One's Wild Oat
1952. Секретные люди / The Secret People
1953. Римские каникулы / Roman Holiday
1954. Сабрина / Sabrina
1956. Война и мир / War and Peace
1957. Забавная мордашка / Funny Face
1957. Любовь после полудня / Love in the Afternoon
1957. Майерлинг / Mayerling
1959. Зеленые поместья / Green Mansions
1960. Непрощенная / The Unforgiven
1961. Детский час / The Children's Hour
1961. Завтрак у Тиффани / Breakfast at Tiffany's
1963. Новый вид любви / A New Kind of Love
1963. Шарада / Charade
1964. Моя прекрасная леди / My Fair Lady
1964. Париж. Когда там жара / Paris - When It Sizzles
1965. Богини любви / The Love Goddesses
1966. Как украсть миллион / How To Steal A Million
1966. Откинь гигантскую тень / Cast a Giant Shadow
1967. Двое на дороге / Two for the Road
1967. Жди до темноты / Wait until dark
1971. Мир любви / A World of Love
1976. Робин и Мэриан / Robin and Marian
1979. Кровные узы / Bloodline
1981. Они все смеялись / They All Laughed
1987. Любовь среди воров / Love Among Thieves
1988. Грегори Пек: сам себе хозяин / Gregory Peck: His Own Man
1989. Всегда / Always
1993. Одри Хепберн: по её собственым словам / Audrey Hepburn: In Her Own Words
2000. История Одри Хепберн / The Audrey Hepburn Story

0

4

http://s52.radikal.ru/i138/0911/c8/786cb3f1814a.jpg

http://i069.radikal.ru/0911/d3/5a4b0d8c878b.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/0911/a7/d7740d7a1bad.jpg

http://i002.radikal.ru/0911/ee/35577191c7c8.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/0911/ab/24cf9685ca2e.jpg

http://s61.radikal.ru/i173/0911/60/ed831c18c3b3.jpg

0

5

Такая она миленькая... Очень мне нравится эта актриса :)

0

6

Изящная актриса, нравится она мне.

0


Вы здесь » Songs & Films » Звезды зарубежного кино » Одри Хепберн / Audrey Hepburn