Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Классика советско-российского кино » За двумя зайцами (1961г)


За двумя зайцами (1961г)

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

За двумя зайцами

http://s2.uploads.ru/TDs5g.jpg

Жанр
Комедия

Режиссёр
Виктор Иванов

В главных ролях
Олег Борисов, Маргарита Криницына

Оператор
Вадим Ильенко

Композитор
Вадим Гомоляка

Кинокомпания
Киностудия им. А. Довженко

Длительность
72 мин

Страна
СССР

Год
1961

За двумя зайцами — художественный комедийный фильм по одноименной пьесе Михаила Старицкого. Фильм был снят на украинском языке, т.к. изначально получил вторую категорию и планировался к показу только на территории Украинской ССР. Позже, когда фильм завоевал огромную популярность, он был частично дублирован этими же актёрами на русский язык, и был запущен во всесоюзный прокат. Оригинальная звуковая дорожка на украинском языке не сохранилась.

Сюжет
Свирид Петрович Голохвастов (Олег Борисов) держал в городе собственную цирюльню и слыл большим модником и вертопрахом. Однажды, проигравшись в карты, он решил поправить свои дела выгодной женитьбой. Как раз он узнал о том, что за свою дочь Серки дают десять тысяч приданого. Судебный пристав за долги опечатал его цирюльню, а сам Свирид Петрович пошёл занимать денег к ростовщику, ведь для аферы с женитьбой опять нужны деньги…

Гуляя со своим другом на Владимирской горке, он увидел красивую девушку Галю (Наталья Наум) и влюбился в неё. Однако он вынужден идти и вести Проню Прокоповну (Маргарита Криницына) в иллюзион (синематограф). Друзьям же он похваляется, что женится на Проне только из-за денег, а сам заведёт роман с красавицей на стороне.

Возвращаясь из иллюзиона он, случайно встретив Галю, преграждает ей путь, пытается поцеловать. В этот момент их застаёт мать Гали, Секлета (Нонна Копержинская). Секлета заставляет Свирида Петровича присягнуть на церковь, что он женится на Гале...

Интересные факты
    * Съёмки киноленты частично проходили в Киеве. На Андреевском спуске в Киеве в 1999 году главным персонажам картины установлен памятник.
    * В начале 2000-х годов был снят ремейк фильма — За двумя зайцами (мюзикл) — новогодний телемюзикл. В главных ролях Алла Пугачёва (Тоня Коровяк), Максим Галкин («стилист-международник»), Верка Сердючка (тётка Коровяк).

Киноляпы

    * Когда Голохвастов исполняет песню с друзьями, вдалеке виднеются хрущевки.

+1

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SDjgyea7a_o[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=u_Fbkaffcmo&feature=related[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7OurGh2g9wg&feature=related[/youtube]

0

3

* — Ваша папироска шкварчит!
      — Это в груди моей шкварчит!

    * У меня унутри завёлся к вам такой стремительный карамболь!

    * Бруки должны как труба стоять. Не так поставите — физиономии уже нету.

    * Чудесной кралечке мой привет!

    * Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.

    * Ну розумный! Aж страшно!

    * Курите на здоровье!

    * А, вот де я вас надыбала!

    * У меня в голове такой водевиль, аж мерси!

    * Так вона просыла пэрэдать вам, Проня Прокоповно, шо вы падлюка.

    * Мы это что-то одно, а вы — что-то другое.

    * Такой бриллиант — в таком навозе…

    * Бонжур Вам в Вашей хате.

    * — Химка!
      — Га?
      — Не гавкай!
      — Я не гавкаю, а гакаю!

    * Дайте мне его хоть за горло подержать!

    * Барышня уже легли и просять!

    * Мой нижайший поклон тому, кто в этом дому...

    * Дети мои, паруйтесь друг с другом!

    * Я вам не как-либо что, а что-либо как!

    * А то шкварчала ваша... папироса!

    * Нэ та хворма, нэ той центр тяжести.

    * — Решайте судьбу мою. Прошу у Вас руку и сердце.

      — Ой, мама моя, я так встревожена!

    * — Химеон, проси.
      — Шо просить?
      — Паныча зови, гадюка!
      — Тю, так бы сразу и сказали.

    * — Я скоропостижно хочу жениться на них. И они согласны

    * — Мерси за комплиман

    * Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши... пардон, как крисы... Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но... зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!

0

4

filka написал(а):

В начале 2000-х годов был снят ремейк фильма — За двумя зайцами (мюзикл) — новогодний телемюзикл

Вот этого я уже не признала... Не люблю, когда на хорошие фильмы делают всякую лабуду.

А с Олегом Борисовым фильм - это уже классика! Какой он там молоденький, обаяшечка...

filka написал(а):

Курите на здоровье!

Вот оно откуда))))))) :crazyfun:

0

5

Мне самой очень нравится этот фильм, тут просто его недавно показывали, какой позитив получила я после просмотра этого фильма, одни выражения чего стоят. Не меняется у меня к этому фильму отношение, что в детстве, чторо сейчас - нравится. Игра актеров просто бесподобна, т.к. сыграть современному человек такой говор и выражения это большой труд, а у них все получилось естественно,как будто так они и изъясняются. всегда поражалась таланту и красоте игры!!! А Борисов лапочка здесь!!!!

0

6

Ну и треш...
Комедия? Да не смешите мои копыта...
В моём хуторе говор смешнее, так что не зацепило.
И смысла нет, что за мужик? пускай определится уж, на ком женится.

0

7

ВлаДискА написал(а):

Да не смешите мои копыта...

Понятно. Спор здесь неуместен.

0

8

Отличный фильм,всегда радует :cool:

0

9

ВлаДискА написал(а):

Комедия? Да не смешите мои копыта...
В моём хуторе говор смешнее, так что не зацепило.
И смысла нет, что за мужик? пускай определится уж, на ком женится.

зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!©
а так спору нет...мишки гамми получше будет  http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0122.gif

+1

10

Васк написал(а):

зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!

Кажется это цитата из фильма)
Кстати и качество отвратительное, словно экранку смотришь. Нет что бы отреставрировать, как Морозко.
А мишек гамми не обижай! Впереди ещё 60 серий.

0


Вы здесь » Songs & Films » Классика советско-российского кино » За двумя зайцами (1961г)