Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Детские фильмы » Вам и не снилось


Вам и не снилось

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

http://i016.radikal.ru/0906/11/cdc0eac707aa.jpg

Год 1980
Страна СССР
Режиссер Илья Фрэз
Сценарий Илья Фрэз, Галина Щербакова
В ролях: Татьяна Аксюта, Никита Михайловский, Елена Соловей, Ирина Мирошниченко, Лидия Федосеева-Шукшина, Альберт Филозов, Татьяна Пельтцер, Руфина Нифонтова, Евгений Герасимов, Екатерина Васильева
Композитор Алексей Рыбников
Жанр мелодрама, драма
Время 86 мин.

Школьники Роман и Катя тянутся друг к другу со всей безоглядностью первой любви. Мать Кати очень счастлива во втором браке и в озарении этого счастья хорошо понимает дочь. Роман находит поддержку у отца, давно и безответно любящего Катину маму. Но рядом ходят люди, ничего не знающие о любви…

0

2

http://s40.radikal.ru/i090/0906/b9/fec03fbe16a1.jpg

http://s54.radikal.ru/i146/0906/23/75b65708cd3b.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/0906/87/0414b665a3a9.jpg

+1

3

Татьяна Аксюта на семь лет старше своего партнёра Никиты Михайловского, которому на момент съёмок едва исполнилось шестнадцать лет. А Аксюта к тому времени уже закончила театральный вуз и вышла замуж.

Когда режиссёр Илья Фрэз задумал экранизировать повесть Галины Щербаковой «Роман и Юлька», в Госкино ему категорично заявили: «Влюблённых зовут Роман и Юля? Это что же, ваша Щербакова себя Шекспиром возомнила? Не бывать этому!». Джульетту, то есть Юльку, пришлось заменить на Катю. Но какое имя не дай героине, это история Ромео и Джульетты нашего времени.

Оригинальная повесть заканчивается трагически. Финал экранизации был изменен уже во время съемок.

Фильм о любви двух подростков имел оглушительный успех. Согласно опросу журнала «Советский экран», он был признан лучшим фильмом 1981 года и получил приз на кинофестивале в Вильнюсе. А на международном кинофестивале детских и юношеских фильмов в Томаре (Португалия) Татьяне Аксюте вручили почётный диплом за лучшее исполнение главной женской роли.

Многие сцены фильма снимались на юго-западе Москвы, в окрестностях метро Юго-Западная, там же, где проходили съёмки фильмов «Ирония Судьбы, или с лёгким паром», «Покровские Ворота», «Москва слезам не верит» и многие другие.

Сцена зимой на балконе («Слепуха моя…») снималась с балкона 16-ого этажа дома 12, к.1 по ул. 26 Бакинских коммисаров, причём в зеркальном отражении. Из за этого даже жители района не всегда могут определить, откуда велась съёмка.

Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1982 году.

0

4

Цитаты из фильма

- Но ведь должно же быть что-то, побуждающее человека ухаживать за больными, кормить стариков, беречь детей?
- Только любовь вправе побуждать ...

- Если бы у тебя была несчастливая любовь, каким бы тебе тогда показался мир?
- А я бы просто не жила!

- Но все-таки любовь меньше всей жизни, поверь мне, девочка, на слово... Да?
- А как вы живете без любви?!

Здесь вы видите эволюцию штанов - от ползунков до наивысшей их формы: штаны—джинсы!

— Ромка! Иди, к тебе мама пришла.
— Молочка принесла...
— Молочка принесла!

А как вы живёте без любви?

А я тут лежу, курю в форточку...

Никудышный пошел народ, мелкий! Зато симпатичный...

Современное искусство о любви — это такая брехня.

Вот ты и старая дева с котенком.

- Тебе нравится Алёна?
— Нравится... как всё большое. Как слон, например.

- Как хорошо, что ты маленькая!
- Как жаль, что ты маленькая!

Директриса читала нам мораль - "Вам и не снилось горе" и буравила меня глазами. Танечка говорит, что жизнь - больше любви. А глаза у самой тоскливые, как у больной собаки...

С Катей?! У неё был День рождения?! Сколько вас там было?! Вы всё-таки пили??

Когда он дома - у него радикулит. А когда она на дороге, так он здоровый... козёл!..

«Юлька! Слушай мою таблицу умножения. Дважды два будет четыре, а трижды три — девять. А я тебя люблю. Пятью пять, похоже, — двадцать пять, и все равно я тебя люблю. Трижды шесть — восемнадцать, и это потрясающе, потому что в восемнадцать мы с тобой поженимся. Ты, Юлька, известная всем Монголка, но это ничего — пятью девять! Я тебя люблю и за это. Между прочим, девятью девять — восемьдесят один. Что в перевернутом виде опять обозначает восемнадцать. Как насчет венчального наряда? Я предлагаю серенькие шорты, маечку безрукавочку, красненькую, и босоножки рваненькие, откуда так соблазнительно торчат твои пальцы и пятки. Насчет венчального наряда это мое последнее слово — четырежды четыре я повторять не буду. В следующей строке… Учись хорошо — на четырежды пять! Не вздумай остаться на второй год, а то придется брать тебя замуж без среднего образования, а мне, академику, — семью восемь, — это не престижно, как любит говорить моя бабушка. А она в этом разбирается. Так вот — на чем мы остановились? Академик тебя крепко любит. Это так же точно, как шестью шесть — тридцать шесть. Ура! Оказывается, это дважды по восемнадцать! Скоро, очень скоро ты станешь госпожой Лавочкиной. Это прекрасно, Монголка! В нашем с тобой доме фирменным напитком будет ром. Открытие! Я ведь тоже — Ром! Юлька! У нас все к счастью, глупенькая моя, семью семь! Я люблю тебя — десятью десять! Я тебя целую всю, всю — от начала и до конца. Как хорошо, что ты маленькая, как жаль, что ты маленькая. Я тебя люблю… Я тебя люблю… Твой Ромка ». (Это цитата из книги, в фильме начитанный на пленку текст короче и звучит немного по-другому).

Цитата из книги

– Юль! – крикнул он и почувствовал кровь во рту. И закрыл рот ладонью, чтобы она не увидела и не испугалась. Она подбежала, смеясь:
– Что ты делаешь в газоне?
– Стою, – сказал он и упал ей на руки.
А со всех сторон к ним бежали люди… Как близко они, оказывается, были…

0

5

Звучащая в фильме песня «Последняя поэма» (на стихи Рабиндраната Тагора в переводе Аделины Адалис) была написана композитором Алексеем Рыбниковым ещё в 1970 году, во время работы над фильмом «Остров сокровищ», но стала известна только в 1980 году, когда была включена в фильм «Вам и не снилось…», песню исполнили Ирина Отиева и Вера Соколова. Композитор рассказывал: «В 1970 году была написана мелодия, которую долгое время никуда не удавалось пристроить. И однажды, взяв с полки роман Рабиндраната Тагора „Последняя поэма“, завершавшийся стихами в переводе поэтессы Аделины Адалис, я был поражён, насколько точно и легко ранее неизвестные мне стихи легли на эту мелодию десятилетней давности…»

После выхода картины песня получила известность и неслыханную популярность, вышла в финал фестиваля «Песня года» 1981, причем из двух вариантов исполнения И.Отиевой и ВИА «Ялла» (придавшей песне восточный колорит), с преимуществом лишь в несколько голосов из многих тысяч, вышел ВИА «Ялла». Известны также варианты исполнения этой песни ВИА Ялла, Валерией, Русланой, Леной Перовой и рок-группой Мультfильмы, Варварой.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4bqgJgLyr8Y[/youtube]

Сайт памяти Никиты Михайловского ЗДЕСЬ

+1

6

Фильм классный. Сразу детство и школа вспомнилась. А на счет разницы в возрасте, так я этого и не знал

Отредактировано Black (2009-06-24 19:58:37)

+1

7

Black
Это тебе спасибо, что напомнил про этот фильм. Я ведь его тоже очень люблю... И музыка там классная!)

Очень жаль Никиту Михайловского... Такой молодой умер... Мы как-то ездили в Ленинградскую область за грибами в Комарово и случайно набрели там на кладбище, где он похоронен. И композитор Резников там тоже лежит, и Николай Боярский...

0

8

Вредная написал(а):

И композитор Резников там тоже лежит, и Николай Боярский...

Да уж. Я помню мы его с девушкой одной последний раз смотрели лет 6 назад... ее теперь тоже нет...

0

9

Black, сочувствую...

Исправила фамилию... Я хотела написать Виктор Резников, а написала "Рыбников".

0

10

Замечательный фильм, мне он нравится, и подрастающему поколению тоже. В нем так много живых эмоций и живых людей! И правильно сделали, что изменили концовку с трагической на счастливую,  все-таки дается надежда.

0


Вы здесь » Songs & Films » Детские фильмы » Вам и не снилось