Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Мультфильмы » Холодное сердце / Frozen


Холодное сердце / Frozen

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

С момента премьеры прошло немало времени, но слава мультфильма даже не думает угасать. Став самым-самым, «Frozen» остаётся зрелищным диснеевским мюзиклом, создатели которого творили с полным погружением в своё дело. Когда страсти вокруг «Холодного сердца» поутихли, самое время написать обстоятельную рецензию. Не буду перечислять многочисленные награды и номинации, имена действующих персонажей и сравнивать «Frozen» с предыдущими лентами студии. Ничего нового я не скажу, а всё старое (и всем известное) находится на известных тематических сайтах, найти которые очень просто.

Высококачественная анимация. Говорят что основная фишка мультфильма в проработанной анимации снежинок. Тут даже спорить нечего, снег как настоящий, ради него разработали новое программное обеспечение. Для анимации Олофа (снеговика) так же было создано две программы. Иными словами, халявить не решились, и взялись за анимацию основательно: по крайней мере, так нам сообщили. Песни. Их тут… многовато, что в принципе нормально, ведь вы решили посмотреть сказку-мюзикл? Музыка. Она волшебная — хотя по сути ничего необычного, качественные треки в любом фильме будут качественными, если звучат в тему. В нашем случае Дисней держит стиль. Дизайн персонажей. Ну, это святое. Одна Эльза в ледяном замке чего стоит! А вот, дизайн лиц… В наш компьютерный век, компьютерные девочки похожи на пластиковых кукол с анимешными глазами. Даже «Pixar» и «DreamWorks» за долгие годы существования, в этом направлении не преуспели. За то хорошо умеют анимировать карикатурных персонажей. Почему одежду, мимику губ, подбородок и брови получается анимировать, а придать лицу человеческий вид не удаётся? Но оставим эту тему экспертам, им виднее.

Некоторые зрители в отношениях сестёр заметили намёки на лесбийскую любовь. Да её тут трудно было не заметить: они вдвоём были на постере, а в кульминационный момент мультфильма происходит поцелуй истинной любви. Однако, эти самые некоторые зрители поторопились с выводами. Анна любит Эльзу как сестра, она хорошо помнит добрые времена, проведённые с ней вместе за играми. «Она моя сестра, и не может мне навредить» — говорит она своему первому возлюбленному, и эту самую сцену желательно вспомнить в кульминационный момент. Эльза же, покинув дворец, совершила сразу несколько ошибок. Она решила огородиться от сестры, а ранее чуть было её не прогнала. Она до самого последнего момента не желала признавать причину их ссоры, и, судя по всему так до конца и не осознала. В кульминационной сцене нам намекают на реальную силу кровных уз, причём сценаристы (возможно, случайно вышло) намекнули на это несколькими минутами ранее. Заморозка, разморозка — всё это чародейство, которое при желании можно нейтрализовать, и лучше всего это получится не с посторонним «принцем-проходимцем», а с помощью близких по крови людей. Ибо семья это сила.

Ясное дело, что этой сказки-морали не было бы, будь родители умнее, а окружение внимательнее. А так, сами же и сгинули. Видимо сценаристы решили не растягивать драму, и убрать их настолько чётко, что моя мама (дважды) не могла сообразить, в какой именно момент родители выпали из сюжета. Однако так было задумано изначально, ибо есть сцена, которую тоже желательно вспомнить при просмотре кульминации, а именно: исцеление Анны главным троллем. Во время забав Эльза случайно попадает магическим снежком Анне в голову. Тролль же, вместо полного исцеления просто перепрограммирует мозг Анны, стерев лишние воспоминания. Затем родители в течение нескольких лет проводят «психотерапию» Эльзы, заставляя её сокрыть свой дар внутри себя. Лечить причину они не собирались, возможно, не знали как, или же просто — как в толерантном обществе — решили не сгущать краски. А проблема никуда не делась (белый волос тому подтверждение), и решающий «удар» Эльзы в сердце не заставил себя долго ждать. В финале заклятие не пало под натиском «любви», а лишь отступило, давая зрителю понять… хотя тут опять же, судя по рецензиям зрителей, так никто и не понял.

К слову, что бы это понять, мне не понадобилось «Frozen» по десять раз пересматривать. Как и «Рапунцель», я посмотрел «Холодное сердце» в кругу семьи в третий раз, и совсем не горю желанием снова их пересматривать. Скрытого смысла не искал, однако изложенное выше с лихвой окупает моё время. Разумеется, моя версия «основной морали» не претендует на истину в последней инстанции, но по сравнению с прочими… любительскими трактовками «поцелуя истинной любви», я считаю её более логичной и глубокомысленной. Причём настолько глубокой, что без знаний психологии и магии едва ли докопаешься. А до чего докапываться не надо, так это до классических моральных напутствий типа: не сдаваться перед трудностями, рискнуть жизнью ради спасения жизни (в рамках возможностей), девушкам не влюбляться настолько опрометчиво, а парням… ну, наверное, не тупить и быть собой. Так что смотрите с детьми и получайте удовольствие, и неважно, что за окном — колючая метель или знойная жара, трогательная история, в которой от сказки Андерсена остались лишь имена (?) некоторых персонажей, заслуживает побыть на вершине славы ещё некоторое время.

0

22

Холодное Сердце как вам этот мультик? Мне кажется в своетском союзе его бы одобрили! Потому что в мультике продвигается тема того, что женщина может все сама, как нам и завещала клара цеткин)

0

23

Khadija написал(а):

кажется в своетском союзе его бы одобрили

Ага, если бы да кабы...

0

24

ВлаДискА, хорошая рецензия. Мне мультфильм просто понравился своей добротой, основа понятна, ценности тоже. Правда удивилась, когда прочитала у тебя, что некоторые увидели в детском мультфильме лесбийскую любовь, видно у людей проблемы, что другого не знают, жаль, общество беднеет и беднеет.

0

25

filka, здесь не увидел так во втором увижу... ходит слух, что в продолжении пол Эльзы определится))

0

26

ВлаДискА написал(а):

ходит слух, что в продолжении пол Эльзы определится))

"тяжелый случай"

0


Вы здесь » Songs & Films » Мультфильмы » Холодное сердце / Frozen