Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Интересное о кино, новости культуры » Актеры и актрисы, снявшиеся в известных советских сказках


Актеры и актрисы, снявшиеся в известных советских сказках

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Светлана Орлова (родилась в 1956 г.)

http://s1.uploads.ru/GdwIB.jpg

Светлана Орлова – профессиональная балерина. Два года Светлана отработала артисткой балетного ансамбля «Эстрадные узоры», после чего перешла на выступления по контрактам. Впрочем, уже тогда в ее жизнь прочно и надолго вошел кинематограф…

Актриса подкупала зрителей своей юной красотой, непосредственностью, обаянием и необыкновенно выразительными глазами. Она словно была создана для детского кино и сказок. И такие роли не замедлили ждать. В 1975 году она снялась в фильме-сказке режиссера Геннадия Васильева «Финист – Ясный сокол», в котором исполнила роль Аленушки.

http://s1.uploads.ru/tqcoh.jpg

http://s1.uploads.ru/W4zX5.jpg

А затем ее «разглядел» наш знаменитый киносказочник режиссер Борис Рыцарев. В его фильме «Принцесса на горошине», поставленном по мотивам произведений Ганса Христиана Андерсена, актрисе досталась одна из главных ролей – Принцессы. Светлана Орлова стала одной из любимых актрис этого режиссера, приняв участие еще в ряде его картин: «Подарок черного колдуна» (Девица), «Ледяная внучка» (1980) (Люба)

http://s1.uploads.ru/MgOYI.jpg

Фильм снят по мотивам русской народной сказки «Снегурочка».

Снегурочка, полюбив гончара Гридю, превратилась в прекрасную девушку Любашу. Увидев красавицу, местный князь решил жениться на ней. Хитростью заманив Любашу в свои хоромы, князь увидел там ледяную царевну. И только любовь гончара вновь отогрела ее сердце.

http://s1.uploads.ru/XPT6F.jpg

Также она снялась в фильмах этого режиссёра «Ученик лекаря» , «Возьми меня с собой».

С развалом Советского Союза Светлана Орлова (как и многие другие отечественные актеры) оказалась невостребованной кинематографом.

0

12

а вот действительно, посмотрев на актрис, снимавшихся в сказках, у ни у всех открытые лица, добрые глаза, действительно сказочные героини. Сразу все сказки припомнились.

0

13

Сказочные русские красавцы

Сказки можно назвать отдельным жанром кинематографа. Светлые, проникновенные, несущие добро, учащие жить честно.

В финале добро обязательно торжествует над злом, негодяи получают по заслугам, а маленькие зрители получают еще один урок: честность и справедливость, взаимовыручка и любовь обязательно победят, как бы ни старались их противники.

Немалая заслуга в создании таких запоминающихся образов сказочных персонажей (а многие и через годы прекрасно помнят увиденные в далеком детстве фильмы Александра Роу, Александра Птушко, Бориса Рыцарева, и других) принадлежит, конечно, актерам.

Сергей Столяров (1911- 1969)

http://s1.uploads.ru/jmDN9.jpg

В прошлом году исполнилось 100 лет со дня рождения Сергея Столярова, замечательного русского актёра, воплотившего на советском экране и былинных богатырей, и своих современников, и людей будущей эры…

В фильме «Руслан и Людмила» (1938)

http://s1.uploads.ru/05TnH.jpg

http://s1.uploads.ru/T29Xj.jpg

Он пришел к нам сказочным героем, русским богатырем. И стал настоящим воплощением славянской внешности и характера…

В фильме «Василиса Прекрасная» (1939)
http://s1.uploads.ru/RN32i.jpg

В 1944 году Александр Роу, снявший две предыдущие сказки, пригласил Сергея Столярова на роль Никиты Кожемяки в картине «Кащей Бессмертный».
http://s1.uploads.ru/wC5MV.jpg

В 1953 году, когда вышел фильм «Садко» с Сергеем Столяровым в главной роли, к артисту пришла и международная известность. На кинофестивале в Венеции он получил первую премию. Однако самого актера на тот фестиваль не послали по идеологическим соображениям. И это при том, что через год французский журнал «Синема» включил С. Столярова в список выдающихся актеров мирового кино, причем от Советского Союза в этом списке он был один.
http://s1.uploads.ru/NHUZb.jpg

В фильме «Илья Муромец» (1956) в роли Алёши Поповича
http://s1.uploads.ru/iI3pR.jpg

На счету Сергея Столярова более трех десятков картин, в которых он неизменно играл обаятельных, сильных мужчин: «Цирк», «Аэроград», «Моряки», «Голубые дороги», «Тайна двух океанов», «Лично известен», «Далеко от Москвы», «Туманность Андромеды». Но настоящую известность ему принесли сказочные фильмы: «Садко», «Илья Муромец», «Кащей Бессмертный», «Василиса Прекрасная». Столярова называли русским богатырём из сказки.

+1

14

2)

Владимир Дружников (1922-1994)

http://s1.uploads.ru/8GWu6.jpg

Блестящий дебют молодого актёра в фильме «Без вины виноватые» мгновенно открыл перед ним двери в большое кино. Его стали приглашать в свои постановки многие режиссёры, однако Дружников выбрал одного — знаменитого сказочника Александра Птушко. В его фильме «Каменный цветок» (1946), по уральским сказам Бажова, Владимир Дружников сыграл Данилу-мастера.
http://s1.uploads.ru/BlDKz.jpg

http://s1.uploads.ru/YAdkS.jpg

http://s1.uploads.ru/apbtM.png

0

15

3)

Олег Стриженов (род. в 1929 г.)

http://s1.uploads.ru/s6u4S.jpg

«Хождение за три моря» (1957) – не сказка, а быль.
http://s1.uploads.ru/htRfC.jpg

http://s1.uploads.ru/249lL.jpg

В этом фильме Олег Стриженов, в роли Афанасия Никитина, прекрасен как бог!
http://s1.uploads.ru/LATri.jpg

http://s1.uploads.ru/dauoR.jpg

0

16

4)

Эдуард Изотов (1936-2003)

http://s1.uploads.ru/ZPL8n.jpg

Это кадры из детского фильма «Морозко» режиссера Александра Роу, который вышел на экраны в 1964 году. Милая, добрая и очень красивая сказка, на которой воспитывалось не одно поколение ребятишек. Именно после этого фильма стал известным и любимым исполнитель роли Иванушки Эдуард Изотов. Эта роль в кино так и осталась самой яркой и запоминающейся.
http://s1.uploads.ru/rC2vf.jpg

http://s1.uploads.ru/J2zRc.jpg

http://s1.uploads.ru/Ljd7l.jpg

http://s1.uploads.ru/EhGHu.jpg

0

17

5)

Алексей Катышев (1949-2006)

http://s1.uploads.ru/qaBc6.jpg

Алексея Катышева, работавшего на Ялтинской киностудии ассистентом оператора, заметил Алексендр Роу. В то время он снимал в Ялте фильм «Морозко».

«Молодой человек, вы даже не подозреваете, какие у вас чудные глаза. Такие данные грех не использовать», – сказал он и предложил Алексею (без всяких проб!) главную роль в фильме-сказке «Огонь, вода и медные трубы» (1966). Так в 17 лет Катышев стал киноактером.

http://s1.uploads.ru/r5wXJ.jpg

Картина имела бешеный успех. А Алексей Катышев, сыгравший златокудрого Васю, победившего Кащея Бессмертного, стал не просто узнаваем, а очень популярен.

http://s1.uploads.ru/Nkj3e.jpg

А после выхода фильма «Варвара-краса, длинная коса» (1969), где он сыграл роль рыбацкого сына Андрея, Катышева стали узнавать на улице.

http://s1.uploads.ru/oSaHh.jpg

http://s1.uploads.ru/i7LFx.jpg

Он в одночасье превратился из простого паренька в звезду советского кино. У молодого артиста появилась куча поклонниц. Однако Алексей еще в 19 лет связал себя узами брака с девушкой по имени Ирина, которой и оставался предан, несмотря на все успехи в творческой жизни.

Он снимался всего около пяти лет, но три главные роли в фильмах режиссера-сказочника Александра Роу сделали молодого ялтинца настоящей знаменитостью. Так получилось, что этим лентам: «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и медные трубы», «Весенняя сказка» — была суждена долгая жизнь, их до сих пор смотрят дети и пересматривают взрослые.

Лель из «Весенней сказки» (1971)

http://s1.uploads.ru/HLiXf.jpg

Режиссер Александр Роу настолько тепло относился к молодому артисту, что отзывался о нем, как о собственном сыне. Но после смерти легендарного режиссёра Алексей Катышев оказался невостребован в кино и его блестящая карьера совершенно ему не помогала в обыденной жизни. В итоге он умер в одиночестве и полной нищете.

0

18

6)

Олег Видов (род. в 1943 г.)

http://s1.uploads.ru/4gkxF.jpg

Из множества ролей этого потрясающе красивого актёра выделяется одна сказочная роль. Это роль князя Гвидона в экранизации пушкинской «Сказки о царе Салтане» (1966)

http://s1.uploads.ru/Aca09.jpg

http://s1.uploads.ru/xNRwP.jpg

0

19

7)

Вячеслав Воскресенский (род. в 1948 г.)

http://s1.uploads.ru/e6pzL.jpg

В знаменитой киносказке Александра Роу «Финист — Ясный сокол» Вячеслав Воскресенский сыграл главную роль и вмиг стал знаменитым на всю страну.

Письма после выхода фильма «русский богатырь» получал мешками. Женщины сходили по красавцу с ума, объяснялись в любви.

http://s1.uploads.ru/BRWKS.jpg

http://s1.uploads.ru/N5W2M.jpg

Но, к сожалению, несмотря на всенародное признание, в дальнейшем творческая судьба Вячеслава Воскресенского не сложилась и в последующие годы он почти не снимался в кино.

0

20

Вредная написал(а):

Столярова называли русским богатырём из сказки.

а я так его до сих пор и воспринимаю, вот всегда он у меня был прототипом русского богатыря!

0


Вы здесь » Songs & Films » Интересное о кино, новости культуры » Актеры и актрисы, снявшиеся в известных советских сказках