Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Рассказы...


Рассказы...

Сообщений 11 страница 20 из 99

11

Belka:) написал(а):

Любовь на расстоянии.

приятная сказочка.

Kasabian написал(а):

самый грустный небольшой рассказ

да, мне тоже стало не по себе, но коротко о многом сказано.

0

12

Сказка о важном

Звезда смотрела на всех свысока. И даже не потому, что она была самовлюбленной недотрогой. Просто ей было положено – смотреть свысока. Она же выше всех. И больше. И даже ярче. Кто может сравниться с ее красотой и значимостью?
Когда Дождь прошептал ей о своих чувствах, она подумала, что ослышалась. Дождь? Кто бы мог подумать! А он на себя в зеркало смотрел? Он такой… однообразный. И безликий. Все дожди в мире на одно лицо. А все звезды – индивидуальны.
- Ты вначале приблизься ко мне, а потом уже пообщаемся! – стараясь быть помягче, ответила Звезда. – Мне плохо слышно, что ты говоришь.
Она, конечно, лукавила. Но думала, что этим делает влюбленному чудаку не так больно. Однако любящему любой ответ, кроме:  - О, да! – кажется чересчур жестоким.
Дождь умолк…  Иногда только едва слышно шуршал, пугая белочек, зайчиков и прочих трусишек, не понимающих, что настоящий страх начинается в точке отсчета ожидания ответа от любимого…
Дождь был горд. Но любовь не то чувство, которое можно притупить гордостью…  Лишь заставить себя страдать в одиночку. Мечты о любимой давали ему силы жить дальше. Хотя, что такая жизнь? Мука, да и только.
Однажды Дождь обратил внимание на птичку. Она была яркой. Конечно, не такой, как Звезда. Она слушала его ворчание, а потом запела сама чистым и звонким голосом. Они стали петь друг другу. Мало кто мог услышать в песнях Дождя диалог с крохотной птичкой, которая не только умела петь, но и слушать. Затмить любимую невозможно, тем более, кем-то, совсем непримечательным. Но, привыкнув в их нескончаемым диалогам, Дождь уже не представлял, как он раньше ворчал в одиночку. Одним пением сложно чего-то добиться, но вот умение слушать ответ – весьма ценное качество. Способное, прямо скажем, войти в привычку. А привычка, как  известно, бывает сильнее любви. Не такой волнующей. И не такой поглощающей. Но жизненно необходимой, что частенько перевешивает чашу весов.
Когда елку разобрали, и сложили игрушки, Дождь, Звезда  и Птичка оказались в одной коробке.
- Боже мой, - подумала Звезда, - если бы я знала, что все так обернется!
- А она вовсе не светит, - подумал Дождь, разглядев поближе предмет своего воздыхания.
Придавленному другими игрушками, Дождю было так сложно петь песни Птичке. Но с тем, с кем ты научился говорить, легко научиться и молчать… Никак не наоборот… Для остальных молчание ничего не значит…
Сложно быть Звездой. Надо нести себя высоко… Но еще сложнее однажды узнать, что твое сияние и положение - не навечно… Сложно быть Дождем. Надо мириться со своей однообразностью. И не проглядеть того, кто категорически отрицает ее присутствие… Легко быть лишь самим собой… Когда ты не даешь повода в себе разочароваться – окружающим остается только очаровываться еще сильнее…

+3

13

Приятный рассказ.

0

14

filka написал(а):

Приятный рассказ.

Мне тоже очень понравилась эта сказка. Мудрая... Ее автор вообще очень хорошо пишет.

0

15

Какая чудесные рассказы и сказки...... :love:

А я иногда сама придумываю всякую чепуху... иногда грустную... иногда - странную....

Только называю я эти чепуховины рассказками......

В одном глубоком ,синем синем море жила одна звездочка.Была она рыжая рыжая и совсем не похожая на других звезд...Остальные просто лежали на дне целыми днями и булькали о насущном.А наша звездочка тихо плавала туда сюда и искала что нибудь необычное.И все то ей надо было знать.И откуда волны берутся,и откуда камни взялись ,и откуда рыбки плывут и почему они обратно не приплывают а приплывает только толстый дядюшка сом...Дядюшка сом обводил всех мутным глазом и уплывал обратно,испуганные звезды откапывались из песка и осторожно продолжали булькать что то совсем неинтересное.А рыжая звезочка все пыталась понять-куда же делись эти веселые рыбки? Она пыталась спрашивать,но никто не отвечал ..Фыркали на нее песком и отворачивались....А еще звездочку очень интересовало почему наверху то темно,то светло,куда растут водоросли,почему они колышатся то влево ,то вправо...И вот день деньской думала звездочка обо всем интересноми не заметила как однажды принесло ее на мелководье....
Как тут было светло...и все все видно.Каждую песчинку на дне,каждую морскую травинку..А еще ,там наверху ходил кто то большой,заслонял свет и мешал звездочке плыть,потому что создавал большие волны...
Вдруг чья то большая клешня ..или не клешня,потому что была какая то мягкая..потащила звездочку наверх.Она сначала сильно испугалась и зажмурилась,но потом поняв что ничего не происходит ,слегка раслабилась и осмотрелась...
Перед ней был большой большой мир.Сухой.А наверху она увидела такой же синий синий океан и белую ,кучерявую пену...И так захотелось звездочке туда ..Прям так захотелось изведать это необычное море...Она зажмурилась и пожелала больше всего на свете оказатся там наверху в этой сказочной сини........
Обычный мальчик гулял околя морского берега.. ..в руке у него была необычная морская звезда.Оранжевая.Он попытался расмотреть ее поближе ,но не успел.Звезда вдруг блестнула ярким огнем и взвилась в небо.Мальчик проводил ее ошарашенным взглядом ,встряхнул головой и пошел дальше пинать прибрежный песок,вскоре он совсем забыл об оранжевой звезде....
Вечером на морской пляж тяжело выплыл Дядюшка сом,он долго глядел наверх...Там сверкала маленькая,но очень оранжевая звездочка.....

ОЙ!!!! вы только скажите - может я не кстати в этой теме выложила... ладно?????? 8-)  (если - чё... удалите сразу.... хорошо????)

+2

16

Трио, хороший рассказ, правильно, что выложила.

0

17

Трио написал(а):

если - чё... удалите сразу.... хорошо????

Ну уж нет! С чего это я буду хорошую сказку удалять, Ниночка? У тебя хорошо получается, пиши еще! Кстати, в "Творчество наших форумчан" могла бы и темку создать для своих "чепуховин". http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0122.gif

0

18

Мыльные пузыри

Дородная дама далеко забальзаковского возраста, в тёмно-коричневом пальто с облезлым меховым воротником а-ля шанхайский барс и стригущий лишай, раздражённо махнула рукой и радужный мыльный пузырь, который так неосторожно позволил себе приблизиться на опасно близкое расстояние, лопнул. Дама недовольно посмотрела на источник безобразия. Им оказался мальчишка лет десяти, который, не обращая ни на кого внимания, самозабвенно выдувал пузыри в непосредственной близости от прилавка с чайниками к которому стремилась дама.

- Мальчик! Иди пускать пузыри в другое место! – визгливо потребовала потенциальная покупательница электрических чайников. – Безобразие! Куда только родители смотрят! Сначала нарожают, а потом бросают в магазинах где придется, и из них потом ворьё и алкаши вырастают!

Даже не взглянув на обладательницу плешивого воротника, мальчонка сделал пару маленьких шагов в сторону и продолжил своё увлекательное занятие. Пузыри у него получались замечательные. Большие, переливающиеся всеми цветами радуги и долго не лопающиеся.
Дама пробормотала себе под нос ещё пару сентенций по поводу потерянного поколения и, наконец, перенесла взгляд своих водянистых гляделок на следующую жертву своего внимания.

Продавец, прыщавый молодой парень с печатью тотального пофигизма на лице, обречённо вздохнул – он уже предчувствовал всю прелесть общения с этим воплощением порядка и дисциплины.

- Послушайте… – дама пошамкала ртом, видимо подыскивая достаточно гуманную форму обращения к этому низшему существу с той стороны прилавка, но ничего цензурного не придумала и просто ткнула пальцем за спину парня и потребовала – Покажите вот этот чайник!
Парень секунду подождал, потом медленно развернулся и глядел ряды полок, на которых стояло добрых полторы сотни представителей семейства чайников электрических обыкновенных.
- Какой именно? – лениво процедил парень, даже не глядя на даму.
- Вы, что слепой!? – взвизгнула дама, почуявшая наезд на её право потребителя и женщины. – Я же вам показала пальцем!

- Пальцем показывать неприлично – тихо пробормотал парень и взял первый попавшийся под руку агрегат.
- Вы издеваетесь!!? – ещё подняв на несколько тонов свой визгливый голос, дама до предела выпучила глаза и ещё раз ткнула указующим перстом в ряды бытовых приборов. Жест пропал зря, потому что продавец даже не оглянулся. Неторопливо водрузив первый чайник на своё место, парень потянулся за другим
- Это вы издеваетесь – тихонько бормотал он себе под нос – Цвет хоть бы назовите! Белый?
- Если вы считаете белым цвет своей рубашки, то нет! – дама влупила заряд ехидной картечи прямо в позвоночник продавцу. – Это скорее грязно белый или нестиранный белый!
- Возьмите тогда коричневый! – парень небрежно стряхнул прилипшие картечины и даже не изменился в голосе. – Самый раз под цвет ваших зубов…
- Всяко не в бордовую крапинку как ваше лицо! – моментально отозвалась дама. – Чёрный давай! Да не этот! Правее… Выше… левее, то есть правее… Вот этот!
Искомый агрегат наконец оказался на прилавке, а оппоненты обменялись злобными взглядами. Дама начала вертеть чайник в руках, заглядывая ему и в "глотку" и в нижнюю часть, тихо что-то бормотать и делать вид, что в состоянии прочитать расплывчатые иероглифы. Парень с тоской смотрел на эти бесполезные манипуляции, а потом выпалил:
- Девушки нет, вот они и не выводятся!
Дама подняла на парня удивлённый взгляд и потрясённо спросила:
- Кто не выводится!?
- Прыщи!!! – в отчаянии простонал парень.
Дама ещё несколько мгновений растерянно молчала, а потом тяжело вздохнула и махнула рукой:
- Молодой ещё! Будет у тебя ещё девки и много будет.
- Да кому я нужен!? – выпалил парень – Рожей не вышел, денег – кот больше наплачет, квартиры и машины нет…
- А я уже два года без мужика! – решительно прервала дама стенания парня.- Как муженек слёг с инсультом, так и не было. А с моим возрастом и не будет уже никогда…
Теперь парень замер с открытым от удивлением ртом.
- Да ладно уж, чё там… - дама поставила чайник на прилавок. – Этот возьму.
- Не надо! – парень оправился от шока и решительно схватил бытовой прибор. Но дама, как будто ждала подвоха и тут же вцепилась в несчастный агрегат со своей стороны.
- Это почему же то!!?
- Дерьмо это!
- Как это? – от неожиданности она даже разжала руки и парень быстренько сунул неудачника на своё место.
- Это даже не Китай. Вообще левый агрегат, а сертификат поддельный.
Дама не поверила своим ушам и судорожно сглотнув дрожащим пальцем ткнула в другой чайник.
- А этот?
В этот раз парень чётко определил цель:
- Сгорит через неделю!
- А этот?
- Вода будет химией пахнуть!
- Этот?
- Провода гнилые!
- Этот?
- Протекает!
Дама потрясённо замолчала. Не ожидала она такой откровенности.
- Возьмите этот – парень нырнул под прилавок и достал нечто не очень презентабельное.
- Да он страшней, чем мой облезший воротник! – возмутилась дама.
- Зато дешевый и будет работать долго! – горячо проговорил парень и вдруг резко изменился в лице.
Приклеив на лицо судорожно-вежливую гримасу, к прилавку, припрыгивая от распиравшего его чувства гнева, мчался старший менеджер.
- Что ж ты творишь, недоумок!!? – зашипел он на продавца – Мы так никогда ничего не продадим, если ты всяким идиотам будешь правду рассказывать!!!
- А надоело! – хотя немного робко, но запальчиво возразил парнишка. – Надоело врать!
- Ах, тебе надоело!? А ты думаешь, мне не надоело!? – манагер аж пританцовывал у прилавка. – Думаешь, я врать люблю!? Да мне это обрыдло уже всё!!! Товар – дерьмо! Продавцы ленивые! Уборщица лишний раз тряпку не выжмет. Пьяные грузчики роняют коробки на разгрузке. Зам директора своёго плямяша по блату завскладом устроил, а он ворует! А я потом недостачу должен расписывать по всем остальным!!! Мне это ОБРЫДЛО!!!
Рядом с прилавком потихоньку начали задерживаться удивлённые люди. А старший менеджер уже распалился настолько, что буквально кричал:
- Это что!? Чайник? Убери это убожество! Мадам! Я вам сейчас принесу настоящий немецкий чайник в дизайнерском исполнении и продам по цене отечественно брака. А разницу повешу на этого алкаша и ворюгу завскладом!!!
- Да ну, что вы! Не стоит! – мадам даже ухватила менеджера за рукав, дабы он не убежал за чудо-чайником. – Ну и зачем мне в не ремонтированной пятнадцать лет хрущёвской кухоньке дизайнерский чайник? Это я ж просто так к продавцу цеплялась. Хоть здесь пообщаться, а то и поговорить то мне не с кем…

- Тем более, мадам! – развернувшись к обалдевшему продавцу, старший менеджер решительно рубанул воздух рукой. – Весь брак на склад! Теперь будем продавать только качественный продукт! Надоело врать!!!
- И мне надоело!
Увлёкшиеся своим разговором троица и не заметила, что их уже окружила плотная и многочисленная толпа людей.
- И мне надоело! – это басил невесть откуда взявшийся здесь толстый ГАИшник.- Надоело взятки брать! За человека ведь не считают! И правильно делают. Все берут и начальник мой тоже берёт! Совесть водкой заливаю до потери сознания! А поговорить-то и не с кем…
Одобрительный гул прокатился по толпе людей.
- А врачи, что лучше? – выкрикнул интеллигентного вида мужчина. – Я врач, я знаю! Вместо того, что бы лечить людей, мы специально их гоняем из кабинета в кабинет, чтобы заставить пациентов, как можно больше денег оставить в больнице… Надоело лицемерие!
- А я пью в одиночку…
-А я …
Толпа людей волновалась и шумела…

Маленький мальчик выдул последний мыльный пузырь, и тщательно закрыв баночку с раствором, сунул её в карман курточки.
«А ведь действительно! – улыбнулся мальчонка – Если добавлять эликсир Правды – то пузыри дольше не лопаются!»
Он оглянулся по сторонам и направился в сторону косметического отдела…
«А завтра экскурсия в Кремль – подумал мальчонка - надо будет и там пузыри попускать…»

+1

19

Вредная написал(а):

«А завтра экскурсия в Кремль – подумал мальчонка - надо будет и там пузыри попускать…»

:D

0

20

Мне по этому поводу вспомнилась вот эта повесть.
Абдухаким Фазылов
Уникальное подпространство
http://www.modernlib.ru/books/fazilov_a … vo/read_1/

Если кто не знаком - очень рекомендую. :)

0


Вы здесь » Songs & Films » Книжная полка » Рассказы...