Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Опросы » Может ли книга научить жить?


Может ли книга научить жить?

Сообщений 31 страница 40 из 52

31

Ориона, косо выражаюсь на подобные темы.

Ориона написал(а):

Чисто своим умом что ли?

Именно это и хотелось опровергнуть. Отчасти своим умом, отчасти опытом, вынесенным из прочтения.
По-моему, Лев Толстой говорил, что делать выводы из прочитанного обязательно нужно, но в коем случае не следовать слепо.

Ориона написал(а):

То есть вы считаете уже априори (я сделал этот вывод из вашего немногословного поста по этому поводу), что никто, и ничто? никого не может научит жить?

Отнюдь. Повторюсь, научиться можно на совокупности прочитанного/узнанного + собственный опыт.

Ориона написал(а):

а что такое *полезные мысли*?

Да, не мысли, не то слово.

0

32

EDK@ написал(а):

Личность-когда человек как-то себя проявляет,интересуется,учится..вообщем живет,а не существует.

EDK@ написал(а):

У каждого свое,для Вас такой человек личность-для меня нет....это уже признаки аутизма-извините....

Можно вообразить себе, в порядке мысленного рассмотрения, некоего глухонемого от рождения титана духа.))

0

33

По сути темы. Прочтение любой книги можно сравнить с беседой с неким человеком. Автором книги. Причем, автором данной конкретной книги, потому что разные книги пишет часто меняющаяся во времени личность, если вы меня понимаете.)))
Соответственно, и научить книга может примерно в том же объеме, что и человек.
Но книги разные, как и люди.)

0

34

Веселый Роджер написал(а):

Но книги разные, как и люди.)

верное замечание. И то, что

Веселый Роджер написал(а):

По сути темы. Прочтение любой книги можно сравнить с беседой с неким человеком

Веселый Роджер написал(а):

Соответственно, и научить книга может примерно в том же объеме, что и человек.

а как тогда вам моя мысль? Что даже беседа с плохим человеком может вас чему то научить и принести пользу. Например вывод и умозаключение после такой беседы, что так делать не надо. Это я не опровержения вашего высказывания. а все о том, что все таки любая книга чему то да учит. Хотя я как то не очень с этим согласна.

Отредактировано Ориона (2013-09-06 09:53:53)

0

35

Ориона написал(а):

а как тогда вам моя мысль? Что даже беседа с плохим человеком может вас чему то научить и принести пользу. Например вывод и умозаключение после такой беседы, что так делать не надо. Это я не опровержения вашего высказывания. а все о том, что все таки любая книга чему то да учит.

В общем-то, да, мы говорим об одном.
Вопрос сводится к тому, учат ли нас люди или книги, или учимся мы сами. Думаю, ответ лежит где-то посередине этих крайностей.)

0

36

Веселый Роджер написал(а):

Думаю, ответ лежит где-то посередине этих крайностей.)

Возможно, ведь все познается в сравнении. Так что и книга может принести пользу для понимания происходящего.

0

37

Не учите меня жить, лучше помогите материально! (с)
http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0121.gif

0

38

Вредная написал(а):

Не учите меня жить, лучше помогите материально! (с)
http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0121.gif

Деньги учат жизни, ага.)))

0

39

Веселый Роджер написал(а):

Деньги учат жизни, ага.)))

И отсутствие их, ага.))

0

40

Может ли книга научить жить? Если только издателя научит жить хорошо, ну и автору что-нибудь перепадёт...)))

0


Вы здесь » Songs & Films » Опросы » Может ли книга научить жить?