Songs & Films

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Songs & Films » Опросы » Может ли книга научить жить?


Может ли книга научить жить?

Сообщений 11 страница 20 из 52

11

Для меня чтение книги, это попадание в другой мир, в другую реальность, и из книг я обычно ничему не учусь и ни какого опыта не набираюсь, ибо их писал такой же человек как и я, со своими внутренними переживаниями и со своим толкованием мира, так зачем же я буду брать у него совет, он же может ошибаться, как и все мы. Я просто читаю и наслаждаюсь хорошим увлекательным произведением, зная, что когда я оторвусь от книги меня ждёт мир в котором я нахожусь, и где присутствуют мои проблемы, которые предстоит решать именно мне, а не герою романа. ИМХО.

+1

12

ПАХАН написал(а):

Я просто читаю и наслаждаюсь хорошим увлекательным произведением, зная, что когда я оторвусь от книги меня ждёт мир в котором я нахожусь, и где присутствуют мои проблемы, которые предстоит решать именно мне, а не герою романа. ИМХО.

Но есть и не только художественные книги, которые могут тебе помочь решать некоторые вопросы!

0

13

filka написал(а):

Но есть и не только художественные книги, которые могут тебе помочь решать некоторые вопросы!

Такие книги я не читаю)

0

14

filka написал(а):

Но есть и не только художественные книги, которые могут тебе помочь решать некоторые вопросы!

Я тоже такие книги не читаю. Разве что если в них описание, как что-то собрать или починить)))
А с Пашей полностью согласна. Книга не научит жить. В ней можно что-то полезное почерпнуть. Вот я люблю читать Стивена Кинга... Он же не научит меня жить!))))

0

15

Кое что можно оттуда подчерпнуть думаю. Не более. Жить научить книга не сможет.

0

16

Научить жить может только жизнь.Это мое мнение.

0

17

Книги-это здорово! Умный человек-это начитанный человек! Знания-сила!

0

18

прочитал всю ветку, а сразу ответить не смог, пойду пока ставлю кофе, покурю, свяжу мысли..вернулся, однако...подумалось - очень уж общий вопрос, первое, что пришло в голову - это Библия, книга, которая априори учит как жить (с т.з Христианства)...не беря чисто научно-производственную (техническую, юридическую, мдицинскую и т.п) книгу, которая необходима для профессионального роста уверен, что в жизни практически каждого человека есть книга (книги), считающуюся настольной..по мне - книга оставляет отпечаток на сознании, мышлении, который неизбежно меняет твое мироощущение, а значит и поступки...заданный себе вопрос-ответ: а я бы так не поступил (а)!? в процессе чтения не есть ли первый шаг к научению? нет?

0

19

Первая книга о которой я подумала - это Библия. И да, она учит жить. А художественная литература, это взгляд на какую ту ситуацию глазами автора. И не всегда он совпадает скажем с моим, поэтому, как бы учиться жить по чужому взгляду и мышлению не очень хочется.

0

20

Ориона написал(а):

И не всегда он совпадает скажем с моим, поэтому, как бы учиться жить по чужому взгляду и мышлению не очень хочется.

...а почему должно совпадать? и почему учиться по чужому плохо? мы же говорим о книгах, здесь формируются свои образы, навеянные книгой, не навязанные фильмом или спектаклем, картиной или танцем...личность начинается там, где появляеюся вопросы, возможно и не согласие или не приятие...

0


Вы здесь » Songs & Films » Опросы » Может ли книга научить жить?